Гибкий волновод

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - улучшение пространственной подвижности. Гибкий волновод содержит трубу, выполненную из электропроводной ленты (ЭГШ) и расположенную внутри гофрированного токопроводящего экрана, покрытого изнутри поглощающим материалом , и два фланца, электрогерметично соединенных с трубой и экраном. ЗИП разрезана с одного конца симметрично вдоль ее оси на две части, каждая из которых свита в коническую или пирамидальную спираль, витки которой частично перекрыты один другим, а последний виток образован другим концом ЭГШ. Выполнение трубы в виде двух соединенных между собой конических или пирамидальных спиралей, работающих как двойная соосная пружина сжатия или растяжения, улучшает пространственную подвижность гибкого волновода,- а уменьшение неоднородностей в нем за счет частичного перекрытия витков спиралей улучшает его электрические характеристики. Показан продольный разрез гибкого волновода и ЭГШ в развернутом и свитом состояниях . 3 ил. (Л : 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) (5)) 4 Н 01 Р 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3946718/24-09 (22) 22.08,85 (46) 30.05.87. Бюл. )) 20 (72) И.И.Политов (53) 621.372.82(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 231639, кл. Н 01 P 1/06, 1967.

Устройство СВЧ. Единицы сборочные волноводов прямоугольных, гибких, витых из ленты. ОСТ4 Г0.223.200-81. (54) ГИБКИЙ ВОЛНОВОД (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — улучшение пространственной подвижности.

Гибкий волновод содержит трубу, выполненную из электропроводной ленты (ЭПЛ) и расположенную внутри гофрированного токопроводящего экрана, покрытого изнутри поглощающим материалом, и два фланца, электрогерметично соединенных с трубой и экраном.

ЭПЛ разрезана с одного конца симметрично вдоль ее оси на две части, каждая из которых свита в коническую или пирамидальную спираль, витки которой частично перекрыты один другим, а последний виток образован другим концом ЭПЛ. Выполнение трубы в виде двух соединенных между собой конических или пирамидальных спиралей, работающих как двойная соосная пружина сжатия или растяжения, улучшает пространственную подвижность гибкого волновода,. а уменьшение неоднородностей в нем за счет частичного перекрьгтия витков спиралей улучшает его эле- . Я ктрические характеристики. Показан продольный разрез гибкого волновода и ЭПЛ. в развернутом и свитом состояниях. 3 ил.

1314405 2

40

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к волноводам, и может быть использовано в качестве компенсатора изменений угловых и линейных размеров волноводных трактов.

Цель изобретения — улучшение прост ранственной подвижности.

На фиг.1 изображен гибкий волновод, продольный разрез; на фиг.2 электропроводная лента в развернутом состоянии; на фиг.3 — то же, в свитом состоянии.

Гибкий волновод содержит трубу 1, BbllIoJIHpHëóþ из электропроводной ленты

2, например, из пружинного материала, и расположенную внутри гофрированного токопроводящего экрана 3, например, цилиндрической формы, который покрыт изнутри поглощающим материалом 4, и фланцы 5 и 6, электрогерметично соединенные с трубой 1 и гофрированным токопроводящим экраном

3. Фланец 5 — стандартный, а фланец

6 — круглый и имеет накладку 7 и токопроводящее кольцо 8 с уплотнениями 9.

Электропроводная лента 2 разрезана с одного конца симметрично вдоль ее оси на две части 10 и 11, каждая из которых свита в коническую или пирамидальную спираль 12 и 13, витки которой частично перекрыты один другим, а последний виток образован другим концом 14 электропроводной ленты 2.

Гибкий волновод работает следующим образом.

Гофрированный токопроводящий экран

3 ограничивает длину трубы 1 и не позволяет витками конической или пира— мидальной спирали 12 и 13 выйти из перекрытия по ширине частей 10 и 11, как при изгибе продольной оси трубы

1, так и при занятии токопроводящим экраном 3 крайних положений вд,ль продольной оси. НалиЧие круглого флан ца 6, подсоединяемого к ответному волноводу (не показан) тракта через накладку 7, позволяет зафиксировать взаимное смещение фланцев 5 и 6 на малый угол вокруг продольной оси ърубы 1. Цроходящая по трубе 1 энергия частично проникает в зазор между витками конических или пирамидальных спиралей 12 и 13 и поглощается в поглощающем материале 4, чем снижается отражение от гибкого волновода.

Выполнение трубы 1 в виде двух соединенных между собой конических или пирамидальных спиралей 12 и 13, работающих как двойная соосная пружина сжатия или растяжения, улучшает пространственную подвижность гибкого волновода, а уменьшение неодродностей в нем за счет частичного перекрытия витков спиралей улучшает его эле. ктрические характеристики.

Формула изобретения

Гибкий волновод, содержащий трубу, выполненную из электропроводной ленты и расположенную внутри гофрированного токопроводящего экрана, и фланцы, электрогерметично соединенные с трубой и гофрированным токопроводящим экраном, отличающийся тем, что, с целью улучшения пространственной подвижности, электропроводная лента разрезана с одного конца симметрично вдоль ее оси на две части, каждая из которых свита в коническую или пирамидальную спираль, витки которой частично перекрыты один другим, а последний виток образован другим концом электропроводной ленты.

13 1.4405

1 и 3 0 5

8 8 7 6

Фиг.1

Составитель Д.Разинов

Редактор И. Касарда Техред А.Кравчук Корректор Е.Рошко

Заказ 2216/53 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Гибкий волновод Гибкий волновод Гибкий волновод Гибкий волновод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение надежности и улучшение электрогерметичности

Изобретение относится к области обработки информации, и в частности, к области передачи высокочастотной энергии

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно - к конструкции гибкого волновода, используемого для механической развязки отдельных функциональных устройств волноводного тракта

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования, в частности, в антенно-волноводных трактах радиорелейных линий связи

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано при построении волноводных трактов

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для соединения подвижных частей волноводного тракта

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в трактах СВЧ

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в трактах СВЧ для соединения подвижных волноводов. Технический результат - увеличение углов изгиба и скручивание подвижного волноводного соединения (ПВС) при малой длине ПВС, увеличение срока службы ПВС и сокращение потерь СВЧ энергии. ШВС состоит из двух прямых отрезков волноводов прямоугольного сечения, закрепленных в подвижном и неподвижном цилиндрических корпусах, между стенками которых установлен сферический подшипник таким образом, чтобы его центр был совмещен с точкой пересечения осей подвижного и неподвижного волноводов. На торцах отрезков волноводов установлены плоские фланцы с дроссельными канавками. На внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса нанесен слой радиопоглощающего материала. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Волновод // 2584509
Изобретение относится к технике СВЧ. Технический результат - уменьшение энергетических потерь. Волновод содержит удлиненную диэлектрическую внутреннюю область и электропроводящую внешнюю область, отделенную от диэлектрической внутренней области. Диэлектрическая внутренняя область может быть выполнена таким образом, что она является гибкой, а в некоторых примерах может быть сформирована из порошкового диэлектрика, содержащегося в полимерной трубке или в матрице, или в других примерах может быть сформирована из множества сегментов. В некоторых примерах волновода каждый сегмент может быть сформирован таким образом, что он имеет линзообразные торцевые поверхности, и может быть сформирован из спеченного BaTi4O9. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх