Способ получения полирующего абразива

 

Изобретение относится к способам получения абразивного материала, применяемого для полировки оптического стекла и других оптических материалов . Цель изобретения СОСТОИТЕ сниже- . НИИ себестоимости абразива за счет значительного упрощения технологии получения . Стеклянный гранулят подвергают направленной кристаллизации для получения стеклокристаллического материала, который подвергают помолу, просеву с последующим удалением остаточной стеклофазы в децинормальном растворе плавиковой кислоты и гидроклассификацией для выделения мелкодисперсной кристаллической фазы размером 0,5-2 мкм. 2 табл. о S (Л ел и

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITI44 (21) 3928749/29-33 (22) 05.07.85 (46) 07.06.87. Бюл. В 21 (71) Белгородский технологический институт строительных материалов им.И.А. Гришманова (72) Н.И.Минько, M.È.Îñòðîâíîé и А.В.Губарев (53) 666. 11.019.241(088.8) (56) Технология стекла. /Под. ред.

И.И.Китайгородского. -М.: Стройиздат, 1967, с. 162. (511 4 С 03 С 19/00, С 09 С 1/02 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИРУЮЩЕГО

АБРАЗИВА (57) Изобретение относится к способам получения абразивного материала, применяемого для полировки оптического стекла и других оптических материалов. Цель изобретения состоит в снижении себестоимости абразива за счет значительного упрощения технологии получения. Стеклянный гранулят подвергают направленной кристаллизации для получения стеклокристаллического материала, который подвергают помолу, просеву с последующим удалением остаточной стеклофазы в децинормальном растворе плавиковой кислоты и гидроклассификацией для выделения мелкодисперсной кристаллической фазы размером 0 5-2 мкм. 2 табл.

1315408 2 способности абразивного материала выделенную фракцию подвергают обогащению, т.е. травлению остаточной стеклофазы в децинормальном растворе ппавиковой кислоты, после чего оставшуюся кристаллическую фазу подвергают гидроклассификации для выделения абразивных зерен размерами 0 52,0 мкм.

1

Изобретение относится к производству абразивных материалов и может быть использовано для получения полирующих составов.

Цель изобретения — снижение себестоимости.

Абразив получают следующим обра-зом.

Стеклянный гранулят подвергают направленной кристаллизации, охлаждению, помолу, просеву, травлению плавиковой кислотой с последующей гидроклассификацией.

Направленная кристаллизация гранулята обеспечивает образование крис- 15 таллов в нем.и их рост до размера

0 5-2 мкм при соотношении .кристаллической фазы и остаточного стекла 80 и 207 соответственно. Закристаллиэованный и охлажденный гранулят подвер- 2О гают помолу с целью его измельчения и посеву для выделения мелкодисперсно. "! фазы. Для повышения полирующей

Таблица 1

Содержание компонентов, мас.7.

Состав

I . >i0 АТ Оз MgO CaO Fe 0 3 + FeO Na O

56,2

3,6

1,2

20 5

20 5

56,2

4,6

57 0

3 6

1 2

18 2 5

Продолжение табл.2

После чего гранулят мелят в шаровой мельнице в течение 10 ч и просеивают на вибросите размером ячейки 62 мкм.

Полученный порошок травят в децинормальном растворе плавиковой кислоты в течение 5 мин, т ° е. обогащают, а необходимый размер полирующей фракции выделяют путем гидроклассификации. Затем полученный нолирующий абразив подвергают испытаниям.

Технологические свойства абразива в зависимости от размера зерна приведены в табл. 2.

1,0

41

2,5

Формула иэ об ре те ни я

Таблица 2

Размер Полиру зерна, шая сп

Наличие аличие арапин точек пятен, налетов, окисных собнос мкм мг пленок

„с

0,5 12 Нет Нет

Пример, Стеклянный гранулят, полученный пэ стекла системы Са0Ге 0 -Al 0 -Si0 (составы которых приведены в табл. 1), подвергают направленной кристаллизации в муфельной печи по следующему режиму: нагревают до 650 0 H выдерживают при этой температуре в течение 1 ч (I ступень), затем осуществляют дальнейший нагрев до 870 С в течение 0,5 ч и выдерживают при этой температуре в течение 1,5 ч (II ступень), затем охлаждают до комнатной температуры.

Способ получения полирующего абразива путем термообработки сырья, помола, гиц1.с!классификации и травления в кислоте,о г л и а ю шийся тем,что, с целью снижения себестоимости,в качестве сырья используют гранулят иэ стекла системы 8 0 — А1ь0!RO Få 0, кс-срый кристаллизуют в процессе термообработки.

Способ получения полирующего абразива Способ получения полирующего абразива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промьппленности строительства, к технологии обработки стеклянных изделий

Изобретение относится к области стекольного машиностроения и быть использовано в производстве хрустальных ваз на заводах, выпускающих сортовое стекло

Изобретение относится к устройству для обработки плит материала, таких как стеклянные листы, содержащему опорное устройство для плиты материала и инструмент для обработки плит материала
Наверх