Червяк экструдера с позонным охлаждением

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов , в частности к конструкциям червяков экструдеров. Цель изобретения - упрощен.ие конструкции и технологии изготовления червяка, для чего червяк выполнен с зонами большего и меньшего охлаждения и с полостью. Червяк снабжен соосно размещенными в полости коаксиально-концентрическими трубками различной длины для подачи и отвода охлаждающей жидкосуи и втулками, установленными между внешней коаксиальной трубкой и стенкой полости червяка. Втулки выполнены из материала с одинаковым коэффициентом теплопроводности . Они смонтированы с образованием кольцевого зазора между их наружной поверхностью и стенкой полости червяка. Величина кольцевого зазора в зоне большего охлаждения червяка меньше величины кольцевого зазора в зоне меньшего охлаждения червяка. Коаксиально-концентрические трубки смонтированы с образованием кольцевой полости, а в трубке соосно ей выполнен канал. Охл аждая жидкость по каналу поступает внутрь червяка и через кольцевую полость омывает внутреннюю поверхность трубки, на которой плотно насажены втулки. Различные величины кольцевых зазоров позволяют осуществить нозонное охлаждение червяка с помощью втулок. 1 ил. (О (Л QO СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3963203/23-05 (22) 15.10.85 (46) 15.06.87.. Beë. № 22 (75) В. М. Козин и С. А. Чумак (53) 678.057.372 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 613916, кл. В 29 С 47/60, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 350666, кл. В 29 С 47/60, 1971. (54) ЧЕРВЯК ЭКСТРУДЕРА С ПОЗОННЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к конструкциям червяков экструдеров. Цель изобретения упрощение конструкции и технологии изготовления червяка, для чего червяк выполнен с зонами большего и меньшего охлаждения и с полостью. Червяк снабжен соосно размещенными в полости коаксиально-концентрическими трубками различной длины

„„Я0„„1316845 А )

В 29 С 47/60 для подачи и отвода охлаждающей жидкости и втулками, установленными между внешней коаксиальной трубкой и стенкой полости червяка. Втулки выполнены из материала с одинаковым коэффициентом теплопроводности. Они смонтированы с образованием кольцевого зазора между Нх наружной lloверхностью и стенкой полости червяка. Величина кольцевого зазора в зоне большего охлаждения червяка меньше величины кольцевого зазора в зоне меньшего охлаждения червяка. Коаксиально-концентрические трубки смонтированы с образованием кольцевой полости, а в трубке соосно ей выполнен канал. Охлаждая жидкость во каналу поступает внутрь червяка и через кольцевую полость омывает внутреннюю поверхность трубки, на которой плотно насажены втулки.

Различные величины кольцевых зазоров позволяют осуществить позонное охлаждение червяка с помощью втулок. 1 ил.

6845

Фор.)гу.га и.ÿб ретения

1 я 4

l;остави Гс. и, Б J<)lip«HcHH

Тс:(рсд И. E3(pec Коррс ";op сс Обрм(ар

1 ира)к 56Ч I1однисное

Рсдактор Э Г.лигH;I

Закан о230 11

БНИИ11И Государствсн и)го кими с(;1 Сс 1 Р Но делам иаобр fcHHH и о)крытий!

11303:), Москва, jV, 35. Ра1 инская наб.. д. -1, 5

I 1 )()lf 3I3();1(Гвснно-H<)HHIГp(I(!HI Iсск()с нрсдиг) ия Гив, Г. ) )кГОро,!, м.l. Г1ро(ктная, 1

131

Изобретение отн>сится к оборудованию для переработки полимерных матерна lов, в частности к конструкциям червяков экструде ров.

Цель изобретения -- упрощение конструкции и технологии изготовления червяка.

На чертеже схематически изображен червяк экструдера с позонным охлаждением.

Червяк 1 экструдера с зонами большего и меньшего охлаждения (нс показаны) с полостью 2 снабжен соосно размещенными B полости 2 коаксиально-концентрическими трубками 3 и 4 различной длины для подачи и отвода охлаждающей жидкости и втулками 5, установленными между внешней коаксиальной трубкой 4 и стенкой полости 2 червяка 1. Втулки 5 выполнены из материала с одинаковым коэффипиентом теплопроводности и смонтированы с образованием кольцевого зазора 6 между их наружной поверхностью и стенкой полости 2 червяка 1. Величина кольцевого зазора 6 в зоне большего охлаждения червяка 1 меньше величины кольцевого зазора 6 в зоне меньшего охлаждения червяка 1. Коаксиально-концентрические трубки 3 и 4 смонтированы с образованием кольцевой полости 7, а в трубке 3 соосно ей выполнен канал 8.

Червяк экструдера с позонным охла>кдением работает следующим образом.

Охлаждающая жидкость по каналу 8 трубки 3 поступает внутрь червяка 1, где через кольцевую полость 7 омывает внутреннюю поверхность трубки 4, на которой плотно насажены втулки 5. Известно, от плотности соединения теплопередающих элементов зависит теплопроводность между ними, а потому различные величины кольцевых зазоров 6 в зонах большего и меньшего охлаждения ,червяка 1 обеспечивают в этих зонах различный отвод .гепла охлаждающей жидкостью через кольцевую полость 7 и канал 8.

5 Различные величины кольцевых зазоров 6 позволяют осх.ществить позонное охлаждение червяка с помощью втулок 5, выполненных из материала с одинаковым коэффициентом теплопроводности.

Таким образом, в предлагаемом изобретении нет необходимости подбирать втулки, выполненные из материалов с различным коэффициентом теплопроводности, что позволяет упростить конструкциго и технологию изготовления червяка.

Червяк экструдера с позонным охлаждением, с зонами большего и меньшего охлаждения, с полостью, снабженный соосно размещенными в полости коаксиально-концентрическими трубками различной длины для подачи и отвода охлаждающей жидкости и втулками, установленными между внешней коаксиальной трубкой и стенкой полости червяка, отличаюигийея тем, что, с целгио упрощения конструкции и технологии изготовления червяка, втулки выполнены из материала с одинаковым коэффициентом теплопроводности и смонтированы с образованием кольцевого зазора между их наружной поверхностью и стенкой полости червя-! (d, причем величина кольцевого зазора в зоне большего охлаждения червяка меньше величины кольцевого зазора в зоне меньшего охлаждения червяка.

Червяк экструдера с позонным охлаждением Червяк экструдера с позонным охлаждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к конструкциям червяков червячных машин, валков валковых машин

Изобретение относится к устройству для термопластичной экструзии пенопласта

Экструдер // 2350468
Изобретение относится к экструдеру для непрерывной обработки и/или переработки жидкотекучих материалов

Изобретение относится к экструдеру с, по меньшей мере, двумя несущими валами

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к устройству для получения твердой дисперсии активного ингредиента

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к способам уплотнения хвостовиков червяков экструдеров

Изобретение относится к области оборудования для переработки полимерных материалов, в частности к машинам для шнековой пластикации, например экструдерам

Изобретение относится к двухшнекоеым экструдерам с езаимозацеггляющимися шнеками

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и м.б

Заявленное изобретение относится к способу изготовления трубчатых балок, трубчатой балке, изготовленной этим способом, и шнековому экструдеру для изготовления таких трубчатых балок указанным способом. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение прочности балочных элементов и повышение стабильности их физических свойств, при обеспечении хорошей производительности и экономической эффективности их изготовления. Технический результат достигается способом изготовления трубчатых балок из композиции, содержащей заполняющий материал и вяжущее вещество. Причем заполняющий материал содержит частицы и/или волокна растительного происхождения. При этом вяжущее вещество содержит термореактивную смолу, а в способе осуществляют непрерывную экструзию композиции с применением шнекового экструдера, оснащенного формующим каналом и расположенным в этом канале вращательным шнековым валом. Способ включает этапы обработки, на которых осуществляют загрузку, проводимую в зоне загрузки шнекового экструдера. Затем проводят уплотнение и формовку композиции, в зоне уплотнения, и тепловую обработку, в зоне тепловой обработки и температурной выдержки шнекового экструдера. При этом содержание термореактивной смолы в композиции составляет от 2% до 15% абсолютно сухой массы смолы по отношению к массе абсолютно сухого заполняющего материала. Композицию уплотняют до предварительно заданной плотности и формуют до желаемой формы и структуры в зоне уплотнения, и подвергают отверждению и температурной выдержке в зоне отверждения и температурной выдержки шнекового экструдера. Причем на приведенном этапе закрепляют форму и размеры трубчатой балки с приданием твердости. При этом формующий канал в зоне уплотнения имеет постепенно уменьшающееся в направлении экструзии поперечное сечение многоугольной формы. Причем после отверждения и температурной выдержки получают готовую трубчатую балку, имеющую желаемую наружную форму и плотность стенки от 600 кг/м3 до 1100 кг/м3. Кроме того, трубчатая балка имеет сквозное центральное отверстие кругового сечения. Причем поверхность внутреннего сквозного канала оснащена непрерывным ребром, направленным по спирали по отношению к центральной оси трубчатой балки и проходящим преимущественно по всей длине внутреннего канала вдоль его центральной оси. При этом в зоне отверждения и температурной выдержки поперечное сечение формующего канала, поперечное сечение шнекового вала, а также шаг витков резьбы шнекового вала остаются постоянными. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх