Многодиапазонное цифровое измерительное устройство для тензометрических весов

 

Изобретение касается техники измерения масс и может использоваться в весах и порционных дозаторах для измерений массы в статике и динамике. Цель изобретения - повышение быстродействия устройства. Для этого в качестве одного из сигналов элемента 10 совпадения используется сигнал переполнения реверсивного счетчика 2, а переключение реверсивного сдвигающего регистра 3 происходит сразу же после появления этого сигнала переполнения. 1 ил. // /fO с s (Л :п X)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5)) 4 С 01 С 3/147

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3972487/24-10 (22) 06.08 ° 85 (46) 07.06.87. Бюл. ¹ 21 (71) Одесское производственное объединение Точмаш (72) А.В.Бурлак, Н.Я.Гроссман, В.С.Карп, Б.И.Малый и И.А.Абарбачук (53) 681.26(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1044999, кл. С 01 G 3/147, 1982. (54) МНОГОДИАПАЗОННОЕ ЦИФРОВОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ ВЕСОВ (57) Изобретение касается техники измерения масс и может использоваться в весах и порционных дозаторах для измерений массы в статике и динамике.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства. Для этого в качестве одного из сигналов элемента 10 совпадения используется сигнал переполнения реверсивного счетчика 2, а переключение реверсивного сдвигающего регистра 3 происходит сразу же после появления этого сигнала переполнения.

1 ила

1315819

Изобретение относится к технике измерения масс и может быть использовано в весах и порционных дозаторах для измерений массы в статике и динамике.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит тензометрический датчик 1, реверсивный счетчик 2, реверсивный сдвигающий регистр 3, источник 4 питания, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 5, линейно-декодирующий преобразователь (ЛДП) 6, нуль-орган 7, элемент 8 сравнения, генератор 9 импульсов, элемент 10 совпадения и шину 11 выходного кода.

Первый, второй и третий выходы ис— точника 4 питания подключены к входам питания соответственно ЦАП 5, ЛДП

6 и тензометрического датчика 1, выход которого соединен с первым входом элемента 8 сравнения, подключенного своим выходом к входу нуль-органа 7.

Первый выход генератора импульсов соединен со счетным входом реверсивного счетчика 2, первый информационный выход которого подключен к входу ЦАП 5, соединенного своим выходом с вторым входом элемента 8 сравнения ° Информационный выход реверсивного сдвигающего регистра 3 подключен к входу

ЛДП 6, выход которого соединен с третьим входом элемента 8 сравнения °

Первый и второй выходы нуль-органа 7 подключены соответственна к первому и второму управляющим входам реверсивного сдвигающего регистра 3 и реверсивного счетчика 2, второй информационный выход которого соединен с шиной 11 выходного кода. Второй выход генератора 9 импульсов соединен с первым входом элемента 10 совпадения, выход которого подключен к счетному входу реверсивного сдвигаюшего регистра 3, а выход переполнения реверсивного счетчика 2 соединен с вторым входом элемента 10 совпадения.

При нагружении тензодатчика 1 появляется сигнал разбаланса U который подается совместно с компенсирующими напряжениями П„„и Б на аналоговый элемент 8 сравнения. Сигнал рассогласования b U поступает на нульорган 7.

Если при заполнении реверсивного счетчика 2 напряжения U недоста10 точно для компенсации измеряемого сигнала U то остается включенной шина сложения, а на выходе переполнения реверсивного счетчика 2 появляется сигнал, поступающий на второй вход элемента 10 совпадения. На первый вход элемента 10 совпадения поступает с высокой частотой сигнал от генератора 9 импульсов. При этом элемент 10 совпадения выдает сигнал

20 на счетный вход реверсивного сдвигающего регистра 3.

С информационного выхода реверсив" ного сдвигающего регистра 3 напряжение компенсации в единичном коде пос25 тупает на ЛДП 6, напряжение с выхода которого поступает на третий вход элемента 8 сравнения. При этом на первый вход элемента 8 сравнения поступает напряжение, равное напряжению

30 измеряемого поддиапазона сигнала тензодатчика 1.

Если компенсация сигнала U„ все еще не достигнута, то на вход реверсивного сдвигающего регистра 3 пос35 тупает следующий импульс от генератора 9, подключая к ЛДП 6 следующий выход регистра 3. Если при этом напряжение компенсации U„ H U « превышает Б, то нуль-орган 7 переключа40 ет шины реверса на вычитание и благодаря работе реверсивного счетчика 2 и ЦАП 5 U i уменьшается до необходимой величины. Если компенсация достигнута, то на выходе переполнения

45 реверсивного счетчика 2 пропадает сигнал и прекращается поступление импульсов на счетный вход реверсивного сдвигающего регистра 3.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение питания от источника 4 подается на тензодатчик 1, ЦАП 5 сигнала поддиапазона и ЛДП 6 линейнокусочного разделения полного диапазона сигнала тензодатчика 1 на поддиапазоны.

50 Таким образом, помехоустойчивость устройства достигается тем, что в качестве одного из сигналов элемента

10 совпадения используется сигнал переполнения реверсивного счетчика 2, 55 а переключение реверсивного сдвигающего регистра 3 происходит сразу же после появления этого сигнала переполнения.

1315819

Составитель-С.Шакин

Техред М.Ходанич

Корректор И.Муска

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 2346/43

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Многодиапазонное цифровое измерительное устройство для тензометрических весов, содержащее тензометрический датчик, реверсивный счетчик, реверсивный сдвигающий регистр, источник питания, цифроаналоговый преобразователь, линейно-декодирующий преобразователь, нуль-орган, элемент сравнения, генератор импульсов и шину 10 выходного кода, причем первьп, второй и третий выходы источника питания подключены к входам питания соответственно цифроаналогового преобразователя, линейно-декодирующего преобра- 15 зователя и тензометрического датчика, выход которого соединен с первым входом элемента сравнения, подключенного своим выходом к входу нуль-органа, первый выход генератора импульсов со- 20 единен со счетным входом реверсивного счетчика, первый информационный выход которого подключен к входу цифр роаналогового преобразователя, сое-! диненного своим выходом с вторым входом элемента сравнения, информационный выход реверсивного сдвигающего регистра подключен к входу линейнодекодирующего преобразователя, выход которого соединен с третьим входом элемента сравнения, а первый и второй выходы нуль-органа подключены соответственно к первому и второму управляющим входам реверсивного сдвигающе-: го регистра и реверсивного счетчика, второй информационный выход которого соединен с шиной выходного коДа, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введен элемент совпадения, причем выход генератора импульсов соединен с первым входом элемента совпадения, выход которого подключен к счетному входу реверсивного сдвигающего регистра, а выход переполнения реверсивного счетчика соединен с вторым входом элемента совпадения.

Многодиапазонное цифровое измерительное устройство для тензометрических весов Многодиапазонное цифровое измерительное устройство для тензометрических весов Многодиапазонное цифровое измерительное устройство для тензометрических весов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматического взвешивания неподвижных и движущихся объектов

Изобретение относится к области электронной весоизмерительной техники и может быть использовано в различных отраслях промышленности и транспорта для быстрого и высокоточного определения массы транспортного средства с сыпучими и наливными грузами при погрузке или выгрузке, перемещении грузов различного рода подъемными механизмами и одновременном их взвешивании, например, крановыми, монорельсовыми и другими весами, измерения сил и давлений, а также для исследования физических свойств материалов, деформаций и напряжений в деталях и конструкциях. Способ измерения массы и деформаций заключается в измерении параметров тензорезисторов, которые располагают в контрольных точках по площади или участку исследуемого объекта. При этом измеряют частоту генератора, образованного тензорезисторами, соединенными с внешними конденсаторами фазирующей RC-цепочки и усилителем. Усредненный сигнал генератора подают через функциональный преобразователь частота-код на цифровой индикатор. Частота генератора зависит от параметров тензорезисторов. Заявляемое изобретение позволяет частотным способом непрерывно измерять массу и деформацию объекта с использованием двухпроводной линии связи и однотипных стандартных тензорезисторов (тензодатчиков) с усреднением показаний без дополнительных вычислительных операций, что обеспечивает высокую надежность и помехоустойчивость способа. Кроме того, такой способ устраняет влияние нестабильности напряжения питания измерительной схемы, просадки, наклона фундамента и платформы весов, а также смещения центра масс грузов на погрешность измерения, т.к. при наклоне платформы, участков рельсового пути или смещении центра масс груза увеличение сопротивлений одних тензорезисторов будет соответствовать уменьшению сопротивлений других, при этом выходная частота генератора, а следовательно, результат измерения не изменятся. 4 ил.
Наверх