Емкостный делитель напряжения

 

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике. Цель изобретения - расширение диапазона частот. В части 2 низковольтного электрода выполнено отверстие 4, заполненное диэлектриком. Промежуточный электрод 5 размещен между частями 2 и 3 низковольтного электрода, образующими для электрода 5 экран. Это исключает влияние паразитных емкостей на характеристики делителя и увеличивает его по.мехозащищенность. Использование делителя, в котором отсутствуют индуктивность присоединения к цепи, где необходимо измерить импульсное напряжение, и индуктивность соединения между высоковольтным и низковольтным конденсаторами, позволяет с большей точностью сохранить фор.му напряжений , поступающих на вход делителя от различных высоковольтных импульсны.х устройств. 1 ил. ixxxvr 1 уч чХ лГ / /Д 1 т 1 /////// //7 I / 158 Ч УХЧЧЧЧХ ; ТОчХУчУчЧУ /1 х///////////// у со со о со го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 01 G 4 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4005224/24-21 (22) 03.01.86 .(46) 23.06.87. Бюл. № 23 (71) Харьковский политехнический институт им. В. И. Ленина (72) Н. И. Бойко, А. В. Ляхов и О. Л. Резинкин (53) 621.319.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 938161, кл. G 01 R 15/04, 1982.

Приборы для научных исследований, 1981, № 4, с. 103 — 105. (54) ЕМКОСТНЬ)Й ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯ КЕНИЯ (57) Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике. Цель изобретения— расширение диапазона частот. В части 2.SU» 1319092 A 1 низковольтного электрода выполнено отверстие 4, заполненное диэлектриком. Промежуточный электрод 5 размещен между частями 2 и 3 низковольтного электрода, образующими для электрода 5 экран. Это исключает влияние паразитных емкостей на характеристики делителя и увеличивает его помехозащищенность. Использование делителя, в котором отсутствуют индуктивность присоединения к цепи, где необходимо измерить импульсное напряжение, и индуктивность соединения между высоковольтным и низковольтным конденсаторами, позволяет с большей точностью сохранить форму напряжений, поступающих на вход делителя от различных высоковольтных импульсных устройств. 1 ил.

1319092

5 l0

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и предназначено для измерения импульсных напряжений.

Целью изобретения является расширение диапазона частот.

На чертеже приведено схематическое изображение емкостного делителя напряжения.

Делитель содержит высоковольтный электрод 1, низковольтный электрод, состоящий из двух частей 2 и 3, электрически соединенных накоротко, причем в части 2 низковольтного электрода выполнены отверстия 4, заполненные диэлектриком, промежуточный электрод 5, диэлектрик 6, разделяющий электроды 1 и 2, диэлектрик 7, изолирующий электрод 5 от части 2 низковольтного электрода, диэлектрик 8, изолирующий электрод 5 от части 3 низковольтного электрода, высокочастотный разъем 9, присоединенный своим центральным выводом к промежуточному электроду 5, а корпусом — к части 3 низковольтного электрода и предназначенный для передачи сигнала с низковольтного конденсатора, образованного электродом 5, частям 2 и 3 низковольтного электрода, диэлектриком 7 и диэлектриком 8, делителя на вход регистрирующего устройства.

Приведен вариант предлагаемого делителя, в котором электроды 1 и 2 образуют линию передачи в виде системы сходящихся полосковых линий, подключенных к общему источнику 10 волны напряжения.

Направление распространения волны напряжения указано стрелками. Электрод 5 при этом имеет форму кольца, а электрод 3 —— форму круга с выступающей центральной частью, соединенной накоротко с частью 2 низковольтного электрода. Часть 3 низковольтного электрода может быть соединена накоротко с частью 2 низковольтного электрода не только в центральной части, но и по внешней окружности, тогда электромагнитное поле практически будет воздействовать на электрод 5 только через отверстия 4.

Высоковольтный конденсатор данного емкостного делителя напряжения образован электродами 1 и 5 через отверстия 4 в электроде 2. Между электродами 1 и 5 расположены диэлектрики 6 и 7, а также диэлектрик, заполняющий отверстия 4. Если диаметр отверстия 4 гораздо больше толшины электрода 2 и расстояния между электродами 2 и 5, то емкость высоковольтного конденсатора можно рассчитать по формуле плоского конденсатора с площадью обкладки, равной суммарной площади отверстий в электроде 2, и расстоянием между обкладками, равным расстоянию между электродами 1 и 5.

Емкость C I высоковольтного конденсатора-делителя может быть также определена экспериментальным путем посредством сравнения результатов деления сигнала напряжения предлагаемым делителем с известной емкостью С2 низковольтного конденсатора и традиционным емкостным делителем с известным коэффициентом деления и полосой пропускаемых частот, заключенной внутри полосы частот предлагаемого делителя, причем полоса частот сигнала напряжения должна быть заключена внутри полосы частот традиционного емкостного делителя напряжения. Посредством такого сравнения определяется коэффициент деления К, предлагаемого делителя напряжения, а затем при помощи формулы

К = (С l + С2) /С l определяется емкость высоковольтного конденсатора Cl. Диэлектрики 7 и 8, изолирующие электрод 5 соответственно от частей 2 и 3 низковольтного электрода, служат диэлектриком низковольтного конденсатора.

Емкость низковольтного конденсатора можно изменять поскольку его можно выполнить разборным и изменять размеры диэлектриков 7 и 8, а также площадь электродов 5 и 3. Следует отметить., что конструкция предлагаемого делителя облегчает изготовление низковольтного конденсатора с малыми толщинами диэлектриков 7 и 8 по сравнению с конструкцией известного делителя.

Коэффициент деления предлагаемого делителя можно изменять путем изменения размеров отверстий 4, в том числе — путем изменения толщины части 2 низковольтного электрода, изменяя таким образом емкость высоковольтного конденсатора.

Конструкция предлагаемого делителя практически исключает влияние паразитных емкостей на его характеристики и увеличивает помехозащищенность делителя поскольку промежуточный электрод 5 заключен между частями 2 и 3 низковольтного электрода, образующими для электрода 5 экран.

Делитель работает следующим образом.

Сигнал от источника 10 волны напряжения, распространяющийся по ликии передачи, оказывается приложенным между высоковольтным электродом 1 и частями 2 и 3 низковольтного электрода и делится в соответствии с установленным коэффициентом деления обратно пропорционально емкостям высоковольтного и низковольтного конденсаторов. Поделенное, выходное напряжение делителя прикладывается между промежуточным электродом 5 и частями 2 и 3 низковольтного электрода и через высокочастотный разъем 9 поступает на вход регистрирующего прибора или другого устройства.

Таким образом, по сравнению с известным, предлагаемый делитель напряжения позволяет расширить диапазон передавае1319092

Формула изобретения

Составитель А. Салынский

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 2517/46 Тираж 698 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мых амплитуд и полосу пропускаемых частот измеряемых напряжений.

Применение данного емкостного делителя напряжения, в котором отсутствует индуктивность присоединения к цепи, где необходимо измерить импульсное напряжение, и индуктивность соединения между высоковольтным и низковольтным конденсаторами, позволяет с большей точностью сохранить форму напряжений, поступающих на вход делителя от различных высоковольтных импульсных устройств, в том числе от устройств мегавольтного диапазона.

Емкостный делитель напряжения, содержащий высоковольтный, низковольтный и промежуточный электроды, причем в низковольтном электроде выполнены отверстия, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частот, низковольтный электрод выполнен из двух электрически соединенных частей, между которыми размещен промежуточный электрод, при этом отверстия в низковольтном электроде выполнены в части, расположенной между промежуточным и высоковольтным электродами.

Емкостный делитель напряжения Емкостный делитель напряжения Емкостный делитель напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения напряжения с помощью емкостного делителя напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изменения напряжения в сети

Объектом изобретения является суперконденсатор, содержащий по меньшей мере два находящихся рядом друг с другом комплекса (1, 2), разделенные расстоянием d, и по меньшей мере один общий комплекс (3) напротив двух находящихся рядом друг с другом комплексов (1, 2), отделенный от них по меньшей мере одним разделителем (4), при этом разделитель (4) и комплексы (1, 2, 3) намотаны спиралевидно вместе, образуя намотанный элемент. Снижение сопротивления системы и увеличение допустимой энергии на единицу объема, а также повышение срока службы заявленного комплекса является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Составной емкостный компонент содержит множество физически различных конденсаторных модулей, которые электрически соединены друг с другом. Различные модули обеспечивают повышенную электрическую и/или геометрическую гибкость при проектировании емкостного компонента. Каждый из конденсаторных модулей содержит множество базовых конденсаторов, установленных на специальной модульной плате печатного монтажа (PCB). Все базовые конденсаторы конденсаторных модулей являются идентичными, что упрощает как производство, так и обслуживание емкостного компонента. Формирование составной емкости на базовых конденсаторах одного типа значительно упрощает как их изготовление, так и обслуживание. Пространственная гибкость, достигаемая благодаря применению множества электрически взаимно соединенных конденсаторных модулей, является предпочтительным в таких силовых устройствах, где объем, доступный для емкостного компонента внутри устройства, может быть ограничен, по меньшей мере, в одном направлении. Геометрически гибкая компоновка, обеспечиваемая отдельными конденсаторными модулями, позволяет их располагать под произвольным углом друг к другу и таким образом занимать свободное пространство в силовых устройствах, увеличивая их составную емкость. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен трехфазный конденсатор, сформированный двумя цилиндрами, причем каждый из цилиндров содержит наружную часть, которая соответствует конденсаторам (1) и (2), и внутреннюю часть каждого цилиндра, которые соответствуют конденсаторам (3) и (3′) и которые соединены треугольником с фазами (А), (В) и (С), при этом каждый конденсатор отделен от расположенного рядом конденсатора в каждом цилиндре посредством изоляционного материала, который обеспечивает возможность перемещения внутренней части относительно наружной части каждого цилиндра в случае повышенного давления, в результате чего происходит: разрыв соединений, выполненных указанным способом; разрыв проводящего покрытия (7), которое соединяет обкладки (3.1) и (1.2); разрыв проводящего покрытия (8), которое соединяет обкладки (2.2) и (3′.2); а также разрыв соединительного провода (6), соединенного с фазой (С); таким образом предложенная конструкция служит в качестве эффективного средства защиты против повышения внутреннего давления. Благодаря перемещению внутренних частей относительно наружных частей путем скольжения вдоль наружной поверхности, в случае повышения внутреннего давления, происходит разрыв соединений, в результате чего устраняется контакт с наружными конденсаторами, и таким образом повышается степень защиты против повышения внутреннего давления.7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано в качестве рабочего эталона при калибровке и поверке рабочих средств измерений переменного электрического поля. Устройство выполнено на основе окружающего рабочую зону 1 конденсатора в виде набора из соосно расположенных пяти тонкостенных, металлических пластинчатых колец 2, закрепленных на диэлектрических стойках. Кольца 2 имеют одинаковую высоту H и расположены на равных расстояниях h (по высоте) друг от друга. Каждое кольцо 2 разрезано на четыре равные части, отстоящие друг от друга по окружности на равные промежутки L. Части колец расположены друг над другом симметрично относительно соответствующих частей других колец. Каждые две части соседних колец образуют отрезок двухпроводной линии передачи, на концах которого включены согласованные нагрузки 3. Входами 4 высокочастотного напряжения являются зазоры между соответствующими частями соседних колец (посередине этих частей). У каждого входа предусмотрен согласующий переход 5 в зазоре между кольцевыми элементами. Технический эффект заключается в увеличении объема рабочей зоны и повышении верхней граничной частоты воспроизведения однородного электрического поля при сохранении относительно небольших габаритных размеров устройства. 3 ил.

Изобретение относится к штекерному элементу, в частности для получения конденсаторов, который в направлении своей продольной протяженности имеет три участка (1, 2, 3), причем первый участок (1) на одном конце этого штекерного элемента (10) имеет суженную форму, ответную для формы третьего участка (3) на обращенном от первого участка (1) конце штекерного элемента (10), причем между первым участком (1) и третьим участком (3) находится второй участок (2), который соединяет друг с другом первый и третий участки (1, 3). Кроме того, изобретение касается также системы модульных соединителей из штекерных элементов (10), посредством которой могут быть созданы (цилиндрические) конденсаторы, причем электропроводящие слои (L1, D, L2, U) конденсатора, образованного из указанной системы модульных соединителей, одновременно образуют проводящую структуру индуктора. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений касается конденсаторного устройства для проводящего шлейфа устройства для добычи «на месте» тяжелой нефти и битумов из месторождений нефтеносного песка, проводящего шлейфа, включающего в себя множество проводящих элементов, и конденсаторного устройства и способа изготовления проводящего шлейфа. Конденсаторное устройство для проводящего шлейфа содержит корпус, расположенный в корпусе конденсаторный блок для компенсации индуктивного падения напряжения вдоль проводящего шлейфа и два соединительных разъема. Причем каждый из разъемов выполнен для образования механического и электрически проводящего соединения между конденсаторным блоком и проводящим элементом проводящего шлейфа. При этом конденсаторное устройство является механически жестким, а каждый проводящий элемент является, по меньшей мере на отдельных участках, гибким. Причем конденсаторное устройство соединено с проводящими элементами перед вводом в скважину так, что проводящие элементы подвергаются растягивающей нагрузке, а конденсаторное устройство не подвергается растягивающей нагрузке во время ввода в скважину. Техническим результатом является повышение устойчивости к растягивающему и изгибающему напряжениям и повышение диэлектрической или пробивной прочности конденсатора. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Конденсаторное устройство (1) содержит несколько расположенных рядом конденсаторных элементов (3), содержащих по меньшей мере два электрода (4) и по меньшей мере один находящийся между электродами (4) диэлектрик (5), причем между по меньшей мере двумя соседними конденсаторными элементами (3) находится по меньшей мере один вязкоупругий демпфирующий элемент (7), который обеспечивает гашение и по меньшей мере ослабление механических колебаний, возникающих в конденсаторном устройстве, превращая при этом механическую энергию в тепловую энергию. Повышение надежности защиты конденсаторных элементов от эксплуатационных механических или акустических колебаний за счет повышения степени их поглощения является техническим результатом изобретения. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх