Устройство для фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа

 

Изобретение относится к телевизионной технике и обеспечивает повышение точности фиксации. Устройство содержит видеоусилитель 1, транзистор (Т) 2, диод 3, источник 4 тока (ИТ), конденсатор 5, кинескоп (К) 6, ключ 7. Ключ 7 содержит конденсатор , два диода, два транзистора, источник напряжения. Поскольку в начальный момент фиксации уровня видеосигнала ток луча меньше тока ИТ 4, то разностный ток через конденсатор 5 забивается из база-э.миттерного перехода Т2. Вследствие этого он усиливается в р раз (р - статич. коэф. передачи по току Т2), что приводит к разряду конденсатора 5. Сумма тока луча К 6 и тока разряда емкости катода К 6 равны току ИТ 4. По мере разряда конденсатора 5 и емкости катода К 6 ток луча возрастает , становясь равным току ИТ 4, что прекращает процесс разряда конденсатора 5 и емкости катода К 6. Таким образом осуш.ествляется процесс фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа б. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л 00 со со оо Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 Н 04 N 5 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

«»

"® ю., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "-....:, .";, у, К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

®4Щ: у / (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

УРОВНЯ ВИДЕОСИГНАЛА НА КАТОДЕ

КИНЕСКОПА (57) Изобретение относится к телевизионной технике и обеспечивает повышение точности фиксации. Устройство содержит видеоусилитель 1, транзистор (Т) 2, диод 3, источник 4 тока (ИТ), конденсатор 5, кинес(21) 3961357/24-09 (22) 05.10.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (?2) В. Т. Басий, В. С. Костырка, Ю. В. Сташкив и В. Я. Татарин (53) 621.397(088.8) (56) Принципиальная схема телевизора

«DIGIVISION». Фирма ITT, ФРГ.

Патент ФРГ № 3242127, кл. Н 04 N 5/18, 1984.

SU,» 1319318 А 1 коп (К) 6, ключ 7. Ключ 7 содержит конденсатор, два диода, два транзистора, источник напряжения. Поскольку в начальный момент фиксации уровня видеосигнала ток луча меньше тока ИТ 4, то разностный ток через конденсатор 5 забивается из база-эмиттерного перехода Т2. Вследствие этого он усиливается в р раз (P — статич. коэф. передачи по току Т2), что приводит к разряду конденсатора 5. Сумма тока луча К 6 и тока разряда емкости катода К 6 равны току ИТ 4. По мере разряда конденсатора 5 и емкости катода К 6 ток луча возрастает, становясь равным току ИТ 4, что прекращает процесс разряда конденсатора 5 и емкости катода К 6. Таким образом осуществляется процесс фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа 6. з.п.ф-лы, 2 ил.

1319318

55

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в устройствах.

Цель изобретения — повышение точности фиксации.

На фиг. 1 представлена электрическая схема устройства для фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа; на фиг. 2— электрическая схема ключа.

Устройство для фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа (фиг. 1) содержит видеоусилитель 1, транзистор 2, диод

3, источник 4 тока, конденсатор 5, кинескоп 6, ключ 7.

При этом ключ 7 (фиг. 2) содержит конденсатор 8, первый диод 9, первый транзистор 10, второй транзистор 11, источник 12 напряжения, второй диод 13.

Устройство работает следующим образом.

Входной видеосигнал, уровни строчных гасящих импульсов которого имеют постоянное значение, подается вход видеоусилителя 1, который усиливает его в заданное число раз. С выхода видеоусилителя выходной видеосигнал через база-эмиттерный переход транзистора 2 и диод 3 поступает на вторую обкладку конденсатора 5, первая обкладка которого подключена к катоду кинескопа 6. При включении телевизора конденсатор 5 в начальный момент разряжен, поэтому во время начального переходного процесса конденсатор 5 заряжается током кинескопа 6 как во время прямого хода луча, так и во время строчных гасящих импульсов. 3а счет этого напряжение на нем возрастает, что уменьшает ток луча (ток катода) кинескопа 6.

По окончании переходного процесса наступает такое состояние, когда во время строчных гасящих импульсов, которые имеют самое высокое значение в выходном сигнале видиоусилителя 1, ток луча кинескопа 6 становится меньше тока, задаваемого источником 4 тока. Величина постоянного тока источника 4 тока выбирается из соображения минимальной заметности обратного хода луча на экране кинескопа б. Поскольку скорость обратного хода луча на экране кинескопа значительно больше скорости прямого хода, то этот ток может быть выбран в пределах 10 — 30 мкА. Во время строчных гасящих импульсов в видеосигнале ключ 7 открывается импульсами фиксации. Так как за время прямого хода луча конденсатор 5 заряжается током луча кинескопа 6, то напряжение на нем возрастает и запирает кинескоп 6, поэтому ток луча кинескопа б становится меньше тока, задаваемого источником 4 тока. В этом случае емкость катода кинескопа 6 начинает разряжаться разностным (между током источника 4 тока и током луча кинескопа 6) током через конденсатор 5 и источник 4 тока на общую шину.

Ток луча кинескопа 6 «стекает» на общую шину через ключ 7, транзистор 2 и источник

4 тока. По мере разряда емкости катода кинескопа 6 напряжение на нем падает, а значит уменьшается абсолютная величина напряжения и на эмиттере транзистора 2. Это сильнее открывает транзистор 2. Конденсатор 5 разряжается по цепи, состоящей из ключа 7 и транзистора 2, со скоростью, обеспечивающей получение в это время постоянного тока катода кинескопа 6. При этом в начальный момент времени фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа постоянный ток катода кинескопа 6 содержит две составляющие — емкостную и тока луча. По мере разряда емкости катода кине скопа 6 ток луча возрастает, что приводит к уменьшению емкостной составляющей тока катода, и к концу строчного гасящего импульса ток кинескопа 6 становится равным току источника 4 тока и полностью протекает на общую шину через ключ 7, транзистор 2 и источник 4 тока. По мере уменьшения емкостного тока катода кинескопа 6 уменьшается и разница напряжений на базе-эмиттерном переходе транзистора 2 так, что при уменьшении емкостного тока катода 6 до нуля прекращается и разряд конденсатора 5.

Описанные выше процессы соответствуют случаю, когда используется транзистор 2 с коэффициентом усиления по току а, равным бесконечности, например, при использовании полевого транзистора. С учетом того, что а п-р-п-транзистора 2 меньше единицы, процесс разряда конденсатора 5 выглядит следующим образом. По отношению к источнику 4 тока транзистор 2 включен по схеме с общей базой. Когда ключ 7 замыкается импульсом фиксации, ток источника 4 тока с точностью до а транзистора 2 протекает через цепь коллектора. Поскольку в начальный момент фиксации уровня видеосигнала ток луча меньше тока источника 4 тока, то разностный ток через конденсатор 5 забирается из база-эмиттерного перехода транзистора 2. Вследствие этого он усиливается в Р раз (где P — статический коэффициент передачи по току транзистора 2), что приводит к разряду конденсатора

5. Очевидно, что сумма тока луча кинескопа 4 тока (с точностью, определяемой коэффициентом усиления по .току транзистора 2). По мере разряда конденсатора 5 и емкости катода кинескопа 6 ток луча возрастает, становясь равным току источника 4 тока, что прекращает процесс разряда конденсатора 5 и емкости катода кинескопа 6. Таким образом, осуществляется процесс фиксации уровня видеосигнала на катоде 6 кинескопа.

Ключ 7 (фиг. 2) работает следующим образом.

Во время прямого xîäà строки на управляющем входе ключа поддерживается низкое

1319318

Формула изобретения

13 Вхад

9пра5л дх

Со ста в и тел ь Л. Стасе нко

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 2535/58 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 напряжение логического нуля. Конденсатор 8 в это время заряжается от источника 12 напряжения через диод 9. Поскольку напряжение на эмиттере транзистора 10 в это время больше, чем напряжение на его базе, то этот транзистор закрыт, а значит закрыт и ключ 7. Во время импульса фиксации на управляющем входе ключа 7 появляется сигнал логической единицы, вследствие чего возрастает напряжение на базе транзистора 11 и закрывается диод 9. В это время ток из эмиттера транзистора 10 может передаваться в коллектор транзистора 11, т. е. ключ открывается. Емкость конденсатора 8 выбирается достаточно большой для того, чтобы пренебречь ее разрядом базовым током транзистора 10 во время импульсов фиксации.

1. Устройство для фиксации уровня 20 видеосигнала на катоде кинескопа, содержащее видеоусилитель, вход которого является входом видеосигнала, ключ, управляющий вход которого является входом импульсов фиксации, а вход соединен с первой обкладкой конденсатора и с катодом кинескопа, отличающееся тем, что, с целью повышения точности фиксации, введены источник тока, транзистор и диод, анод которого соединен с эмиттером транзистора, с второй обкладкой конденсатора и первым выводом источника тока, катод соединен с выходом видеоусилителя и с базой транзистора, коллектор которого соединен с выходом ключа, а второй вывод источника тока соединен с общей шиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ключ содержит конденсатор, первый и второй диоды, первый и второй транзисторы и источник напряжения, первый вывод которого соединен общей шиной, второй вывод соединен с анодом первого диода и с базой первого транзистора, эмиттер которого является выходом ключа, а коллектор соединен с эмиттером второго транзистора, коллектор которого соединен с катодом второго диода, анод которого является входом ключа, а база соединена с катодом первого диода и первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого является управляющим входом ключа.

Устройство для фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа Устройство для фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа Устройство для фиксации уровня видеосигнала на катоде кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройствдля отображения информации

Изобретение относится к телевидению н обеспечивает повышение точности восстановления постоянной составляющей

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах привязки телевизионных и цифровых сигналов

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике и может найти применение для автоматического регулирования режима в канале запоминающей электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), например типа Литокон Целью изобретения является повышение точности регулировки напряжения сигнальной пластины

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в цветных телевизионных приемниках и мониторах

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в цветных телевизионных приемниках и мониторах

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для восстановления постоянной составляющей импульсного сигнала
Наверх