Горелка

 

Изобретение может быть использовано в горелочиых устройствах малой производительности и позволяет повысить эко)юмичность горелки путем расширения диапазона регулирования процесса горения. Отражатель выполнен в виде диска с прорезями, образующими радиальные перегородки, число которых равно количеству радиальных отверстий 4 топливопровода 3. Отражатель 5 установлен по ходу воздуха перед - отверстиями 4 с возможностью поворота, при котором последние перекрываются радиальными перегородками. Поворотом отражателя 5 регулируют интенсивность взаимодействия и процесса перемешивания газовых струй с потоком воздуха. 3 ил. / 2 с S и с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (б11 4 Г 23 о 7/00 14 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"с Ц с

Воз дх

Фиг. 7 (21) 4012563/24-06 (22) 16.01.86 (46) 07.06.87. Вюл. ¹ 21 (71) Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (72) З.С. Талибджанов, И.К. Мусаев, В.Я. Ещенко, А.Ю. Сакаев и А.Т. Имамназаров (53) 662.951.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 666383, кл. Р 23 D 7/00, 1977.

„„SU 1315 26 А 1 (54) ГОРЕЛКА (57) Изобретение может быть использованоо в горелочных устройствах малой производительности и позволяет повысить экономичность горелки путем расширения диапазона регулирования процесса горения. Отражатель выполнен в виде диска с прорезями, образующими радиальные перегородки, число которых равно количеству радиальных отверстий 4 топливопровода 3. Отражагель 5 установлен по ходу воздуха перед отверстиями 4 с возможностью поворота, при котором последние перекрываются радиальными перегородками. Поворотом отражателя 5 регулируют интенсивность взаимодействия и процесса перемешивания газовых струй с потоком воздуха.

1315726

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в горелочных устройствах тепловых агрегатов малой производительности.

Цель изобретения — повышение эко- 5 номичности путем расширения диапазона регулирования процесса горения.

На фиг. 1 показана горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1, радиальные отверстия не перекрыты перегородками; на фиг.3— то же, радиальные отверстия перекрыты перегородками.

Горелка содержит корпус 1 с воздушным каналом 2. По оси корпуса 1 установлен топливопровод 3 с выходными радиальными отверстиями 4, вокруг которого расположен отражатель

5. Последний выполнен в виде диска с прорезями 6, образующими радиаль- 20 ные перегородки 7, и установлен по ходу воздуха перед выходными отверстиями 4 топливопровода 3 с возможностью поворота и перекрытия отвер25 стий 4 перегородками 7. При этом число перегородок 7 равно количеству отверстий 4.

Горелка работает следующим образом.

Воздух поступает в корпус 1, затем проходит через прорези 6 отражателя

5 и, перемешавшись с газом, выходящим из радиальных отверстий 4, образует газовоздушную смесь, которая, воспламенившись на выходе из горелки

4, сгорает. 35

Для интенсификации процесса перемешивания и горения газа отражатель

5 устанавливается в корпусе 1, так что оси симметрий прорезей 6 в отражателе 5 и газовых отверстий 4 сов- 40 падают. При этом газовые струи сразу при выходе иэ отверстий 4 попадают в объем воздуха, проходящего через прорези 6 в отражателе 5. Этим достигается высокая равномерность распределения газовых струй в потоке воздуха и активное взаимодействие между газовым и воздушным потоками.

При необходимости снижения интен— сивности выгорания топлива отражатель 5 в корпусе 1 устанавливается так, что газовые отверстия 4 перекрыты перегородками 7 отражателя 5. При этом газовые струи, выходящие из отверстий 4, экранируются перегородками 7. В этом случае взаимодействие газовых струй с потоком воздуха, проходящим через прорези, ослабевает, перемешивание газа с воздухом ухудшается, воспламенение и гррение смеси затягивается.

Таким образом, регулирование процесса горения осуществляется в широком диапазоне, что обеспечивает высокую экономичность работы горелки.

Формула изобретения

Горелка, содержащая корпус с воздушным каналом и установленный по оси корпуса топливопровод с выходными отверстиями, вокруг которого расположен отражатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем расширения диапазона регулирования процесса горения, выходные отверстия топливопровода выполнены радиальными, а отражатель выполнен в виде диска с прорезями, образующими радиальные перегородки, и установлен по ходу воздуха перед выходными отверстиями топливопровода с возможностью поворота и перекрытия этих отверстий указанными перегородками. число которых равно числу выходных отверстий топливопровода.

1 115726

А-А

А-A

Фиг. 3

Составитель А. Шиков

Техред А.Кравчук Корректор С. Шекмар

Редактор N. Бланар

Заказ 2337/38 Тираж 494 Подписное

ВНИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горелка Горелка Горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1006866

Горелка // 553394

Изобретение относится к сжиганию газообразного топлива и м.б

Горелка // 1312320
Изобретение относится к энергетике и м.б

Горелка // 1312318
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к области теплотехники и позволяет повысить экономичность путем улучшения смесеобразования

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к устройствам радиационного нагрева и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к технике сжигания горючих газов и м.б

Изобретение относится к горелочным устройствам для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах, в частности в теплообменных аппаратах с заданной тепловой мощностью
Наверх