Станок для вальцевания круглых пил

 

Изобретение относится к оборудованию для подготовки круглых тел к работе, а именно к станкам, предназначенным для создания начального напряженного состояния в диске круглой пилы путем вальцевания. Цель изобретения - повьш1ение качества вальцевания за счет увеличения жесткости станины . Пила 6 устанавливается на фланце 7 опоры 5, после чего перемещается к роликам 3,4. .Стержнем 8, проходящим через прорезь 10 и втулку 9, соединяется верхняя консоЛьиая часть станины 1 с опорой 5. 1 ил. с 9 Ю 9 в и СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (5D4 В23D6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3988623/29-08 (22) 14.11,85 (46) 07.06.87. Бюл. У 21 (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины Всесоюзного научнопроизводственного объединения лесопильной промьппленности Союзнаучдревпром (72) Г.Ф.Прокофьев, Ю.M.Стахиев и С.В.Ершов (53) 621.93.024.74(088.8) (56) Стахиев IO.М. Устойчивость и колебания плоских круглых пил. M.

Лесная промьппленность, 1977, с. 272. (54) СТАНОК ДЛЯ ВАЛЬЦЕВАНИЯ КРУГЛЫХ

ПИЛ (57) Изобретение относится к оборудованию для подготовки круглых тел к работе, а именно к станкам, предназначенным для создания начального напряженного состояния в диске круглой пилы путем вальцевания. Цель изобретения — повьппение качества вальцевания за счет увеличения жесткости станины. Пила 6 устанавливается на фланце 7 опоры 5, после чего перемещается к роликам 3,4..Стержнем 8, проходящим через прорезь 10 и втулку 9, соединяется верхняя консоЛьная часть станины 1 с опорой 5. 1 ил.

1315172

Опора 5 пилы 6 жестко связана с верхней консольной частью станины 1 с помощью стержня 8 и втулки 9, проходящих через прорезь 10 в верхней консольной части станины 1 и ввернутых в опору 5.

Составитель И.Лихопой

Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай

Редактор В.Данко

Заказ 2242/11

Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для подготовки круглых пил к работе, а именно — к станкам, предназначенным для создания начального напряженного состояния в диске круглой пилы путем вальцевания.

Цель изобретения — повышение качества вальцевания за счет увеличения жесткости станины.

На чертеже схематично показан станок для вальцевания круглых пил. . Станок включает станину 1, в верхней консольной части которой установлен гидроцилиндр 2 с прижимным приводным роликом 3, под которым на ниж" ней части станины 1 установлен опорный ролик 4.и опора 5 для установки пилы 6. В зависимости от диаметра последней опора 5 с фланцем 7 установлена с возможностью перемещения относительно роликов 3 и 4.

Станок работает следующим образом.

Пила 6 устанавливается на фланце

7 опоры 5, после чего перемещается к роликам 3 и 4 ° Стержнем 8, проходящим через прорезь 10 и втулку 9, соедчняется верхняя консольная часть станины 1 с опорой 5. Включается гидроцилиндр 2 и производится сжатие пилы 6 роликами 3 и 4 с заданной сиIO пой ° Включается электродвигатель (не показан), ролик 3 и 4 приводятся во вращение и производится вальцевание пилы 6 °

15Формула изобретения

Станок для вальцевания кру1лых пил, включающий станину, верхняя часть которой выполнена в вице кон2ц соли, и опору для установки пилы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вальцевания за счет увеличения жесткости станины, он снабжен установленным в до25 полнительно выполненной в консоли прорези резьбовым стержнем, предназначенным для стягивания консоли с опорой.

Станок для вальцевания круглых пил Станок для вальцевания круглых пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использовано при подготовке рамных нил к работе

Изобретение относится к области правки (подготовки) режущих дисковых инструментов, например для подготовки круглой дереворежущей пилы методом вальцевания

Изобретение относится к машиностроению
Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к способу подготовки диска пилы, обеспечивающему его устойчивость при эксплуатации в круглопильном станке

Изобретение относится к оборудованию для изготовления инструмента ,в частности, ленточных пил

Изобретение относится к ленточнопильным станкам, а именно к способу подготовки ленточных пил путем пластического деформирования. Вальцевание производят по плоскостям ленточных пил асимметрично с использованием роликов разного диаметра. Вальцевание происходит при криволинейном движении ленты по внешней поверхности ролика большего диаметра. Обеспечивается снижение усталостного износа ленточных пил. 3 ил.
Наверх