Способ приготовления рыбы горячего копчения

 

Изобретение относится к рыбной промышленности , позволяет уменьшить расход коптильного препарата и сократить время копчения рыбы в электрическом поле без снижения качества готов.ого продукта. Диспергирование коптильного препарата (КП) на поверхность рыбы проводят в две стадии в электростатическом поле высокого напряжения. Для уменьшения расхода КП нагреванием до 80-90°С снижают его вязкость . При диспергировании образуется тонкий аэрозоль. Он равномерно осаждается на поверхности рыбы и хорошо проникает вглубь ее. Для стабилизации цветообразования и исключения потерь влаги при тепловой обработке на первой стадии КП подают до подсушки в количестве 0,2-0,3% к массе рыбы. Вторую стадию осушествляют после подсушки.. При этом КП подают в количестве 0,4-0,6% к массе рыбы. Затем рыбу проваривают. оо Oi 05 to О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (5D4 А23В4 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ г с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3706997/28-13 (22) 05.03.84 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) Ю. Д. Проскура и И. Н. Ким (53) 664.951.3 (088.8) (56) Новое в химии, технологии и техники копчения. Обзорная информация, ЦНИИТЭИмясомолпром.— М.: 1981, с. 25 — 27.

Авторское свидетельство СССР № 1226702, кл. А 23 В 4/04, 1983. (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЫБЫ

ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности, позволяет уменьшить расход коптильного препарата и сократить время

„„Я0„„1316626 копчения рыбы в электрическом поле без снижения качества готового продукта. Диспергирование коптильного препарата (КП) на поверхность рыбы проводят в две стадии в электростатическом поле высокого напряжения. Для уменьшения расхода КП нагреванием до 80 — 90 С снижают его вязкость. При диспергировании образуется тонкий аэрозоль. Он равномерно осаждается на поверхности рыбы и хорошо проникает вглубь ее. Для стабилизации цветообразования и исключения потерь влаги при тепловой обработке на первой стадии КП подают до подсушки в количестве 0,2 — 0,3% к массе рыбы. Вторую стадию осушествляют после подсушкн. При этом КП подают в количестве 0,4 — 0,6% к массе рыбы. Затем рыбу проваривают.

1316626

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к технологии коllчения рыбы в электрическом поле.

Целью изобретения является уменьшение расхода коптильного препарата и сокращение времени процесса без снижения качества готового продукта.

Уменьшение расхода коптильного препарата достигается за счет его подогрева перед диспергированием. Это позволяет уменьшить размер диспергируемых частиц, что способствует более эффективной зарядке их в электрическом поле и более полному и быстрому осаждению на поверхности рыбы равномерным, тонким и плотным слоем.

Способ осуществляют следующим образом.

Рыбу после посола и отмочки помещают в электрическое поле. На поверхность рыбы диспергируют коптильный препарат.

Для уменьшения расхода коптильного препарата его перед диспергированием подргревают до 80 — 90 С, в результате чего в 3 — -4 раза снижается вязкость препарата. Это позволяет получать более тонкий аэрозоль, что способствует более равномерному осаждению частиц препарата на поверхности рыбы и лучшей их диффузии вглубь тела.

При подогреве коптильного препарата до температуры выше 90 С значительная доля частиц препарата в момент диспергирования мгновенно переходит в парообразное состояние. Однако известно, что паровая фаза вследствие невозможности сорбции отрицательно заряженных ионов воздуха электризоваться и осаждаться на продукт не будет.

При подогреве коптильного препарата до температуры ниже 80 С тонкий аэрозоль при диспергировании не получается, а следовательно, уменьшение расхода препарата и сокращение времени процесса не наблюдаются.

Обработку рыбы диспергированным коптильным препаратом осуществляют в 2 стадии. Первую стадию проводят до подсушки рыбы, коптильный препарат наносят на влажную поверхность, подавая его в количестве

0,2 — О,ЗЯ к массе рыбы, поскольку на влажную поверхность препарат оседает значительно лучше и при этом интенсивнее происходит цветообразование, а так как рыба горячего копчения характеризуется высоким остаточным содержанием влаги (70 — 75 г ), то и в целях ее минимальной потери во время дальнейшей тепловой обработки.

При нанесении коптильного препарата на влажную поверхность рыбы на первом этапе обработки более О,ЗО к массе рыбы готовая продукция окрашивается в неприглядные темно-коричневые тона, а при нанесении коптильного препарата менее 0,2О у готового продукта наблюдается недостаточно выраженные аромат и вкус копчености, а также неравномерно окрашенная поверхность.

S0

После осаждения коптильного препарата на поверхности рыбы осуществляют тепловую обработку продукта теплоносителем с температурой 65 — 75 С в течение 6 — 8 мин.

При этом одновременно происходит частичное испарение влаги с поверхности рыбы и диффузия коптильных компонентов вглубь тела (термодиффузия), т.е. осуществляется предварительная обработка рыбы. В результате тепловой обработки поверхность рыбы обезвоживается и подготавливается к осаждению остальной части коптильного препарата. Вторую стадию проводят после подсушки, подавая препарат в количестве

0,4 — 0,6О к массе рыбы на подготовленную к осаждению коптильных компонентов поверхность рыбы. После осаждения препарата осуществляют окончательное его закрепление на поверхности рыбы путем воздействия теплоносителем с температурой 40 — 50 С в течение 2 — 3 мин. При этом также происходит выравнивание температуры и влаги по толщине тела рыбы.

Такая прерывистая обработка рыбы предотвращает стекание препарата с ее поверхности.

Дальнейшее увеличение количества этапов обработки рыбы коптильным препаратом во время совмещенного процесса подсушка — копчение не улучшает качества готового продукта, однако приводит к перерасходу электроэнергии и препарата.

Далее согласно технической схеме приготовления рыбы горячего копчения осуц ествляют проварку продукта, которую в зависимости от размеров рыбы ведут при

120 — 140 С в течение 12 — 18 мин. При проваривании рыбы происходит активная диффузия коптильных компонентов с поверхности вглубь тела рыбы, а также образование цвета копчености на поверхности продукта.

Способ может быть реализован в производственных условиях на промышленных коп.TH;IbHblx электроустгновках. Для этого подготовленную рыбу размещают на транспортер коптильной камеры, который последовательно перемещает ее через все зоны технологического процесса. В электрокоптильных установках в зоне совмещенного процесса подсушка — копчение размещены коронирующие электроды, на которые подается высокое напряжение.

В форсунки, расположенные между коронирующими электродами и установленные на некотором расстоянии от них, подают коптильный препарат. Коптильный препарат диспергируют между коронирующими электродами по ходу движения транспортера с рыбой параллельно ее продольной оси, которая проходит через центр факела распыления. Максимальный диаметр факела распыления равен расстоянию между коронирующими электродами.

Пример 1. 100 кг скумбрии после посола и отмочки помещают в коптильную камеру, 1316626

Формула изобретения

Составитель М. Михайлина

Редактор A. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2274/3 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 где проводят горячее электрокопчение рыбы с применением коптильного препарата. Коптильный препарат перед диспергированием подогревают до 90 С.

Рыбу обрабатывают диспергированным коптильным препаратом в два этапа. Во время первого этапа обработки коптильный препарат в количестве 0,2о к массе рыбы наносят на влажную поверхность. Затем осуществляют тепловую обработку рыбы с температурой теплоносителя 70 С в течение 7 мин.

После тепловой обработки осуществляют второй этап нанесения коптильного препарата на поверхность рыбы в количестве

0,5Я к массе продукта. Затем осуществляют тепловую обработку рыбы при 45 С в течение 2 мин.

Проварку рыбы осуществляют при 120 C в течение 12 мин до полной кулинарной готовности рыбы.

После охлаждения продукт имеет следующие показатели. Рыба прокопчена до полной готовности. Внешний вид — поверхность незначительно увлажнена, окраска нормальная, равномерная, белково-жировые подтеки. отсутствуют. Консистенция плотная, сочная. Вкус и запах соответствуют копченому продукту.

Расход коптильного препарата 0,7 л, т.е.

0,7Я к массе рыбы, а выход готового продукта 81,1 кг.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично описанному в примере 1, за исключением того, что коптильный препарат подогревают до 80 С.

Рыба прокопчена до полной готовности.

Расход коптильного препарата 0,9 л, т.е.

0,9 / к массе рыбы, на первом этапе О,Зо, на втором — 0,6 /о, выход готового продукта 81,6 кг.

Пример 8. Способ осуществляют аналогично описанному в примере 1, за исключением того, что коптильный препарат перед диспергированием подогревают до 100 С.

Ввиду того, что частицы препарата в момент диспергирования переходят в парообразное состояние, на поверхности рыбы препарат практически не осел. Способ по данным режимам не рекомендуется.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично описанному в примере 1. за исключением того, что коптильный препарат подогревают до 70 С.

Рыба прокопчена до полной готовности.

Общий расход коптильного препарата 1,2 л, т.е. 1,2Я к массе рыбы, а выход готового продукта 80,9 кг. На поверхности рыбы заметны небольшие запекшиеся потеки. Способ по данным режимам не рекомендуется.

Пример 5. Способ осуществляют аналогично описанному в примере 1, за исключением того, что обрабатываемая рыба — ставрида, а коптильный препарат подогревают до 85 С.

Рыба прокопчена до полной готовности.

Общий расход коптильного препарата О,бл, т.е. 0,6Я K массе рыбы,на первом этапе 0,2Я, на втором — 0,4g>, выход готового продукта — 82 кг.

Пример б. Способ осуществляют аналогично описанному в примере 4, за исключением того, что на первом и втором этапах обработки рыбы диспергированным коптильным препаратом подается равное количество препарата (0,5Я к массе рыбы).

Расход коптильного препарата составил 0,8 л, т.е. 0,8Я к массе рыбы, выход готового продукта — 82,8 кг. Готовая продукция имеет темно-коричневую окраску. Способ по данным режимам не рекомендуется.

Использование предлагаемого способа позволяет снизить расход коптильного препарата по сравнению с известным способом на 0,5 — 0,8Я к массе рыбы, сократить время процесса, что приводит к увеличению оборачиваемости коптильных камер, и улучшить санитарно-гигиеническое состояние коптильных камер и цехов копчения за счет исключения стекания препаратов с поверхности рыбы.

Способ приготовления рыбы горячего копчения путем многостадийного диспергирования коптильного препарата на поверх- ность рыбы в электростатическом поле высокого напряжения, подсушки и проварки ее, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода коптильного препарата и сокращения времени процесса без снижения качества готового продукта, коптильный препарат перед диспергированием подогревают до температуры от 80 до 90, диспергирование осуществляют в 2 стадии, первую стадию проводят до подсушки рыбы, подавая препарат в количестве от 0,2Я до

О,ЗЯ к массе рыбы, а вторую — после подсушки, подавая препарат в количестве от

0 4о,о до 0 6о

Способ приготовления рыбы горячего копчения Способ приготовления рыбы горячего копчения Способ приготовления рыбы горячего копчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при холодном копчении рыбопродуктов

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано как для изготовления тиндализованных консервов, так и для выявления неблагополучных банок мясных консервов при термостатировании последних , для повьппения точности бактериологических анализов содержания спороносных микроорганизмов в продуктах , а также для ускорения вырапщвания микроорганизмов

Изобретение относится к производству мясных консервов для детского и диетического питания

Изобретение относится к коптильному производству пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы
Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности, переработки рыбы, и может быть использовано при производстве рыбных подкопченых деликатесов, в частности, подкопченой сушеной рыбной соломки

Изобретение относится к пакету для тепловой обработки пищевых продуктов, которые будут помещены в пакет, изготовленный из жаропрочного сгибаемого материала, предпочтительно из металлической фольги или бумаги или аналогичного материала, покрытого металлической пленкой
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству копченой рыбы
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству икры, преимущественно осетровых рыб
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов длительного хранения

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения
Наверх