Устройство для выпуска отработавших газов силовой установки

 

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на судовых двигателях. Целью изобретения является обеспечение безопасности работы двигателя путем предотвращения забросов отработавших газов в помещение установки. Отработавшие газы двух двигателей по подводящим патрубкам 3 и 4 поступают к переходнику 2. За счет давления газов поджимаются органы перекрытия 5 и 6, поворачиваясь вокруг соответствующих полуосей, и пропускают отработавшие газы в верхнюю часть переходника , где оба потока смешиваются и направляются в выпускной патрубок 1 , При работе одного двигателя подводящий патрубок другого автоматически закрывается его органом перекрытия. 2 ил. (/ : ел 05 00 00 в

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 " 02 В 37 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3992230/25-06 (22) 11.12.85 (46) 07.06.87. Бюл. У 21 (72) И.А. Смирнов (53) 621.43.052(088.8) (56) Хозяйственный патент ГДР

У 207121, кл. F 23 J 11/04, опублик.

1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ CHJIOBOH УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на судовых двигателях.

Целью изобретения является обеспечение безопаснооти работы двигателя путем предотвращения забросов отработавших газов в помещение установки.

Отработавшие газы двух двигателей по подводящим патрубкам 3 и 4 поступают к переходнику 2. 3а счет давления газов поджимаются органы перекрытия 5 и 6, поворачиваясь вокруг соответствующих полуосей, и пропускают отработавшие газы в верхнюю часть переходника, где оба потока смешиваются и направляются в выпускной патрубок 1.

При работе одного двигателя подводящий патрубок другого автоматически закрывается его органом перекрытия.

2 ил.

1 13

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, в частности к устройствам для выпуска отработавших газов силовых установок из двух двигателей, преимущественно судовых.

Цель изобретения — предотвращение забросов отработавших газов в помещение установки.

На фиг. I изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (устройство запорного органа) .

Устройство состоит иэ общего выпускного патрубка 1, переходника 2, выполненного в виде двух усеченных конусов, соединеннь.х по образующим, и двух подводящих патрубков 3 и 4.

Торцы подводящих патрубков служат уплотняющими поверхностями для двух органов 5 и 6 перекрытия. Последние выполнены из тонкой листовой стали и установлены на общей оси 7, состоящей из двух полуосей 8 и 9. Каждая из полуосей 8 и 9 установлена в направлякицих втулках 10 и 1! переходника 2 и соединена с одним иэ органов 5 или 6 перекрытия, а снаружи переходника 2 — с противовесом-рукояткой 12 или 13.

Устройство работает следующим образом.

При работе двух двигателей отработавшие т аэы по подводящим патрубкам 3 и 4 подходят к переходнику 2.

Давлением газов оба органа 5 и 6 перекрытия поднимаются, поворачиваясь вокруг полуосей 8 и 9. Противовесы15633 2

35 рукоятки 12 и 13 уменьшают усилие, необходимое для открывания органов перекрытия 5 и 6. Оба потока отработавших газов смешиваются в верхней части переходника 2 и поступают в выпускной патрубок 1. При работе одного двигателя другой неработающий подводящий патрубок, например 3, автоматически закрывается соответствующим органом 5 перекрытия за счет его собственного веса и предотвращает попадание отработавших газов работающего двигателя в подводящий патрубок 3 неработающего двигателя.

Формула изобретения

Устройство для выпуска отработавших газов силовой установки, состоящей из двух двигателей, преимущественно судовых, содержащее общий выпускной патрубок, переходник и два подводящих патрубка, причем один торец каждого подводящего патрубка размещен внутри переходника, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения забросов отработавших газов в помещение установки, устройство содержит органы перекрытия каждого подводящего патрубка, причем эти органы выполнены в виде установленных на общей оси двух металлических пластин, каждая из которых снабжена противовесом и размещена в переходнике с примыканием к торцу одного из подводящих патрубков, а переходник выполнен в виде двух усеченных конусов, состыкованных по образующим.

1315633

А-А

Составитель Н. ЛапушкинРедактор Е. Папп Техред Н.Глущенко Корректор Л. Патай

Заказ 2331/34 Тира к 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выпуска отработавших газов силовой установки Устройство для выпуска отработавших газов силовой установки Устройство для выпуска отработавших газов силовой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет повысить , эффективность устройства путем снижения гидравлических потерь и по4 / // / f f3 вЬпиения энергии отработавших газов

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет более полно использовать энергию отработавших газов

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет повысить экономичность двигателя путем регулирования теплового состояния выпускной системы

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к выпускным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к турбонаддувным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов

Изобретение относится к системам газотурбинного наддува двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) с турбонаддувом

Изобретение относится к системам извлечения энергии, а более конкретно к устройству, повышающему эффективность системы извлечения энергии

Изобретение относится к устройствам для подвода газа к турбокомпрессору двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность устройства и двигателя в целом путем улучшения взаимной эжекции газов из трубопроводов (Т)
Наверх