Якорь электрической машины

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение производительности процесса изготовления якоря. Якорь состоит из вала 1 с напрессованными на нем коллектором 2 и магнитопроводом 3. В магнитопровод уложена двухслойная многосекционная обмотка 4 с пазовой изоляцией и изоляционной прокладкой из ленточного материала 6, предварительно гофрированного в виде звездочки. Прокладка расположена в лобовой части обмотки между нижними и верхними частями секций. 2 ил. i (Л СО сл О5 4 фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) д11 4 Н 02 К 3 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф(ъ л „ .в..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3842557/24-07 (22) 14.01.85 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (71) Борисовский завод автотракторного электрооборудования им. 60-летия Великого Октября (72) В. Г. Невротов, В. П. Мороз, Е. А. Карьков и Я. И. Боренштейн (53) 621.313 (088.8) (56) Бернштейн Л. М. Изоляция электрических машин общепромышленного применения. М-Л.: Энергия, 1965, м. 126, 238. (54) ЯКОРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИН Ь1 (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромашиностроению. Цель изобретения — повышение производительности процесса изготовления якоря.

Якорь состоит из вала 1 с напрессованными на нем коллектором 2 и магнитопроводом 3. В магнитопровод уложена двухслойная многосекционная обмотка 4 с пазовой изоляцией и изоляционной прокладкой из ленточного материала 6, предварительно гофрированного в виде звездочки. Прокладка расположена в лобовой части обмотки между нижними и верхними частями секций.

2 ил.

1317564

Составитель В. Хвальковский

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 2302/50 Тираж 660 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении якорей коллекторных электрических машин, в частности якорей автомобильных стартеров.

Целью изобретения является повышение производительности процесса изготовления якоря.

На фиг. 1 изображен якорь; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Якорь состоит из вала 1 с напрессованными на нем коллектором 2 и магнитопроводом 3, в который уложена двухслойная многосекционная обмотка 4 с пазовой изоляцией и изоляционной прокладкой 5, выполненной из ленточного электроизоляционного материала 6, предварительно гофрированного в виде звездочки (число гофр равно числу секций в обмотке). Прокладка расположена в лобовой части обмотки между нижними 7 и верхними 8 частями секций.

Применение изобретения дает возможность автоматизировать процесс установки изоляционной прокладки, что повлечет за собой повышение производительности процесса изготовления якоря.

Формула изобретения

Якорь электрической машины, содержащий магнитопровод, коллектор, двухслойную многосекционнук> обмотку с пазовой изоляцией и изоляционной прокладкой, размещенной между верхними и нижними частями секций в их лобовых частях, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса изготовления якоря, прокладка выполнена из ленты, которая охваты15 вает каждую из указанных нижних частей секций со стороны, обращенной к оси якоря, а между нижними частями соседних секций лента образует петли, верхние части которых отогнуты в тангенциальном направлении и размещены между верхними и нижними частями секций.

Якорь электрической машины Якорь электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин.Цель изобретения - повьшение надежности

Изобретение относится к электроMatoHHocтроению , а именно к конструк ции статорных обмоток

Изобретение относится к электромашиностроению и повышает надежность статора

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению обмоток электрических машин высокого напряжения

Изобретение относится к области электротехники и касается технологии изготовления изоляции обмоток электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к проводу электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением для производства обмотки для бытовых электроприборов, которые содержат жидкость, которую используют в качестве охлаждающего вещества и в которую погружают обмотку при эксплуатации (EP 1079500 A1)

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим машинам

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к элекромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения
Наверх