Штамп совмещенного действия

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала. Цель изобретения - повышение надежности работы штампа за счет исключения разрыва обрабатываемого материала в наиболее узкой перемычке. Для ее достижения под вырубной частью матрицы устанавливаются стержни, взаимодействуюи ие с обрабатываемым материалом в тех местах, где перемычки достаточно широкие . После вьфубки заготовки облой от полосы начинает нанизываться на стержни. При этом создается усилие прижима одной части матриц к другой, передаваемое от стержней через обрабатываемый материал. 2 ил. 5 (/.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU 1315О84 (5D 4 В 21 D 37/06 и, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬГГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3977202/25-27 (22) 04.10.85 (46) 07.06.87. Бюл. - 21 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства "Технолог" (72) Г.Я,Злотников (53) 621.983.321(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 1215601, кл. В 21 Р 37/08, 08.10.84. (54) ШТАМП СОВМЕЦ!ЕННОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала ° Цель изобретения — повышение надежности работы штампа за счет исключения разрыва обрабатываемого материала в наиболее узкой перемычке. Для ее достижения под вырубной частью матрицы устанавливаются стержни, взаимодействуюшие с обрабатываемым материалом в тех местах, где перемычки достаточно широкие. После вырубки заготовки облой от полосы начинает нанизываться на стержни. При этом создается усилие прижима одной части матрицы к другой, передаваемое от стержней через обрабатываемый материал. 2 ил.

1315084

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы штампа за счет исключения разрыва обрабатываемого материала в наиболее узкой перемычке.

На фиг, 1 изображен штамп, разрез (справа — в конце рабочего хода, сле- 10 ва - в конце холостого хода); на фиг,2 — разрез А-А на фиг. 1.

Штамп содержит верхнюю плиту 1, на которой установлены пробивной пуансон 2, выталкиватель 3, матрицу, 15 состоящую из формообразующей 4 и вырубкой 5 частей, нижнюю плиту 6, на которой установлены пуансон-матрица

7 для вырубки и пробивки, съемник 8 и стержни 9. В съемнике 8 имеются

20 сквозные отверстия, через которые стержни 9 выступают в зазор под облой между вырубной частью 5 и съемником 8, в зонах где перемычки облоя имеют достаточную площадь поперечного сечения.

Штамп работает следующим образом.

Полоса 10 устанавливается под вырубную часть 5 матрицы. При ходе плиты 1 вниз вырубная часть 5 пере30 мещается до контакта с полосой 10 и останавливается, а формообразующая часть 4 перемещается до упора в вырубную часть 5, после чего происходит вырубка по пуансон-матрице 7. !

При дальнейшем перемещении плиты вниз вырубленная заготовка проталкивается пуансон-матрицей 7 в полость формообразующей части 4, где пере40 формовывается. При этом облой 11 от вырубки нанизывается на стержни 9 и

I создает усилие прижима частей 4 и 5 матрицы друг к другу °

После окончания процесса переформовки верхняя плита 1 отходит вверх, формообразующая и вырубная части матрицы расходятся, деталь 12 удаляется из формообразующей части 4 выталкивателем 3 и падает на вырубную часть

5, откуда удапяется одним иэ известных способов, Внедрение изобретения позволит повысить надежность работы совмещенных шташпов для вырезки, пробивки и формовки из листа и в тех случаях, когда перемычки в облое имеют малую площадь поперечного сечения.

Формула .изобретения

Штамп совмещенного действия, содержащий верхнюю плиту, на которой установлены пуансон для пробивки, выталкиватель и матрица для вырубки и формообразования, состоящая из вырубной и формообразующей частей, установленных с возможностью перемеще ния одна относительно другой вдоль оси давления штампа и взаимодействия своими обращенными один к другому торцами, и нижнюю плиту, на которой установлены съемник, пуансон-матрица для вырубки и пробивки и средства создания усилия прижима одной части матрицы к другой, о т л и ч а ющ )я и с я тем, что, с целью повышения надежности работы за счет исключения разрыва обрабатываемого материала в наиболее узкой перемычке, средства создания усилия прижима выполнены в виде стержней, жестко установленных в зоне, прилегающей к наружной поверхности пуансон-матрицы.

1315084

>315084

4 из, 2

Составитель Б.Дорожкин техред М.Хода.нич Корректор А.Обручар сактол A„Сабо †. акал 2236/6

1 .ираж 732 Подписное

ВШИПИ ", îñударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i,3035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5

":.:оиаволствен".-:о- полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия Штамп совмещенного действия 

 

Наверх