Рабочая клеть прокатного стана

 

Изобретение относится к прокатному производству,и касается станов для прокатки лент и полос с гидравлическими нажимными устройствами и следящими системами. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение точности установки раствора валков за счет исключения действия распорных гидроцилиндров на станину клети. Между подушками 5 нижнего валка и нижним нажимным механизмом 9 прокатной клети установлена балка, разделенная концевыми прорезями на боковины 11 и среднюю часть 12. ГидроцилинДр 7 выступами 14 корпуса взаимодействует с боковинами, а плунжером 8 - со средней частью. Распирая эти элементы балки, гидроцилиндры 7 воздействуют на положение подушки 5, т.е..на величину раствора валков без силового воздействия на станину 1 клети (распорные усилия за- Q мыкаются на балке), что исключает дополнительную деформацию станины и повышает тем самым точность установки валков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. /-/ ш (/) с: fff со «iA Сд о 4 . Фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1 15 44 (51) 4 В 21 В 13 02 37 02 с

ВСЕЮ" ."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i

I с.А с

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4005945/22-02 (22) 10.01.86 (46) 07.06.87. Бюл. ¹- 21 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А.С. Федосиенко, В.Н. Выдрин, К.С. Калинин, Ф.С. Дубинский и Е.К. Барсуков (53) 621.771.2.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 353764, кл. В 21 В 37/02, 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1080896, кл. В 21 В 37/02, 1982. (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ПРОКАТНОГО СТАНА (57) Изобретение относится к прокатному производству и касается станов для прокатки лент и полос с гидравлическими нажимными устройствами и следящими системами. Цель изобретения — упрощение конструкции и повыше-! ние точности установки раствора валков за счет исключения действия распорных гидроцилиндров на станину клети. Между подушками 5 нижнего валка и нижним нажимным механизмом 9 прокатной клети установлена балка, разделенная концевыми прорезями на боковины 11 и среднюю часть "12. Гидроцилиндр 7 выступами 14 корпуса взаимодействует с боковинами, а плунжером 8 — со средней частью. Распирая эти элементы балки, гидроцилиндры 7 воздействуют на положение подушки 5, т.е. на величину раствора валков без силового воздействия на станину 1 клети (распорные усилия замыкаются на балке), что исключает дополнительную деформацию станины и повышает тем самым точность установки валков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1315044 2

10

1

Изобретение относится к прокатному производству и касается станов для прокатки лент и полос с гидравлическими нажимными устройствами и следящими системами.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности установки раствора валков за счет исключения действия распорных гидроцилиндров на станину клети.

На фиг. 1 схематически изображена рабочая клеть прокатного стана., общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема включения гидроцилиндров рабочей клети прокатного стана с элементами управления.

Рабочая клеть прокатного стана содержит станину 1, в которой с возможностью вертикального перемещения установлен комплект валков, включающий верхний валок 2 с подушками 3 и нижний валок 4 с подушками 5 ° Рабо-. чая клеть также содержит балку 6, гидроцилиндры 7 с плунжерами 8 и нажимные механизмы 9. На каждом конце балки 6 выполнены две продольные сквозные прорези 10, разделяющие конец на две боковины 11 и среднюю часть 12. В боковинах 11 выполнены пазы 13, в которых расположены высту пы 14 корпуса гидроцилиндра 7, при этом корпус гидроцилиндра 7 жестко закреплен на боковинах 11, а плунжер

8 упирается в среднюю часть 12 балки

6. Подушки 5 нижнего валка опираются на концы балки 6, а балка 6 средней частью опирается на нижние нажимные механизмы 9 клети, Клеть снабжена вычислительным блоком 15 и электрогидравлическим преобразователем (ЭГП) 16. Рабочие полости гидроцилиндров 7 соединены с насосно-аккумуляторной станцией 17. Вход вычисли тельного блока 15 соединен с индикатором 18 давления в рабочей полости гидроцилиндров 7, с датчиком давления прокатки (Р„ ) и задатчиком вели чины межвалкового зазора (h ) (не показаны). Выход вычислительного бло ка 15 соединен с ЭГП 16.

Рабочая клеть прокатного стана работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости от насосно-аккумуляторной станции 17 в гидроцилиндры 7 через ЭГП 16 гидроцилиндры развивают усилия, под действием которых средняя часть t2 и боковины 11 балки 6 упруго деформируются: боковины отгибаются вверх, а средняя часть вниз. В результате балка 6, опираясь своей средней частью на нажимные механизмы 9, боковинами поднимает подушки 5, а с ними инижний валок 4 вверх. На станину усилие гидроцилиндров 7 не передается.

Для изменения положения нижнего в алка 4 и, следов ательно, для изменения раствора валков необходимо из,— менить давление жидкости в гидроцилиндрах 7 с помощью ЭГП 16. При этом для изменения раствора валков (для подъема нижнего валка} необходимо увеличить давление в гидроцилиндрах 7, а для увеличения раствора валков (для опускания нижнего валка) уменьшить давление в гидроцилиндрах.

Так как упругая деформация балки 6 однозначно определяется усилиями, развиваемыми гидроцилиндрами и усили25 ем прокатки, величину перемещения нижнего валка и, следовательно, величину изменения раствора валков можно измерить путем измерения давления жидкости в .гидроцилиндрах и усилия прокатки.

Использование предлагаемой рабочей клети прокатного стана позволит упростить конструкцию и повысить точность установки раствора валков.

Формула изобретения

1 ° Рабочая клеть прокатного стана, содержащая станину, комплект валков с подушками, установленными на балке, распорные гидроцилиндры и нажимные механизмы, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности установки раствора валков за счет исключения действия распорных гидроцилиндров на станину клети, на каждом конце балки выполнены две продольные сквозные прорези, разделяющие конец на две боковины и среднюю часть, а распорные гидроцилиндры установлены на балке, при этом корпус гидроцилиндра жестко закреплен на боковинах, а плунжер — на средней части, которая кинематически связана с нажимными механизмами.

2. Клеть по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на боковинах балки выполнены пазы, в которых расположены выступы корпуса гидроцилиндра.

1315044

Фиг.д

1315044

Составитель Б. Вейнфест

Редактор Е. Папп Техред JI.Олийнык Корректор Е. Рошко

Заказ 2233/4 Тираж 480 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочая клеть прокатного стана Рабочая клеть прокатного стана Рабочая клеть прокатного стана Рабочая клеть прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть ис
Наверх