Приспособление для извлечения остатков пищи из кухонной посуды с различной кривизной дна и стенок

 

Изобретение относится к кухонной утвари , а именно к приспособлениям для извлечения остатков пиш:и из кухонной посуды. Целью изобретения является удобство пользования , более быстрое и полное удаление продукта и экономия металла. Приспособление состоит из скребка I с закругленными сторонами 2, 3, 4 и рукоятки 5, скребок выполнен из пружинистой листовой стали толщиной 0,15-0,2 мм, участок 6 скребка, прилегающий к рукоятке 5, имеет в поперечном сечении дугообразную форму. 3 ил. 4 ) г Т /I со Ci с:) О1 со фиеЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 А 47 1 43/28 фсдгу .», „.

i/ j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3625119/28-13 (22) 15.06.84 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (72) В. В. Ливанов и У. Х. Курмаев (53) 643.35 (088.8) (56) Патент США № 2574679, кл. 30-142.

1952. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОСТАТКОВ ПИЩИ ИЗ КУХОННОЙ ПОСУДЫ С РАЗЛИЧНОЙ КРИВИЗНОЙ ДНА И СТЕНОК

ÄÄSUÄÄ 1316653 Д 1 (57) Изобретение относится к кухонной утвари, а именно к приспособлениям для извлечения остатков пищи из кухонной посуды.

Целью изобретения является удобство пользования, более быстрое и полное удаление продукта и экономия металла. Приспособление состоит из скребка 1 с закругленными сторонами 2, 3, 4 и рукоятки 5, скребок выполнен из пружинистой листовой стали толщиной 0,15 — 0,2 мм, участок 6 скребка, прилегающий к рукоятке 5, имеет в поперечном сечении дугообразную форму. 3 ил.

1316653

Формула изобретения

Щг2

Сос I BBIII e.lü P. Станина

Ре иктор .4 .г1ежнииа Текред И. Верес Корректор Л. 1 яско

Заказ 2379, 5 Тираж 474 Подписное

1ЗНИИ!!И I осударственного комитета СССР по:и дага изобретений и открытий

113035, М<>скна, Ж 35, Рауьнская нао., д. 4,5

11роизнодстненно-по тиграфияеское предприятие, г. Ужгород, i.гь 11рзекгная. 4

Изобретение относится к кухонной утвари, а именно к приспособлениям для извлечения остатков пищи из кухонной посуды.

Целью изобретения является удобство пользования, более быстрое извлечение и полное удаление продукта и экономия металла.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1: на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Приспособление содержит скребок 1, изготовленный из пружинистой стали толшиной 0,15 — 0,2 мм и обладающий упругими свойствами пружины. Свободный конец 2 скребка и продольные стороны 3 и 4 закруглены. Приспособление снабжено рукояткой 5, имеющей Т-образную форму. Участок 6 скребка 1, прилегающий к рукоятке 5, имеет в поперечном сечении дугообразную форму.

Скребок 1 удерживается держателем в напряженном состоянии, что обеспечивает приспособлению устойчивость к изгибу при

I поднятии пищи и позволяет концу и продольным сторонам 3 и 4 скребка принимать форму кривизны стенок и дна сосуда при легком нажатии и поворотах приспособления.

Рукоятка 5 изготавливается из пластмассы или других материалов литьевым или друсгим способом. В пресс-форме приспособление заранее закрепляют в согнутом напряженном состоянии по форме дугообразной поперечной части 6.

Для полного извлечения оставшейся пиши из сосуда, имеющего, например, чашеобразную форму, скребок 1 располагают в том месте, где необходимо снять пищу так, чтобы при легком нажатии на рукоятку 5 свободный конец 2 изогнулся и принял форму изгиба стенки сосуда. Затем рукоятку 5 разворачивают так, чтобы продольная сторона 4 соприкасалась своей кромкой со стенкой сосуда и рукоятка 5 изогнулась в соответствии с формой сосуда, а продольная сторона 3 была приподнята.

Г1ри движении тонкая кромка 4 скребка будет полностью удалять остатки пиши с изогнутой стенки или дна сосуда, а продольная приподнятая сторона 3 будет удерживать соскребаемую пищу на скребке 1.

Как только скребок 1 будет наполнен пищей, приспособление вынимают.

Если осуществляют движение в противоположном направлении, то рукоятку 5 разворачивают так, чтобы продольная сторона 3 соприкасалась своей кромкой со стенкой сосуда и приняла ее форму изгиба, а продольная сторона 4 была приподнята. Выполнение участка 6 скребка 1, прилегающего к рукоятке 5 дугообразной формы обеспечивает удобство извлечения продуктов благодаря тому, что толщина участка 6 в несколько раз больше толщины скребка 1, поэтому во всю длину дугообразного поперечного участка 6 будет образован выступ, который не позволит полужидкой пище соскальзывать со скребка в сторону рукоятки 5, когда скребок 1 с пищей вынимают из сосуда.

Приданная скребку 5 кривизна в предлагаемом приспособлении обеспечивает ему необходимую жесткость, что позволяет изготовить его из пружинистой стали толшиной порядка 0,15 — 0,2 мм и массой в пределах

7 — 12 г, т. е. достигается примерно 8-кратная экономия металла по сравнению с известным скребком.

Приспособление для извлечения остатков пищи из кухонной посуды с различной кривизной дна и стенок, содержащее скребок с рукояткой, отличающееся тем, что, с целью удобства пользования, более быстрого и полного удаления продукта и экономии металла, скребок выполнен из пружинистой листовой стали толщиной 0,15 — 0,2 мм, при этом участок скребка, прилегающий к рукоятке, имеет в поперечном сечении дугообразную форму.

Приспособление для извлечения остатков пищи из кухонной посуды с различной кривизной дна и стенок Приспособление для извлечения остатков пищи из кухонной посуды с различной кривизной дна и стенок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Половник // 1576155
Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к половникам

Половник содержит рабочую часть и рукоятку, причем рабочая часть выполнена цилиндрической формы. Рукоятка выполнена полой, стенки рабочей части выполнены телескопически из элементов. Нижний элемент, являющийся дном рабочей части, выполнен в виде полусферы и содержит отверстие, закрытое подпружиненными шторками. Сбоку нижнего элемента выполнено отверстие для троса открытия шторок. С наружной поверхностью нижнего элемента над отверстием для троса привода шторок связана рукоятка, внутри которой содержится привод шторок, который включает горизонтальную ось, закрепленную перпендикулярно внутренней поверхности рукоятки. На оси размещена спиральная пружина, связанная одним концом с осью, другим с барабаном, размещенным на оси с возможностью вращения. К стенке барабана прикреплены концы тросов, связывающих привод со шторками и подпружиненной кнопкой управления открытием шторок, размещенной на верхнем конце рукоятки. Спиральная пружина находится в состоянии скрученного напряжения, которое удерживается силой напряжения пружины кнопки управления открытием шторок. Трос привода шторок удерживает шторки в сомкнутом состоянии. На наружной поверхности рукоятки внизу выполнены мерные риски. Наружная стенка верхнего телескопического элемента связана с кольцом, размещенном свободно на рукоятке. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.

Ручной режущий инструмент содержит державку с ручкой и ряд статически установленных с определенным шагом плоских режущих пластин с постоянной толщиной. Он снабжен дополнительными державками, в каждой из которых установлена одна из упомянутых пластин, причем каждая пластина выполнена в виде гребенки с рядом лезвий остроугольной формы, и в каждой паре пластин вершины упомянутых лезвий смещены на половину шага. Державки выполнены из пластмассы и соединены сваркой с упомянутыми режущими пластинами, установленными в пазу державки. При этом в державке выполнены два сквозных отверстия, перекрываемых визуально разделяющей их поверхностью режущей пластины. Державки зафиксированы между собой плоскопараллельно с возможностью регулирования расстояния между лезвиями соседних пластин посредством резьбовых стержней, закрепляемых посредством опорной площади головок болтов и опорными поверхностями гаек-барашков, опирающихся на поверхности державок. Достигается расширение технологических возможностей ручного режущего инструмента, повышение качества подготовки мясного или рыбного продукта, основанное на статически определенной глубине прорезки жил и жестких волокон. 6 ил.
Наверх