Устройство для сопряжения водоемов

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к водоподпорным и регулирующим сооружениям, и может быть использовано для защиты экологических параметров водоема от воздействия параметров водоема, сопряженного с ним. Цель изобретения - уменьшение эксплуатационных затрат путем обеспечения автоматической работы затвора при сохранении двухстороннего сообщения между водоемами. Устройство для сопряжения водоемов с разной соленостью включает затвор I с регулируемой посредством компрессорной установки 11 плавучестью, установленный в проливе 2, соединяющем водоемы, между устоями 3 и щарнирно прикрепленный одной кромкой к горизонтальной оси 4. На устоях 3 закреплены ограничители 6 поворота затвора 1, имеющего в поперечном сечении крыловидную форму. Затвор 1 обращен выпуклой обшивкой 7 к водоему с меньшей соленостью , а кромкой 9 - к водоему с большей соленостью. В условиях водообмена между водоемами с разной соленостью при наличии в проливе 2 двух разнонаправленных потоков затвор 1, отрегулированный до нейтральной плавучести, кромкой 9 отслеживает границу между потоками в проливе 2и препятствует поступлению соленой воды в водоем с меньшей соленостью. 1 з.п.ф-лы, 3ил. с ® СО 00 О N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (su 4 Е 02 В 7 40, 7 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. Z

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3463428/29-15 (22) 05.07.82 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (71) Морской гидрофизический институт

АН УССР (72) А. С. Васильев (53) 627.83 (088.8) (56) Патент СССР № 6484, кл. Е 02 В 7/40, 1926.

Патент США № 4114381, кл. Е 02 В 7/20, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ

ВОДОЕМОВ (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к водоподпорным и регулирующим сооружениям, и может быть использовано для зашиты экологических параметров водоема от воздействия параметров водоема, сопряженного с ним. Цель изобретения — уменьшение эксплуатационных затрат путем обеспечения автоматической работы затвора при сохранении двухсто„„SU„„1318642 роннего сообщения между водоемами. Устройство для сопряжения водоемов с разной соленостью включает затвор 1 с регулируемой посредством компрессорной установки 11 плавучестью, установленный в проливе 2, соединяюшем водоемы, между устоями 3 и шарнирно прикрепленный одной кромкой к горизонтальной оси 4. На устоях 3 закреплены ограничители 6 поворота затвора I, имеющего в поперечном сечении крыловидную форму. Затвор 1 обращен выпуклой обшивкой 7 к водоему с меньшей соленостью, а кромкой 9 — к водоему с большей соленостью. В условиях водообмена между водоемами с разной соленостью при наличии в проливе 2 двух разнонаправленных потоков затвор 1, отрегулированный до нейтральной плавучести, кромкой 9 отслеживает границу между потоками в проливе

2 и препятствует поступлению соленой воды в водоем с меньшей соленостью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1318642

t0

20

Формула изобретения

40

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к водоподпорным и регулирующим сооружениям, и может быть использовано для защиты экологических параметров водоема от воздействия другого водоема, сопряженного с ним.

Целью изобретения является уменьшение эксплуатационных затрат путем обеспечения автоматической работы затвора при сохранении двухстороннего сообщения между водоемами.

На фиг. 1 изображено устройство для сопряжения водоемов, поперечный разрез, при расположении затвора в крайнем нижнем положении; на фиг. 2 — то же, при расположении затвора в промежуточном положении; на фиг. 3 — то же, при расположении затвора в крайнем верхнем положении.

Устройство для сопряжения водоемов, преимущественно с разной соленостью, содержит жесткий затвор 1 с регулируемой плавучестью, перекрывающий пролив 2 между водоемами (не показаны) с разной соленостью. Затвор 1 выполнен из пластика или металла, установлен между устоями 3 и шарнирно прикреплен одной кромкой к горизонтальной оси 4, расположенной на дне 5 пролива 2. В верхней части устоев 3 закреплены ограничители 6 поворота затвора 1 в сторону водоема с меньшей соленостью.

При этом затвор 1 выполнен полым, в поперечном сечении крыловидной формы с выпуклой верхней обшивкой 7 и вогнутой нижней обшивкой 8 и обращен выпуклой обшивкой 7 к водоему с меньшей соленостью, а кромкой 9, противоположной прикрепленной к горизонтальной оси, — к водоему с большей соленостью. Затвор 1 имеет балластные отсеки 10 для регулирования его плавучести путем подкачки воздуха и вытеснения из них воды с помощью компрессорной установки 11. Затвор 1 может быть выполнен из нескольких секций (не показаны), установленных в линию поперек пролива 2.

Устройство для сопряжения водоемов работает автоматически следующим образом.

В проливе 2, соединяющем водоемы с разной соленостью, как правило, имеют место два разнонаправленных течения: глубинное — из водоема с большей соленостью, и поверхностное — из водоема с меньшей соленостью. Из-за разности в скоростных напорах этих течений жесткий затвор 1, выполненный в поперечном сечении крыловидной формы и обладающий нейтральной плавучестьк>, сам устанавливается по некоторой равнодействующей (фиг. 2), создавая противотечение из воды более соленого нижнего потока и препятствуя проникновению солей в водоем с меньшей соленостью, но не ограничивая оттока воды из водоема с меньшей соленостью. При нормальных условиях водообмена, когда в проливе 2 имеют место два разнонаправленных потока, регулируют плавучесть затвора 1 до нейтральной посредством компрессорной установки 11. Регулировку плавучести затвора 1 осуществляют и в случае изменения его веса вследствие обрастания и т. п.

Если в водоеме с меньшей соленостью возникает избыток воды, например, за счет материкового стока, и в проливе 2 формируется одностороннее течение в сторону водоема с большей соленостью, то в результате скоростного напора, создаваемого этим течением, затвор 1 опускается до дна 5 (фиг. 1).

При наличии критических условий, например сильного ветрового нагона со стороны водоема с большей соленостью, по всему сечению пролива 2 образуется поток в сторону водоема с меньшей соленостью, и вследствие создаваемого этим потоком скоростного напора затвор 1 поднимается вверх до упора в ограничители 6, полностью перекрывая пролив 2 (фиг. 3). После прекращения критической ситуации течения нормализуются, и затвор 1 снова занимает промежуточное положение (фиг. 2).

Если затвор 1 выполнен из нескольких секций, установленных в линию поперек пролива 2, то каждая его секция работает аналогично описанному, реагируя на струйные течения в соответствующей части пролива 2.

1. Устройство для сопряжения водоемов преимущественно с разной соленостью, включающее перекрывающий пролив между водоемами жесткий затвор с регулируемой плавучестью, установленный между устоями и шарнирно прикрепленный одной кромкой к горизонтальной оси, расположенной на дне пролива, и ограничители поворота затвора, закрепленные на устоях, отличающееся тем, что, с целью уменьшения эксплуатационных затрат путем обеспечения автоматической работы затвора при сохранении двухстороннего сообщения между водоемами, затвор выполнен в поперечном сечении крыловидной формы с выпуклой верхней и вогнутой нижней обшивками и обращен выпуклой обшивкой к водоему с меньшей соленостью, а кромкой, противоположно прикрепленной к горизонтальной оси, — к водоему с большей соленостью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения монтажа, затвор выполнен из нескольких секций, установленных в линию поперек пролива.

1318642

70о 7 1 10

Фиг-1

Составитель П. Гордиенко

Редактор Л. Лангазо Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2483/24 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сопряжения водоемов Устройство для сопряжения водоемов Устройство для сопряжения водоемов 

 

Похожие патенты:

Затвор // 960361

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к судопропускным сооружениям через ограждающие акваторию дамбы и другие пренятствия

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам монтажа крупногабаритных двустворчатых и опускных ворот шлюза
Наверх