Способ получения быстрорастворимого чая

 

Изобретение относится к производству чайных концентратов в чайной промышленности . Цель изобретения - повышение растворимости целевого продукта и обеспечение равномерности его состава. Смешивание сахарного песка с экстрактом чая и сушку проводят одновременно в псевдоожиженном фонтанируюш,ем слое. Для его образования подают нагретый до 75-95°С воздух. Используют экстракт чая, содержаш,ий 12-60% сухих веществ. Дополнительно вводят боковые и фронтально закрученные потоки воздуха и устанавливают отбойники и отражатели. Это усиливает истирание кристалликов сахарного песка, орошаемых экстрактом в потоках нагретого воздуха. Мелкодисперсную фракцию уносят потоки воздуха. Она улавливается циклонами и послойно откладывается в сборниках. со 05 О5 со ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 А 23 F 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903152/28-13 (22) 17.06.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Кутаисский политехнический институт и м. Н. Мусхели ш вили (72) Д. P. Пурцеладзе, Т. Г. Блуашвили, M. Г. Капанадзе, Г. Г. Киладзе, М. Ш. Мелия и Н. В. Валишвили (53) 663.95 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1184511, кл. A 23 F 3/30, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1181611, кл. А 23 F 3/16, 1984. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЫСТРОРАСТВОРИМОГО ЧАЯ (57) Изобретение относится к производству чайных концентратов в чайной промышÄÄSUÄÄ 1316632 А1 ленности. Цель изобретения — повышение растворимости целевого продукта и обеспечение равномерности его состава. Смешивание сахарного песка с экстрактом чая и сушку проводят одновременно в псевдоожиженном фонтанирующем слое. Для его образования подают нагретый до 75 — 95 С воздух. Используют экстракт чая, содержащий 12 — 600 0 сухих веществ. Дополнительно вводят боковые и фронтально закрученные потоки воздуха и устанавливают отбойники и отражатели. Это усиливает истирание кристалликов сахарного песка, орошаемых экстрактом в потоках нагретого воздуха. Мелкодисперсную фракцию уносят потоки воздуха. Она улавливается циклонами и послойно откладывается в сборниках.

1316632

Формула изобретения

Составитель T. Соколова

Редактор й, Лежнина 1 ехред И. Верее Корректор. 1. Пилипенко

Заказ 2274/3 Тираж 530 Подписное

В1-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, 7К 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полнграфииескос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение о..-носится к чайной промышленности, преимущественно к производству чайных концентратов.

Целью изобретения является повышение растворимости целевого продукта и обеспечение равномерности его состава.

В способе получения быстрорастворимого чая, предусматривающем одновременное смешивание сахарного песка с экстрактом чая, содержащим 2 — 60% сухих веществ, и сушку смеси в псевдоожиженном слое, создаваемом потоком воздуха с температурой 75 — 95 С, в процессе смешивания и сушки сахарного песка с экстрактом чая осуществляют введение дополнительных потоков воздуха, а на пути движения продукта в процессе его псевдоожижения размещают отбойники для увеличения числа соударений частиц сахарного песка с напыленным экстрактом.

Постоянное и всестороннее истирание орошенных и высушенных кристалликов сахара обеспечивает получение мелкодисперсного про дукта с равномерным распределением в слое сахарной пудры и сухих вегцеств, содержащихся в экстракте чая. Многократное постоянное орошение создает условия для получения продукта однородного с послойно равномерным распределением Ilo всему объему сахарной пудры и сухих веществ, содержащихся в экстракте чая. Мелкодисперсность готового продукта гарантирует быстрое и полное его растворение при восстановлении водой.

Пример. В камеру помещали 150 кг сахарного песка. Нагретый до 95 С воздух, постоянно подаваемый в камеру, создал в пем ожиженный фонтанирующии слой сахарного песка, который орошался 60%-ным экстрактом чая в количестве 30 кг в течение 2,5 ч.

Одновременно с орошением и сушкой за счет сильного трения кристалликов между собой и о различные поверхности получалось интенсивное истирание орошенных и высушенных кристалликов. Интенсивное трение кристалликов осуществлялось за счет ввода в камеру дополнительных боковых и фронтальных закрученных потоков воздуха, а также установления различных отражателей и отбойников. Мелкодисперсная фракция уносилась с потоком воздуха и улавливалась циклонами, откладываясь послойно в сборниках.

Полученный согласно предлагаемому способу продукт однороден, мелкодисперсен с равномерным распределением в слое и по слоям во всем объеме сахарной пудры и сухих веществ, содержащихся в экстракте чая, готовый продукт быстро и полностью растворяется в воде.

Использование предлагаемого способа получения быстрорастворимого чая по сравнению с известными гарантирует высокое качество готового продукта, равномерное распределение в слое и по всему объему продукта сахарной пудры и сухих веществ, содержащихся в экстракте чая, и быстрорастворимость готового продукта вследствие способности мелкодисперсного продукта быстро и полностью растворяться в воде.

Способ получени я быстрораствори мого чая, предусматривающий одновременное смешивание сахарного песка с экстрактом чая, содержащим 12 — 60% сухих веществ, и сушку смеси в псевдоожиженном слое, создаваемом потоком воздуха с температурой 75 — 95 С, отличающийся тем, что, с целью повышения растворимости целевого продукта и обеспечения равномерности его состава, в процессе смешивания и сушки сахарного песка с экстрактом чая осуществляют введение дополнительных потоков воздуха, а на пути движения продукта в процессе его псевдоожижения размещают отбойники для увеличения числа соударений частиц сахарного песка с напыленным экс40 трактом.

Способ получения быстрорастворимого чая Способ получения быстрорастворимого чая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области обработки чая
Наверх