Поточная линия для изготовления изделий

 

Изобретение относится к поточным линиям, в частности для изготовления стальной эмалированной посуды ,и может быть использовано для автоматизации процессов сборки посуды . Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Поточная линия содержит установленные в технологической последовательности и связанные системой межагрегатных транспортных средств многопозиционные прессы для штамповки корпуса и арматуры изделия, сварочный агрегат, печь светлого отжига .в защитной атмосфере , эмалировочные агрегаты и печи для сушки и обжига эмалевого покрытия . Новым в поточной линии является наличие на выходе многопози1лионного пресса лотка-кантователя, npHNfti- кающего к транспортеру печи светлого отжига, снабженного последовательно расположенными управляемыми упорами, над которыми размещен дозатор-отсекатель сварочного агрегата, связанный наклонным склизом с позицией съема вертикального элеватора, приемная часть которого расположена на уровне передающего устройства второго многопозиционного пресса, а привод кинематически связан, например, посредством храпового механизма с ползуном пресса. 8 ил. О (Л СО 00 со 00 vl

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСА.1У БЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

f10 делАм ИВОБРетений и ОтнРытий (21) 3764995/22-27 (22) 05.07.84 (46) 23.06.87. Бюл. У 23 (71) Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (72) Ю.Г.Гончаров, Б.А.Азиков, И.Г.Баранцов, Б.А.Солонин, А.И.Белошапка, И.Г.Нагорный, А.П.Чирун, С.A.Êóù, Н.Ф.Жуков и В.В.Вдовиченков (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 556027, кл. В 23 Q 41/02, 1975. (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

15 ДЕЛИМ (57) Изобретение относится к поточ-ным линиям, в частности для изготовления стальной эмалированной посуды,и может быть использовано для автоматизации процессов сборки посуды. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Поточная линия содержит установленные в.З0„„1318387 А 1 (5У 4 В 23 Q 41/02, В 21 П 51/04 технологической последовательности и связанные системой межагрегатных транспортных средств многопозиционные прессы для штамповки корпуса и арматуры изделия, сварочный агрегат, печь светлого отжига,в защитной атмосфере, эмалировочные агрегаты и печи для сушки и обжига эмалевого покрытия. Новым в поточной линии является наличие на выходе многопозиционного пресса лотка-кантователя, примыкающего к транспортеру печи светлого отжига, снабженного последовательно расположенными управляемыми упорами, над которыми размещен дозатор †отсекатель сварочного агрегата, связанФ ный наклонным склизом с позицией сье- Е ма вертикальногQ элеватора, приемная часть которого расположена на уровне Ц ф передающего устройства второго многопозиционного пресса, а привод кинематически связан, например, посредством крапового механизма с ползуном

1eeL пресса. 8 ил.

С :1

1318387

Изобретение относится к поточным линиям, в частности для изготовления стальной эмалированной посуды,и может быть использовано для автоматизации процессов сборки посуды, например кружки, а также транспортных операций передачи "-аготовок и собранного изделия между агрегатами.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей за счет обеспечения воэможности получения эмалированной посуды.

На фиг.1 изображена поточная линия изготовления стальной эмалированной посуды; на фиг.2 — узел сва- f5 рочного агрегата; на фиг.3 — храповый механизм элеватора; на фиг.4 желоб-кантователь; на фиг.5 — сечение А-А на фиг.4; на фиг. 6 — сечение Б-Б на фиг.4; на фиг.7 — узел 20 приемной части вертикального элеватора; на фиг.8 — узел съема вертикального элеватора.

Линия содержит многопозиционный пресс 1 для штамповки корпуса посуды с передающим устройством 2, катушкой 3 для стальной ленты-заготовки и выходным желобом 4. К выходному желобу 4 примыкает лоток-кантователь 5 с отсекателями 6 и 7. 33

В зоне отсекателей лотка-кантователя 5 расположен сварочный агрегат

8 для приварки арматуры к корпусу посуды, к выходному лотку-кантователю примыкает двухленточный транспортер 9 с распределителем 10 изделий на транспортере 1! печи 12 светлого отжига, конвейер 13 и далее эмалировочные агрегаты,. печи сушки и обжига эмалевого покрытия (не пока- IQ заны).

Линия соцержит второй многопозиционный пресс 14 дчя штамповки арма— туры посуды с катушкой 15 для стальной ленты-заготовки и лередающкм устройством 16. !(второму многолозицио»ному прессу 14 примыкает вертикальный элеватор 17 для подъема арматуры и передачи ее в многоярусный накопитель 18. Приемная часть вертикального элеватора !7 расположена на уровне передающего устройства 16 многопоэиционного пресса 14, а многоярусньй накопитель 18 соединяет позицию съема вертикального элеватора и дозатор-отсекатель 19 сварочного агрегата.

Сварочный агрегат 8 для приварки арматуры к корпусу посуды оборудован лодавателем 20 с электромагнитным держателем 21 для передачи корпуса посуды с лотка-кантователя на неподвижный электрод 22 сварочного агрегата, электромагнитным держателем 23 для фиксации арматуры в гнезде доза-. тора-отсекателя 19, электромагнитным клапаном 24 для управления лневмоцилиндром 25 и датчиками 26 и 27 управления. Нолзун 28 второго многолозиционного пресса 14 связан шатуном 29, кривошилом 30 и храловым механизмом

3! со звездочкой 32 цепи вертикального элеватора 17.

Лоток-кантователь (фиг.4) наклонен относительно горизонтальной плоскости на 5-20 и состоит иэ двух частей ЗЗ и 34, каждая иэ которых включает плоское основание и бортики.

Первая часть 33 лотка-кантователя примыкает к выходному желобу 4 многопозиционного пресса 1 и оканчивается отбойным листом 35, примыкающим к одному бортику лотка и пересекающим о лоток под углом 30 . Бортик первой части лотка-кантователя, .расположенный напротив отбойного листа 35, вырезан, и здесь к первой части 33 лотка-кантователя примыкает вторая часть 34, расположенная ниже, на расстоянии 0,75 ширины корпуса изделия (кружки).

За отсекателем в основании лотка выполнены вырез для прохождения приваренной ручки и косой обрез 36 ллоского основания лотка.

Приемная часть вертикального элеватора (фиг.7) состоит кз наклонной направляющей 37, соединяющей rrnçèöêþ выдачи изделия к многопозиционный пресс 14, упора 38 и ограничительной планки 39. Вертикальный элеватор снабжен крючками 40.

Узел съема вертикального элеватора (фиг.8) состоит из направляющей

41, >гргь ыкаюшей к цепи и ограничительной планке 42.

Линия работает следующим образом.

Стальная лента иэ катушки 3 поступает на многопозиционный пресс который штампует к передает передающим устройством 2 на горизонтальный вьгходной желоо 4 готовые корпуса посуды, Под напором последующих изделий корпуса посуды передвигаются на

13183 лоток-кантоватpJIb 5, кантуются на бок и скатываются до отсекателей б и 7, готовь е к подаче на сварочный агрегат для приварки арматуры.

В это же время многопозиционный пресс 14 принимает иэ катушки 15 стальную ленту, штампует арматуру посуды и передающим устройством 16 перемещает ее в приемную часть вертикального элеватора 17, который под- 10 нимает арматуру посуды и передает ее в свою верхнюю часть на узел съема арматуры, где она передается в накопитель 18.

Вертикальный элеватор 17 приводит 15 ся в движение от ползуна 28 многопозиционного пресса 14 через шатун 29, кривошип 30 и храповой механизм 31, который вращает звездочку 32 цепного элеватора. Арматура под действием 20 собственного веса по накопителю 18 поступает в дозатор-отсекатель 19 сварочного агрегата или накапливается, если в дозаторе-отсекателе она уже имеется.

Отсекатели 6 и 7, подаватель 20 с электромагнитным держателем 21, электромагнитный держатель 23 в гнезде доэатора-отсекателя 19, электромагнитный клапан 24 управления пнев- 30 моцилиндром 25 и датчики 26 и 27 связаны электрической схемой управления таким образом,.что при отсутс:вии на лотке-кантователе корпуса посуды отсекатель 6 опущен для прохода корпу- 35 са посуды, отсекатель 7 поднят, подаватель 20 отведен для прохода корпуса посуды к отсекателю 7, электромагнитный клапан 24 включен на удержание пневмоцилиндра 25 в верхнем по-<0 ложении, электромагнитные держатели

21 и 23 обесточены.

При наличии корпуса посуды на позиции возле отсекателя 7 датчик 26 управления фиксирует ее и дает ко- 45 манды на включение приборов в следующей последовательности: отсекатель

6 поднимается, электромагнитные держатели 21 и 23 включаются, подаватель 20 передает корпус посуды на неподвижный электрод 22 сварочного агрегата, электромагнитный клапан .24 включается на опускание штока пневмоцилиндра с дозатором-отсекателем 19 и арматурой к корпусу посуды. При контакте арматуры с корпусом происходит их приварка. Затем электромагнитный держатель 23 отключается, 87 4 электромагнитный клапан 24 включае)ся на подъем пневмоцилиндра ?5 и дозатора-отсекателя 19, подрыватель 20 возвращает корпус с приваренной арматурой на исходную позицию, после. чего отключается электромагнитный держатель 21. Опускается отсекатель 7, пропуская посуду дальше на второй участок лотка-кантователя. Затем отсекатель 7 подымается, а отсекатель

6 опускается для пропуска следующего корпуса посуды. При отсутствии арматуры на наклонном накопителе 18 датчик 27 останавливает работу сварочного агрегата.

На втором участке лотка-кантователя под действием своего веса посуда кантуется на дно и подается далее по двухленточному транспортеру 9 через распределитель 10 на транспортер 11 печи 12 светлого отжига, конвейер 13, эмалировочные агрегаты, печи сушки и обжига эмалевого покрытия.

Эффект от использования линии заключается в атоматизации процессов сборки и транспортных операций передачи корпуса посуды и арматуры от многопозиционных процессов на сборку и далее в печь светлого отжига.

Формула и з о б р е т е н и я

Поточная линия для изготовления изделий, содержащая установленные в технологической последовательности питатель, станок для получения заготовки, передающее устройство, вертикальный элеватор, многоярусный накопитель, станок для сборки заготовок, транспортную систему для передачи заготовки в станок для сборки, связа ную с многоярусным накопителем тракс:.:"ртную систему для подачи второй заготовки в сборочный станок и транспортную систему для . ранспортировки изделия для дальнейшей обработки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических во:можностей за счет обеспечения возможности получения эмалированной посуды, -она снабжена станком с питателем для получения второго иэделия, выполненным в виде многопозиционного пресса, связанного с транспортной системой для подачи второй заготовки в сборочный ." -.-:îê, сборочный станок выполнен ь ..иде сварочного

5 1.51 агрегата, транспортная система для и аготовки в сборочныи подачи второ заго станок сн снабжена отсекателем второй заготовки, все транспортные системы выполнены в виде лотк, р ов п и этом транспортные системь ps 1я подачи второ и заготовки в сборочный станок и

8387 я,альдля транспортировки изделия для p .. нешпей обработки выполнены в виде рой заготовки и изделия соответственно, а станок для лолучения заготовки выполнен в виде многопозиционного пресса.

1318387

1318387

38г г ираж 786 Подпи, »о.811КщИ Заказ 2459/ 1 1

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, /

/!

/ г!!

Поточная линия для изготовления изделий Поточная линия для изготовления изделий Поточная линия для изготовления изделий Поточная линия для изготовления изделий Поточная линия для изготовления изделий Поточная линия для изготовления изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станко-- строению, в частности к автоматическим линиям для обработки деталей в режиме непрерывного перемещения последних мимо обрабатывакицих их инструментальных головок

Изобретение относится к устройствам для манипулирования изделиями с помощью баранов, вращаюпдахся столов и дисков, а конкретнее к автоматическим роторным линиям

Изобретение относится к станкостроению , в частности к автоматическим линиям для механической обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов, в частности , при сборке электросоединителей

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в приборостроении и машиностроении, преимущественно для гибких автоматизированных производств сборки

Изобретение относится к машиностроению , в частности к сборочному оборудованию для сборки легкодеформируемы.ч особо тонких изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям автоматических линий горячей штамповки
Наверх