Способ регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способу регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и устройству для его осуществления . С целью повьппения точности регулирования определяют отношение оптического сопротивления столба электролита в начальный период рабочего импульса и поляризационного сопротивления в период паузы и используют упомянутое отношение в качестве управляющего параметра. Для реализации способа в известное устройство дополнительно введены делительное устройство и аналоговая линия задержки . Делительное устройство подключено к блоку датчиков, причем первый вход подключен непосредственно, а второй - через аналоговую линию задержки , выход делительного устройства соединен через модулятор длительности , блок памяти и усилитель с исполнительным устройством. Управляющий вход модулятора длительности подсоединен к ждущему мультивибратору , и управляющий вход блока памяти связан через триггер с выходом зкдущего мультивибратора, а вход последнего для синхронизации соединен с импульсным источником питания. 2 с.п. ф-лы, 1 ил. (Л ZfS л 00 4 К)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А2 (50 4 В 2 Н l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 738815 (21) 3984112/31-08 (22) 04.12.85 (46) 07.06.87. Бюл. Ф 21 (71) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В.В.Атрощенко,. P.А,Зарипов, P..Р.Мухутдинов, О.А.Казаков, P.Õ.Ãàíöåâ, P.È.Åâñòèãíååâ и Ю.А.Слаутин (53) 621.9.047.(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 738815, кл. В 23 H 7/18, 1980. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭЛЕКТРОДНОГО ЗАЗОРА ПРИ РАЗМЕРНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способу регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и устройству для его осуществления. С целью повышения точности регулирования определяют отношение оптического сопротивления столба электролита в начальный период рабочего импульса и поляризационного сопротивления в период паузы и используют упомянутое отношение в качестве управляющего параметра. Для реализации способа в известное устройство дополнительно введены делительное устройство и аналоговая линия задержки. Делительное устройство подключено к блоку датчиков, причем первый вход подключен непосредственно, а второй — через аналоговую линию задержки, выход делительного устройства соединен через модулятор длительности, блок памяти и усилитель с исполнительным устройством. Управляющий вход модулятора длительности подсоединен к ждущему мультивибратору, и управляющий вход блока памяти связан через триггер с выходом ждущего мультивибратора, а вход последнего для синхронизации соединен с импульсным источником питания. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

1 131

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, может быть использовано для регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и является усовершенствованием изобретения по авт. св. 1" 738815.

Целью изобретения является повышение точности регулирования межэлектродного зазора в процессе электрохимической обработки за счет того, что дополнительно измеряют сопротивление столба электролита в зазоре перед началом рабочего импульса, определяют отношение сопротивлений измеренных в начальный периоц рабочего импульса и в период паузы, и используют указанное отношение в качестве управляющего параметра.

Для реализации предлагаемого способа в устройство дополнительно введены делительное устройство и аналоговая линия задержки. Делительное устройство подключено к блоку датчиков, причем первый вход подключен непосредственно, а второй через аналоговую линию задержки, выход делительного устройства соединен че- рез модулятор длительности, блок памяти и усилитель с исполнительным устройством. Управляющий вход модулятора длительности подсоединен к ждущему мультивибратору и управляющий вход блока памяти связан через триггер с выходом ждущего мультивибратора, а вход последнего для синхронизации соединен с импульсным источником питания.

Электрическое сопротивление столба электролита в межэлектродном зазоре складывается из двух составляющих — омического сопротивления и сопротивления поляризации. При рабочем напряжении из-за нелинейной зависимости поляризационной составляющей сопротивления от напряжения на электродах в сопротивлении межэлектродного зазора преобладает омическая составляющая. Поляризационный составляющей можно пренебречь.

Омическая составляющая сопротивления межэлектродного зазора является функцией величины зазора и площади обрабатываемой детали. Во время паузы при напряжении, близком к величине равновесного потенциала (на 3050 мВ больше этого напряжения), преобладает поляризационная составляю-.

5184 2

1э составляющих сопротивления перед на3 блок 5 памяти, усилитель 6 связано

55 щая сопротивления ° Поляризационная составляющая сопротивления межэлектродного зазора является функцией в основном только площади обработки.

Отношение сопротивления столба электролита, измеренного в начальный пе» риод действия рабочего импульса, к сопротивлению, измеренному:в конце паузы, является функцией только величины межэлектродного зазора. Использование в качестве управляющего параметра указанного бтношения позволит повысить точность регулирования. Измерение поляризационной и омической чалом и в начальный период рабочего импульса соответственно также способствует повышению точности регулирования, так как в этот период свойства слоя электролита в зазоре практически одинаковые.

На чертеже представлена блок-схема устройства для осуществления способа регулирования межэлектродного зазора в процессе электрохимической обработки.

Устройство содержит блок 1 датчиков, подключенный к межэлектродному зазору и двум входам делительного устройства 2: к одному непосредственно, а к другому через аналоговую линию 3 задержки. Делительное устройство 2 через последовательно соединенные модулятор 4 длительности, с исполнительным устройством 7. Управляющий вход модулятора 4 длительности соединен со ждущим мультивибратором 8. Управляющий вход блока 5 памяти соединен с триггером 9, вход которого подключен к ждущему мультивибратору 8, соединенному с импульсным источником 10 питания.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На межэлектродный зазор от источника 10 питания подается импульсное рабочее напряжение. Для измерения поляризационной составляющей сопротивления на межэлектродный зазор подается еще напряжение порядка 3050 мБ. Напряжение с эпектродов поступает в блок 1 датчиков, который в данном случае выполняет функцию измерителя сопротивления. Полученная в виде электрического сигнала величина электрического сопротивления межэлектродного зазора поступает с блока 1 датчиков на делительное устройство 2

3 131 непосредственно и через аналоговую линию 3 задержки. Линия 3 задержки производит сдвиг сигнала величины электрического сопротивления на величину длительности периода, определяемого с начала контроля величины поляризационной составляющей сопротивления до начала контроля омической составляющей сопротивления. Величина эта менее или равна 10 с, т.е, длительности периода, в течение которого производят контроль омической составляющей сопротивления межэлектродного зазора.

С делительного устройства сигнал подается на модулятор 4 длительности, который управляется сигналом с ждущего мультивибратора 8. Работа ждущего мультивибратора 8 синхронизирована с работой импульсного источника 10 питания. Модулятор 4 длительности пропускает сигнал с делительного устройства 2 только при налич.m сигнала с ждущего мультивибратора 8, длитель.ность которого определяется временем контроля омической составляющей сопротивления. При отсутствии сигнала с ждущего мультивибратора 8 модулятор

4 длительности шунтирует сигнал с выхода делительного устройства 2 ° По заднему фронту импульса со ждущего мультивибратора запускается триггер

9. Два выхода триггера 9 управляют двумя ячейками блока 5 памяти таким образом, что на выход блока 5 памяти поступают сигналы обеих ячеек памяти.

На усилитель 6 идет практически постоянный сигнал, который подают на исполнительное устройство 7 для управления подачей электрода †инструмента (детали).

По сравнению с известным точность регулирования межэлектродного зазора

5184 4 в предложенном устройстве повысится не менее чем на ЗОЖ за счет устранения влияния площади отработки на управляющий параметр.

Формула изобретения

1. Способ регулирования межэлектродного зазора при размерной элек10 трохимической обработке по авт. св.

N- 738815, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности. регулирования, измеряют сопротивление столба электролита в паузах меж15 ду импульсами и определяют отношение сопротивлений, измеренных в начальный период рабочего импульса и в период паузы, и используют указанное отношение в качестве управляющего

20 параметра.

2. Устройство для регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке по авт. св, 25 Р 738815, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности регулирования, в него дополнительно введены делительное устройство и аналоговая линия задержки, причем дели30 тельное устройство подключено к блоку датчиков первым входом непосредственно, вторым — через аналоговую линию задержки, выходом соединено через модулятор длительности, блок

35 памяти и усилит ль с исполнительным устройством, управляющий вход модулятора длительности подсоединен к ждущему мультивибратору и управляющий вход блока памяти связан через триг40 rep с выходом ждущего мультивибратора, а вход последнего для синхронизации соединен с импульсным источником питания.

1315184

Составитель P,Íèêìàòóëèí

Техред А.Кравчук

Корректор Л.Патай

Подписное

Производственно-полиграФическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В.Данко

Заказ 2242/ll

Тираж 975

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и устройство для его осуществления Способ регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и устройство для его осуществления Способ регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и устройство для его осуществления Способ регулирования межэлектродного зазора при размерной электрохимической обработке и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки и касается способов защиты от короткого замьпсания при электрохимической размерной обработке

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки

Изобретение относится к устройствам для электроискрового легирования сложнофасонных профилей с переменным углом наклона обрабатываемой поверхности к направлению осцилляции электрододержателя устройства

Изобретение относится к электрофизикохимической обработке материалов и позволяет повысить надежность защиты от коротких замыканий

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки токопроводящих материалов и касается устройств для регулирования межэлектродного промежутка при электроискровом легировании

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках, оснащенных автоматической системой управления

Изобретение относится к металлообработке , в частности к электрохимической обработке

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к электрофизическим электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к электроэрозионной обработке на автоматизированных вырезных станках с ЧПУ. В способе при осуществлении электроэрозионной обработки детали поддерживают контролируемый параметр, базирующийся на определении количества энергии, выделяющейся в межэлектродном промежутке, на заранее выбранном оптимальном уровне путем корректировки режимов обработки с помощью системы ЧПУ. В качестве упомянутого контролируемого параметра используют соотношение эффективного значения высокочастотных вибраций обрабатываемой детали и эффективного значения импульсов разрядного тока, а корректировку режимов обработки осуществляют путем изменения длительности импульсов, максимального значения разрядного тока, частоты повторения импульсов, времени паузы между сериями импульсов и скорости прокачки рабочей жидкости. Техническим результатом является упрощение реализации системы адаптивного управления процессом при повышении производительности электроэрозионной обработки. 3 ил.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к электроэрозионной обработке на автоматизированных вырезных станках с ЧПУ. Способ включает подачу рабочего напряжения на проволочный электрод-инструмент и обрабатываемое изделие, прокачку рабочей жидкости через межэлектродный зазор и подачу электрода-инструмента относительно обрабатываемого изделия с установленной скоростью с одновременной регистрацией эффективной амплитуды высокочастотных вибраций в зоне обработки. В процессе обработки при регистрации изменения эффективной амплитуды высокочастотных вибраций скорость подачи электрода-инструмента корректируют с ее уменьшением до начала уменьшения эффективной амплитуды высокочастотных вибраций и последующим увеличением до завершения возрастания эффективной амплитуды высокочастотных вибраций. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса электроэрозионной обработки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх