Способ выделения речевого сигнала на фоне помех

 

Изобретение относится к приборостроению . Цель изобретения - повышение разборчивости речи, выделенной из смеси с шумами. Устройство, реализующее способ, содержит выделитель 1 вокалированных звуков, детектор 2 огибаюш,ей, фильтр 3 силВ .код V лабических частот, расш,епитель 4 фазы, фильтр 5 фрикативных звуков, модуляторы 6 и 7 и сумматор 8. Из смеси речи с шумо.м выделяют сигнал в полосе частот фрикативных звуков и производят расширение динамического диапазона этого сигнала, усиливая его в противофазе изменениям отфильтрованной в полосе силлабических частот огибаюшей сигнала. Смешивают экспандированный сигнал с сигналом, являю- Ш.ИМСЯ суммой гармонических составляюших нескольких тонов, динамический диапазон которого расширяют синфазно изменениям упомянутой отфильтрованной огибающей . Совместное экспандирование усиливает слоговые контрасты и повышает разборчивость выделенной речи. Изобретение - дополнительное к основному авт. св. № 1156126. Выхад I ел /V со N4 СО со К) . 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 G 10 Е 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ № 1156126

В.хОд

Рыхл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1156126 (21) 3982076/24-10 (22) 29.11.85 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Институт проблем передачи информации АН СССР (72) Е. И. Кабанова, А. В. Книппер, В. А. Махонин и И. А. Орлов (53) 534.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1156126, кл. G 10 1 5/00, 1983. (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ РЕЧЕВОГО

СИГНАЛА НА ФОНЕ ПОМЕХ (57) Изобретение относится к приборостроению. Цель изобретения — повышение разборчивости речи, выделенной из смеси с шумами. Устройство, реализующее способ, содержит выделитель 1 вокалированных звуков, детектор 2 огибающей, фильтр 3 силлабических частот, расщепитель 4 фазы, фильтр 5 фрикативных звуков, модуляторы 6 и 7 и сумматор 8. Из смеси речи с шумом выделяют сигнал в полосе частот фрикативных звуков и производят расширение динамического диапазона этого сигнала, усиливая его в противофазе изменениям отфильтрованной в полосе силлабических частот огибающей сигнала. Смешивают экспандированный сигнал с сигналом, являющимся суммой гармонических составляющих нескольких тонов, динамический диапазон которого расширяют синфазно изменениям упомянутой отфильтрованной огибающей. Совместное экспандирование усиливает слоговые контрасты и повышает разборчивость выделенной речи. Изобретение дополнительное к основному авт. св.

1314373

Формула изобретения

Составитель С. Лврин

Редактор H. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 2010/51 Тираж 346 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, й4осква, Ж- 35, 1 аушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к приборостроению для речевой информатики и является дополнительным к основному по авт. св. № 1156126.

Целью изобретения является повышение разборчивости речи, выделенной из смеси с шумами, путем дополнительной фильтрации зашумленной речи в полосе частот фрикативных звуков и микширования этого профильтрованного речевого сигнала с выделенным в соответствии с основным изобретением речевым сигналом.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства, реализующего способ выделения речевого сигнала на фоне помех; на фиг. 2— осциллограммы, поясняющие управление микшированием.

Схема включает в себя выделитель 1 вокалирован Iblx звуков, детектор 2 огибающей, полосовой фильтр 3 силлабических (c10говых) частот, расщепитель 4 фазы, полосовой фильтр 5 фрикативных звуков, модуляторы 6, 7, сумматор 8.

На фиг. 2 обозначены огибающая 9 сигнала на выходе выделителя 1, сигналы 10 и

11 управления соответственно модуляторами 6 и 7.

Способ заключается в следующем

Из смеси речи с шумом выделяют сигнал в полосе частот фрикативных звуков и производят расширение динамического диапазона этого сигнала, усиливая его в противофазе изменениям отфильтрованной в полосе силлабических (слоговых) частот (5---15 Гц) огибающей сигнала, являющегося суммой гармонических составляющих нескольких тонов (и, следовательно, вокализованным) и полученного в соответствии с известным способом. Далее смешивают этот экспандированный сигнал с сигналом, являющимся суммой гармонических составляюгцих нескольких тонов, динамический диапазон которого расширяют синфазно изменениям упомянутой отфильтрованной огибающей.

Модуляция уровня выделенной суммы гармонических составляющих нескольких тонов синфазно со слоговыми изменениями огибающей этой суммы обеспечивает экспандирование вокализованных звуков речи, в то время как модуляция колебаний, содержащих шумовые компоненты речи, противофазным силлабическим колебаниям обеспечивает соответствующее экспандирование фрикативных звуков в полосе частот их спектра.

Такое совместное экспандирование усиливает слоговые контрасты и повышает разбор15 чивость выделенной речи.

Оптимальная глубина экспандирования слоговых контрастов речи может устанавливаться оператором на слух, она оказывается выше при сильных шумах, так как сильное экспандирование снижает шум в паузах и уменьшает утомляемость операторов.

Способ выделения речевого сигнала на фоне помех по авт. св. № 1156126, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения разборчивости речи, дополнительно выделяют колебания в полосе частот фрикативных звуков и огибающую суммы выделенных гармонических составляющих тонов, фильтруют эту огибающую в полосе силлабических частот, затем формируют синфазную и противофазную составляющие этой отфильтрованной огибающей, модулируют по амплитуде колебания гармонических составляющих тонов синфазными составляющими, а колебания в полосе частот фрикативных звуков — противофазными составляющими и суммирую-. промодулированные колебания.

Способ выделения речевого сигнала на фоне помех Способ выделения речевого сигнала на фоне помех 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подавлению шумов в цифровых системах связи, основанных на передаче кадров, и касается, в частности, способа подавления шумов в таких системах на основе вычитания спектров

Изобретение относится к анализу речи в неблагоприятных условиях окружения

Изобретение относится к способу и устройству для последующей обработки декодированного звукового сигнала, причем декодированный звуковой сигнал делят на совокупность сигналов частотных поддиапазонов и последующую обработку применяют к, по меньшей мере, одному из совокупности сигналов частотных поддиапазонов

Изобретение относится к технике улучшения речевых сигналов для улучшения связи в присутствии фонового шума

Изобретение относится к цифровой обработке аудиосигнала

Изобретение относится к устранению шума из речевых сигналов

Изобретение относится к удалению шума из сигналов речи, принятых мобильными ручными устройствами

Изобретение относится к способу синтезирования монофонического звукового сигнала на основе имеющегося кодированного многоканального звукового сигнала
Наверх