Устройство для накопления и передачи энергии звеньям протеза нижней конечности

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - повышение силы отталкивания от опоры при ходьбе. Протез состоит из гильзы бедра 1, коленного шарнира 2, гильзы голени 3, голеностопного шарнира 4, искусственной стопы 5, устройства 6 для накопления и передачи энергии звеньям протеза. Устройство 6 содержит механизм периодической разрядки в виде электромагнитной муфты 7, электропривод и аккумулятор механической энергии, выполненный в виде установленного на валу электродвигателя 8 маховика 11. Маховик 11 связан через электромагнитную муфту 7, червячную 9 и зубчатую 10 передачи, рычаг 12 и гибкую тягу 13 с задним отделом стопы, снабженной буферами М. Устр011ства позволяет значительно уменьшить кинематическую и динамическую асимметрию ходьбы инвалида. 1 ил. (О СО со о:) с: Oi со Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (дц 4 А 61 F 2/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3993087/28-14 (22) 18.12.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения (72) М. Б. Соснов (53) 615.477.2:612.76 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 664650, кл. А 61 F 2/62, 10.03.77. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ

И ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ ЗВЕНЬЯМ ПРОТЕ3А НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения — повышение силы отталкивания от опоры при ходьбе.

ЛФ„1316669 А 1

Протез состоит из гильзы бедра 1, коленного шарнира 2, гильзы голени 3, голеностопного шарнира 4, искусственной стопы 5, устройства 6 для накопления и передачи энергии звеньям протеза. Устройство 6 содержит механизм периодической разрядки в виде электромагнитной муфты 7, электропривод и аккумулятор механической энергии, выполненный в виде установленного на валу электродвигателя 8 маховика 11. Маховик 11 связан через электромагнитную муфту 7. червячную 9 и зубчатую 10 передачи, рычаг 12 и гибкую тягу 13 с задним отделом стопы, снабженной буферами 1 1. Устройство позволяет значительно уменьшить кинематическую и динамическую асимметрию ходьбы инвалида. 1 ил.

1316669

Формула изобретения

Составитель Н. Н икитин ! дактор M. Дылын Техред И. Beper. Корректор Г. Решетняк заказ 2380/5 Тираж 595 !!одписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Про ктная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению и может быть использовано при изготовлении протезов нижних конечностей с внешним источником энергии.

Цель изобретения — повышение силы отталкивания от опоры при ходьбе.

На чертеже схематично изображен протез нижней конечности с устройством для накопления и передачи энергии звеньям протеза.

Протез состоит из гильзы бедра 1, коленного шарнира 2, гильзы голени 3, голеностопного шарнира 4, искусственной стопы 5 и устройства 6 для накопления и передачи энергии звеньям протеза.

Устройство для накопления и передачи энергии содержит механизм периодической разрядки в виде электромагнитной муфты 7, электропривод, включающий электродвигатель 8, червячную 9 и зубчатую 10 передачи, а также аккумулятор механической энергии, выполненный в виде установленного на валу электродвигателя 8 маховика 11.

Маховик 11 связан через электромагнитную муфту 7, червячную 9 и зубчатую 10 передачи, рычаг 12 и гибкую тягу 13 с задним отделом стопы, снабженной буферами 14.

Устройство для накопления и передачи энергии звеньям протеза нижней конечности работает следующим образом.

При ходьбе инвалида на протезе после завершения заднего толчка и отрыва искусственной стопы 5 от опоры электромагнитная муфта 9 отключается и начинается цикл накопления кинетической энергии маховиком 11.

Непосредственно перед подошвенным сгибанием искусственной стопы 5, которое способствует образованию сильного заднего толчка, подается команда на освобождение энергии, накопленной маховиком 11. При этом включается электромагнитная муфта 7 (команда может быть подана, например, в результате срабатывания микровыключателя, расположенного на передней площадке стопы). 3а время включения муфты 7, равное !

0 длительности заднего толчка в норме, происходит поворот искусственной стопы на соответствующий норме угол. В пассивном режиме питающее напряжение отключается, при этом под действием буферов 11 искусственная стопа 5 возвращается в свое среднее положение.

Предлагаемое устройство позволяет значительно уменьшить кинематическую и динамическую асимметрию ходьбы инвалида, т. е. позволяет производить более полную

20 социально-трудовую реабилитацию контингента инвалидов с ампутациями нижних конечностей.

Устройство для накопления и передачи энергии звеньям протеза нижней конечности, содержащее электропривод, аккумулятор механической энергии и механизм периодической разрядки аккумулятора, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения силы отталкивания от опоры при ходьбе, аккумулятор механической энергии выполнен в виде механизма, а механизм периодической разрядки — в виде электромагнитной муфты, причем электромагнитная муфта установлена соосно с маховиком и электроприводом.

Устройство для накопления и передачи энергии звеньям протеза нижней конечности Устройство для накопления и передачи энергии звеньям протеза нижней конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для имитации внешнего вида и функции кисти

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам, в частности к искусственной стопе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно переключающей муфте для протезов, в частности протезных захватных устройств, протезов рук или кистевых протезов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезированию инвалидов с ампутацией рук
Наверх