Тренажер телеграфиста

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для формирования и контроля двигательных навыков, и может быть использовано для тренировки телеграфистов на первом этапе обучения. Цель изобретения - расширение дидактических возможностей за счет формирования двигательных навыков с получением обратной информации после выполнения каждого движения о его результатах. Тренажер содержит блок 1 ввода ответов (клавиатуру), блок 2 сравнения (анализа ответов), блок 3 счетчиков для формирования цифровой информации , блок 4 счетчиков для формирования символьной (буквенной) информации , два дешифратора 5 и 6, блок 7 предъявления учебной информации, переключатель 8, блок 9 динамического (случайного) формирования вопросов и блок 10 регистрации . Применение новой методики выработки навыка ориентирования позволяет на начальном этапе обучения достичь правильной постановки пальцев рук операторов на клавиатуре телеграфного аппарата и четкого выполнения ими удара по клавишам, повысить качество передачи текста и сократить сроки подготовки телеграфистов. 2 ил. i (Л со со 05 О5 сриг.7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1314366 А1 (д) 4 G 09 В 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3969378/24-24 (22) 24.10.85 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (75) С. Н. Кудряшова и Н. И. Кудряшов (53) 681.3.071 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 297207, кл. G 09 В 19/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 579653, кл. G 09 В 7/06, 1975. (54) ТРЕНАЖЕР ТЕЛЕГРАФИСТА (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для формирования и контроля двигательных навыков, и может быть использовано для тренировки телеграфистов на первом этапе обучения. Цель изобретения — расширение дидактических возможностей за счет формирования двигательных навыков с получением обратной информации после выполнения каждого движения о его результатах. Тренажер содержит блок 1 ввода ответов (клавиатуру), блок 2 сравнения (анализа ответов), блок 3 счетчиков для формирования цифровой информации, блок 4 счетчиков для формирования символьной (буквенной) информации, два дешифратора 5 и 6, блок 7 предьявления учебной информации, переключатель

8, блок 9 динамического (случайного) формирования вопросов и блок 10 регистрации. Применение новой методики выработки навыка ориентирования позволяет на начальном этапе обучения достичь правильной постановки пальцев рук операторов на клавиатуре телеграфного аппарата и четкого выполнения ими удара по клавишам, повысить качество передачи текста и сократить сроки подготовки телеграфистов. 2 ил.

1314366

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов «слепым» методом работы на клавиатуре печатаюгцих (телеграфных), наборных или кодируюгцих аппаратов.

Целью изобретения является расширени: дидактических возможностей тренажера за счет формирования у операторов на начальном этапе двигательных навыков, с получением обратной информации после выполнения каждого движения о его результатах, при наборе текстов «слепым» десятипальцевым способом.

На фиг. 1 представлена структура предлагаемого тренажера; на фиг. 2 -- функциональная схема блока сравнения.

Тренажер телеграфиста содержит блок ! ввода ответов, выполненный на микровыключателях в виде клавиатуры телеграфного аппарата, блок 2 сравнения, блок 3 счетчиков для формирования кодовой (цифровой) информации, блок 4 счетчиков для формирования символьной (буквенной) информации, первый и второй дешифраторы 5 и 6, блок 7 предьявления учебной информации, переключатель 8, блок 9 динамического (случайного) формирования вопросов и блок 10 регистрации.

Блок 1 имеет клавиши со сьемными шильдиками, кнопки «Пуск» и «Сброс» (не пока33 lib!) .

Блок 3 включает первый и второй кольцевые счетчики I I и 12 (с предварительной установкой), первый, второй, третий и четвертый переключатели 13, 14, 15 и 16 соответственно «П вЂ” -Л» (правая — левая) и

«Вкл — Выкл» (включено-выключено) правой части, левой части и всего цифрового ряда.

Блок 4 включает первый и второй кольцевые счетчики 17 и 18 (с предварительной установкой), первый, второй, третий, четвертый и пятый переклк)чатели 19, 20, 21, 22 и 23 (спаренный) соответственно «П вЂ” Л», «Вкл - — Выкл», правой части, левой части и всего горизонтального ряда клавиатуры и «ГР- -В» (горизонтальный ряд — вся клавиатура).

Блок 9 содержит генератор 24 импульсов (с высокой частотой следования), одновибратор 25 и элемент И 26.

Блок 10 включает счетчик 27 числа ответов (с регулируемым числом счета), счетчик 28 числа правильных отвстов, элемент

ИЛИ 29 и индикатор 30 «Стоп».

Блок 2 содержит элементы И 31, первый и второй элементы ИЛИ 32 и 33, элемент

34 задержки и элемент 35 запрета. Блок 7 на своем табло копирует размещение клавишей клавиатуры блока 1.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно переключатель 8 устанавливают B положение «Цифры», à на блоке

3 переключатели 13 в положение «П», 14— в положение «Вкл», 16 — в положение «Выкл>

Положение переключателя 15 любое. В блоке

5 !

3 подключились для работы счетчик 11 и первая половина дешпоратора 5. Переключатель на с гстчик 27 ) стапавливают в положение «150».

Включают пп. пниe..lа*.,ускается генератор 24. 11а;абло г ц,kki 7 вы :.: иваются индикаторы «Цифры» и «! Iðýr ëk,», предпиciIB3folIrие ооу.- асмому работать klH правой части цифрового I)H;!H клавиатуры блока 1 правой рукой.

Обучаемый нажимает кнопку «Сброс», устанавливая счетчики в исходное состояние, а затем кнопку «Пуск», обеспечив подачу импульса па одновибра-ор 25 блока 9.

Импульс с выхода одновибратора 25 поступит на вход элемента И 26, обеспечив прохождение через него импульсов с выхода генератора 24.;(лительность импульсов генератора 24 в сотни раз меныпе длительности импульса одиовибратора 25, а число импульсов, поступакпщих в блоки 3 и 4 за время действия импульса с одновибратора 25, превышает в несколько раз разрядность счетчиков 11, 12 и 17, 18 вместе взятых.

Импульсы с выхода элемента И 26 через переключатель 8 подаются на вход блока 3 и через переключатель 13 — на вход счетчика 11, обеспечивая его случайное состояние. На одном из выходов дешифратора

5, соответствующем данному случайному состоянию счетчика 11, появится единичный потенциал, который поступит на соотвезствующий вход блока 7, высветив на табло его цифрового ряда моторную характеристику, например, П 2 (правая вторым) и на соответствующий данной моторной характеристике один из входов блока 2.

Обучаемый по высвеченной моторной характеристике (П2) выполняет движение на цифровом ряду клавиатуры блока 1, т.е. производит удар воторым пальцем правой руки по клавише. При ударе по клавише происходит замыкание контакта микровыключателем, обеспечивающего появление и vlllóëüñà.

Этот импульс поступает на вход элемента

ИЛИ 32 блока 2, соответствующего данной клавиатуре, и через элемент ИЛИ 33— на вход элемента 34, длительность задержки которого равна длительности срабатывания элемента И 31.

Если обучаемый правильно выполнил движение, то на выходе элемента И 31 появится импульс (так как на втором входе данного элемента 31 имеется единичный потенциал с выхода дешифратсра 5), который поступит через элемент ИЛИ 32 на вход блока 10, зафиксировав в счетчике 27 первый ответ (отработку одного движения) и на запрещаюгций вход элемента 35, иа информационный вход которого в данный момент подается импульс с выхода элемента 34, iipeдотвратив появление импульса на синхронизирующем выходе блока 2. Одновременно импульс с выхода результата блока 2 iroступит на вход одновибратора 25, импульс с

1314366

Составитель A. Карлов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2010/51 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 начальном этапе обучения достичь правильной постановки пальцев рук операторов на клавиатуре телеграфного аппарата и четкого выполнения ими удара по клавишам, повысить качество передачи текста и сократить сроки подготовки телеграфистов.

Формула изобретения

Тренажер телеграфиста, содержащий блок ввода ответов, выходы которого соединены с соответствующими входами первой группы блока сравнения, выходы результата и синхронизации которого подклк)чены к информационному и управляющему входам соответственно блока регистрации, блок динамического формирования вопросов, вход которого соединен с выходом результата блока сравнения и блока предъявления учебной информации, отличающийся тем, что,с с целью расширения дидактических возможностей тренажера, в него введены первый и второй блоки счетчиков, первый и второй дешифраторы и переключатель, вход которого соединен с выходом блока динамического формирования вопросов, а первый и второй выходы соединены с входами соответственно первого и второго блоков счетчиков, выходы которых подключены к входам соответственно первого и второго дешифраторов, выходы которых соединены с соответствуюгцими входами первой и второй групп блока предъявления учебной информации и с соответствующими входами второй и третьей групп блока сравнения.

Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста Тренажер телеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для тренировки операторов «слепым методом работы на клавиатуре печатающих аппаратов

Изобретение относится к обучающи.м устройствам, предназначенным для обучения операторов «слепым методом работы на клавиатуре печатающих, наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов "слепым" методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре телетайпа, и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св

Изобретение относится к телеграфии

Изобретение относится к автоматике, в частности к обучающим устройствам

Изобретение относится к обучающим машинам

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов

Изобретение относится к обучающим устройствам, предназначенным для тренировки операторов слепым методом работы на клавиатуре печатающих (телеграфных), наборных и кодирующих аппаратов
Наверх