Цифровая система единого времени

 

Изобретение относится к цифровым системам времени, в которых информация о текущем времени на вторичные часы передается по линии связи в кодированном виде. Цель изобретения - повьшение достоверности передаваемой информации. На индикаторах вторичных часов 11 и 12 высвечивается одинаковая информация. Уменьшается размытость изображения цифр и увеличивается их четкость за счет того, что при поступлении информации в регистр сдвига 14 и счетную декаду 19 коды на входах схемы сравнения 24 не совпадают и питание индикаторов 16 и 21 через коммутаторы 17 и , 22 отключается. 3 ил. СЛ ел со со к ю tPut.l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (-51) 4 G 04 С 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 853601 (21) 4018150/24-10 (22) 23.01.86 (46) 07.06,87. Бюл.-N- 21 (71) Марийский политехнический институт им. А.М.Горького (72) Б.Ф.Лаврентьев (53) 621 ° 317 ° 39:531.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 853601, кл, G 04 С 13/02, 1979. (54) ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ЕДИНОГО ВРЕМЕНИ (57) Изобретение относится к цифровым системам времени, в которых ин,.SU„„1 15932 А2 формация о текущем времени на вторичные часы передается по линии связи в кодированном виде. Цель изобретения — повышение достоверности передаваемой информации. На индикато- рах вторичных часов 11 и 12 высвечивается одинаковая информация. Уменьшается размытость изображения цифр и увеличивается их четкость за счет того, что при поступлении информации в регистр сдвига 14 и счетную декаду !

9 коды на входах схемы сравнения

24 не совпадают и питание индикаторов 16 и 21 через коммутаторы 17 и

22 отключается. 3 ил °

1315932

Изобретение относится к приборостроению, в частности к цифровым системам времени, в которых информация о текущем времени на вторичные часы передается по линии связи в кодированном виде.

По основному авт.св. У 853601 известна цифровая система единого времени с передачей информации о времени от первичных часов к вторичным в цифровом виде, содержащая первичные часы, имеющие последовательно соединенные кварцевый генератор, делитель частоты, счетчики импульсов времени, преобразователь кода счетчиков в последовательно-параллельный, преобразователь последовательно-параллельного кода в последовательный единично-десятичный и формирователь выходного сигнала, а также цифровые индикаторы, причем один промежуточный выход делителя частоты соединен с разрешающим входом преобразователя параллельного кода счетчиков в последовательно-параллельный и вторым входом формирователя выходного сигнала, другой промежуточный выход делителя частоты соединен с тактовыми входами преобразователей параллельного кода счетчиков в последовательно-параллельный и последовательно-параллельного кода в последовательный единично-десятичный и с третьим входом формирователя выходных сигналов, а цифровые индикаторы подключены к выходам счетчиков времени, а также линию связи и вторичные часы, содержащие селектор импульсов, коммутатор, регистр сдвига и сегментные цифровые индикаторы, причем управляющие выходы селектора соединены с соответствующими входами коммутатора, выходы которого соединены с общими выводами сегментных цифровых индикаторов, выводы знакосинтезирующих сегментов которых подключены к выходам регистра сдвига, в которой, с целью упрощения вторичных часов с сегментными цифровыми индикаторами, в первичные часы введен преобразователь параллельнопоследовательного кода в последовательный сегментный код индикаторов, причем его входы подключены к соответствующим выходам преобразователя параллельного кода счетчиков в последовательно-параллельный, а выход преобразователя сегментного кода ,присоединен к второму входу формирователя выходного сигнала, во вторичные часы с сегментными цифровыми индикаторами введены формирователь задержанных импульсов, причем тактовый выход селектора импульсов соединен с информационным входом регистра сдвига и через формирователь задержанных импульсов — с тактовым входом регистра сдвига 11) .

Недостатком известной цифровой системы единого времени является низкая достоверность отображаемой на индикаторах вторичных часов информации иэ-за наличия двухпроводной линии связи и различного рода сбоев в аппаратуре вторичных часов °

Цель изобретения — повышение достоверности передаваемой информации.

На фиг.l представлена структурная схема цифровой системы единого времени; на фиг.2 — временные диаграммы, поясняющие работу цифровой системы; на фиг.3 — сегментный индикатор.

Цифровая система единого времени

25 содержит первичные часы 1, имеющие кварцевый генератор 2, делитель 3 частоты, счетчики 4 импульсов, цифровые индикаторы 5, преобразователь 6 параллельного двоично †десятично кода в параллельно-последовательный, преобразователь 7 параллельно-последовательного кода в последовательный единично-десятичный, преобразователь

8 параллельно-последовательного кода

35 в последовательный сегментный код индикаторов, формирователь 9 выходноно сигнала, двухпроводную линию 1Q связи, вторичные часы 11 с сегментными цифровыми индикаторами и вторич40 ные часы 12 с десятичными цифровыми индикаторами.

Вторичные часы ll с сегментными цифровыми индикаторами содержат селектор 13 импульсов, регистр 14 сдви45 га, формирователь 15 задержанных импульсов, сегментные цифровые индикаторы 16 и коммутатор 17.

Вторичные часы 12 с десятичными цифровыми индикаторами содержат се50 лектор 18 импульсов, счетную декаду

19, дешифратор 20, десятичные цифровые индикаторы 21 и коммутатор 22.

В первичных часах 1 выход кварцевого генератора 2 через делитель 3

55 частоты присоединен к счетчикам 4 импульсов, к выходам которых подключены цифровые индикаторы 5 и преобразователь 6 параллельного двоично-деся1315932 тичного кода в параллельно-последовательный, выходы которого подключены к объединенным входам преобразователя 7 параллельно-последовательного кода в последовательный единично-десятичный и преобразователя 8 параллельно-последовательного кода в последовательный сегментный код индикаторов. Тактовые входы преобразователей 6-8 объединены и присоединены к одному промежуточному выходу делителя 3 частоты, другой выход которого

50 присоединен к разрешающему входу преобразователя 6 и одному из трех входов формирователя 9 выходного сигнала, два других входа которого присоединены к выходам преобразователей 7 и 8, а выход формирователя 9 присоединен к двухпроводной линии 10 связи.

К последней подключены вторичные

20 часы ll с сегментными цифровыми индитроды которых присоединены к выходам коммутатора 17, вход "Сброс" и счетный вход которого присоединены к управляющим выходам селектора 13 импульсов.

Во вторичных часах 12 с десятичными цифровыми индикаторами тактовые и информационные выходы селектора 18 соединены соответственно со счетным входом и входом "Сброс" счетной декады 19, выходы которой через дешифратор 20 подключены к цифровым электро-4> дам индикаторов 21, общие электроды которых присоединены к выходам коммутатора 22, вход "Сброс" и счетный вход которого присоединены к маркерному выходу и выходу сгибающей пачки тактовых импульсов селектора 18 импульсов.

В состав цифровой системы единого времени входит также дешифратор 23 семисегментного кода, схема 24 сравнения, ключ 25, причем входы дешифратора 23 семисегментного кода подключены на выходы счетной декады 19, а каторами и вторичные часы 12 с десятичными цифровыми индикаторами.

Во вторичных часах 11 с сегментными цифровыми индикаторами тактовый выход селектора 13 импульсов присоединен .к информационному входу регистра 14 сдвига и через формирователь задержанных импульсов к тактовому входу этого же регистра, выходы кото-30 рого подключены к соответственно объединенным знакбобразующим сегментам цифровых индикаторов 16, общие злекего выходы — на первые входы схемы .

24 сравнения, вторые входы которой подключены к выходам регистра 14

1 сдвига, а выход подключен на управляющий вход ключа 25, второй вход которого подключен на источник питания, а выход — на входы коммутаторов

17 и 22 вторичных часов 11 и 12.

Цифрбвая система единого времени работает следующим образом.

Импульсы, генерируемые кварцевым генератором 2 (фиг.l), подаются на делитель 3 частоты, с выхода которого импульсы с частотой 1 Гц поступают на счетчики 4 импульсов, состояния которых индицируются цифровыми индикаторами 5. Параллельный двоичнодесятичный код времени с выходов счетчиков 4 поступает на преобразователь 6, в котором под воздействием маркерных импульсов и пачек тактовых импульсов, поступающих с промежуточных выходов делителя 3 частоты, параллельный код времени преобразуется в параллельно-последовательный код.

Этот код затем подается в преобразователь 7, в котором под воздействием тактовых импульсов, поступающих пачками по десять импульсов в каждой, с промежуточного выхода делителя 3 частоты, преобразуется в последовательный единично-десятичный код. С выхода преобразователя 7 импульсы .единично-десятичного кода времени поступают на один из трех входов формирователя

9 выходного сигнала. Одновременно с выхода преобразователя 6 параллельнопоследовательныи код времени подается на преобразователь 8, в котором параллельный двоично-десятичный код о значении каждой десятичной цифры преобразуется в параллельный сегментный код цифрового индикатора. Семисегментный код о значении каждой десятичной цифры под воздействием пачек из десяти тактовых импульсов в каждой пачке, поступающих на преобразователь 8 с промежуточного выхода делителя 3 частоты, преобразуется в последовательность. импульсов так, что длительность тактового импульса уменьшается в два раза, если сегмент в синтезе цифры не участвует (фиг.2,б).

Таким образом, при передаче цифры

"1" значения текущего времени на семисегментом индикаторе (фиг.3) не1315932 обходимо зажечь только сегменты В и

С, а остальные погасить.

На временной диаграмме (фиг.2,а) видно, что последние семь тактовых импульсов из десяти обозначены буква- 5 ми Л вЂ” G, причем справа налево. При этом только импульсы В и С имеют длительность "1", а остальные из обозначенных имеют длительность 0,5.

Таким образом, информация о каждом значении десятичной цифры передается методом широтно-импульсной манипуляции тактовых импульсов в сегментном коде индикаторов. Далее промодулированные по длительности тактовые импульсы подаются на другой вход формирователя 9 выходного сигнала, на последний вход которого с промежуточного выхода делителя 3 частоты подаются маркерные импульсы.

С выхода формирователя 9 по двухпроводной линии 10 связи на вторичные часы ll и 12 поступают двухполярные последовательности импульсов кода времени (фиг.2а) в виде тактовых импульсов одной полярности, промодулированных по длительности сегментным кодом, и информационных импульсов другой полярности, которые следуют по одному импульсу в каждой посылке и после какого †ли тактового импульса„ а также маркерных импульсов той же полярности, что и информационные, и следующих в паузах между посылками импульсов и после каждой

35 шестой пось|лки, состоящей из десяти тактовых импульсов и одного информационного.

Селектор 13 импульсов вторичных часов 11 с сегментными цифровыми индикаторами из посылок кода времени (фиг,2,а) выделяет тактовые импульсы (фиг.2,б), которые поступают на информационный вход регистра 14 сдвига, 40 а на его тактовый вход подаются узкие импульсы (фиг.2,в), задержанные относительно переднего фронта тактовых импульсов на величину 0,75 с помощью формирователя 15. При этом в ниц и в такие разряды, которые соответствуют сегментному коду передаваемой цифры. Например (фиг.2,r), в первой посылке знание кода соответствует

"1" и "6", значит, в регистратор, состоящий из семи разрядов, записываются сначала две "1" в В и С разряды, а затем в А, С, D, Е, У и G, корегистр 14 записывается столько "еди- 50 торые зажигают соответствующие сегменты цифрового индикатора (фиг.3).

Кроме того, селектор 13 импульсов выделяет огибающую тактовых импульсов (фиг.2,д) и маркерные импульсы (фиг.2,е), которые поступают соответственно на счетный вход коммутатора

17 и на его вход "Сброс". При этом коммутатор 17 под воздействием импульсов огибающей (фиг.2,д) переходит из одного состояния в другое. B результате на его выходах появляются последовательно один за другим сигналы, которые подключают общие электроды цифровых индикаторов 16 к источнику питания в те моменты времени, когда на соответственно объединенные знакосинтезирующие электроды индикаторов подается неизменяемая информация с регистра 14. Маркерный импульс, поступающий с селектора 13 импульсов на коммутатор 17, фазирует работу последнего относительно преобразователя 6 первичных часов 1. Таким образом, на цифровых индикаторах 16 высвечиваются последовательно одно за другим текущие значения времени с частотой, исключаюшей заметное мелькание этих индикаторов, Во вторичных часах 12 с десятичными цифровыми индикаторами селектор

18 импульсов (фиг.l) из входного сигнала выделяет тактовые (фиг,2,б) и информационные (фиг. 2,ж) импульсы, которые подаются соответственно на счетный вход и вход "Сброс" счетной декады 19. При этом в последнюю последовательно записывается только одно значение десятичной цифры, которое выражается количеством тактовых импульсов, пришедших на эту декаду после информационного импульса. Код времени об одном значении цифры с выходов декады 19 через дешифратор

20 подается на соответственно объединенные знаковые электроды индикаторов 21, общие электроды которых поочередно подключаются коммутатором

22 через ключ 25 к источнику питания.

Одновременно код с выходов счетной декады 19 поступает на входы де-шифратора 23 семисегментного кода, а с его выхода семисегментный код поступает на первые входы схемы 24 сравнения. На вторые входы послецней поступает семисегментный-код с регистра 14 сдвига. При отсутствии неисправностей или сбоя в линии 10

131 связи или во вторичных часах 11 и 12 коды на входах схемы 24 сравнения совпадают и на ее выходе формируется сигнал "1", который поступает на управляющий вход ключа 25, подключая напряжение питания к коммутаторам 17 и 22.

При наличии неисправностей в цифровой системе или сбоев коды, поступающие на схему 24 сравнения, не совпадают. На выходе схемы 24 сравнения формируется сигнал "0", который запирает ключ 25 и отключает питание коммутаторов 17 и 22, т.е. соответствующие цифры на индикаторах не высвечиваются.

Таким образом, на индикаторах вторичных часов 11 и 12 всегда высвечивается одинаковая информация. Достоверность принимаемой и высвечиваемой информации значительно возрастает.

По сравнению с известной цифровой системой качество изображения цифр на индикаторах вторичных часов ll u

12 вышее, так как уменьшается размытость изображения цифр и увеличивает5932 ся их четкость за счет того, что при поступлении информации в регистр 14 сдвига и счетную декаду 19 коды на входах схемы 24 сравнения не совпадают, и питание индикаторов 16 и 21

- через коммутаторы 17 и 22 отключаетСЯ»

Формула из обретения

Цифровая система единого времени по авт.св. Ф 853601, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью. повышения достоверности передаваемой информации, в нее введены дешифратор семисегментного кода, схема сравнения и ключ, причем входы дешифратора семисегментного кода соединены с выходами счетной декады, а выходы подключены к первым входам схемы сравнения, вторые входы которой соединены с выходами регистра сдвига, а выход подключен к управляющему входу ключа, второй вход которого соединен с источником питания, а выход подключен

25 к входам питания коммутаторов вторичных часов.

1315932 Ñ8

Составитель М.Хаустов

Техред Л.Олийнык Корректор С.Шекмар

Редактор И. Горная

Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2358/49

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

OFEBCBA

98 76 5O 210

61 ЕЮ С д Я

98765 32<0

Цифровая система единого времени Цифровая система единого времени Цифровая система единого времени Цифровая система единого времени Цифровая система единого времени Цифровая система единого времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим лриборам времени и позволяет повысить точность работы следящего привода электромеханических часов

Изобретение относится к вторичньм часам хронометрических систем, в которых информация о текущем значении времени передается от первичных часов к вторичным в кодированном виде и позволяет улучшить условия считывания показаний часов путем псевдострелочной индикации

Изобретение относится к синхронизации часов по радиоканалу и может быть использовано в системах единого времени, в которых осуществляется передача сигналов времени для синхронизации территориально разнесенных часов

Изобретение относится к синхронизации часов по радиоканалу и может быть использовано в системах единого времени, в которых осуществляется передача сигналов точного времени

Изобретение относится к приборам времени

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в составе автоматизированных средств управления для индикации текущего времени и его фиксации

Изобретение относится к автономным системам единого времени и может быть использовано для передачи и индикации сигналов точного времени на рассредоточенных объектах, рабочих местах, в жилых помещениях, например на удаленных мобильных объектах транспорта, электросвязи ит.п

Изобретение относится к области синхронизации часов по радиоканалу и может быть применено в системах единого времени

Изобретение относится к области радиотехники, а именно - к системам синхронизации пространственно-разнесенных часов по эталонным радиосигналам времени

Изобретение относится к области синхронизации часов по радиоканалу и может быть применено в системах, использующих частотно-временные методы и обеспечивающих передачу времени, например, при синхронизации СДВ и ДВ радиостанции
Наверх