Устройство телевизионной проекции

 

Избретение относится к ТВ и улучшает качество проецируемого изображения путем повышения точности автоматич. коррекции геометрич. искажений, возникаюших при произвольной установке преобразователя сигнал - свет относительно проекционного экрана. Устр-во содержит формирователь 1 сигналов основных цветов, а также синхроимпульсы для г-ров блока 2 кадровой развертки и блока 3 строчной развертки, преобразователь 4 сигнал - свет, к-рый состоит из 3 проекционных ЭЛТ, а также 3 проекционных объективов, переносяших изображения на проекционный экран 5, датчик 6 угла наклона, корректор 7 сигнала управления , у-ль 8 с переменным коэф. усиления, коммутатор 9 и корректор 10 формы растра . 1 ил. с (Л со со со tc Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51» 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

/» ° "ъ-OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ =. -;,;. ;Ф!

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4020175/24-09 (22) 11.02.86 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (72) Б. В. Тахтаров, А. С. Блохин, И. У. Федчук, Б. В. Красильников, А. К. Виноградов и А. В. Ревенков (53) 621.397 (088.8) (56) Цветная проекционная система KP72I0PS. Проспект фирмы Sony, Япония.

Цветная проекционная система TC100IOPSN. Проспект фирмы Panasonik, Япония.

„„SU„„1319325 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ТЕЛЕВИЗИОННОЙ

ПРОЕКЦИИ (57) Избретение относится к ТВ и улучшает качество проецируемого изображения путем повышения точности автоматич. коррекции геометрич. искажений, возникающих при произвольной установке преобразователя сигнал — свет относительно проекционного экрана. Устр-во содержит формирователь 1 сигналов основных цветов, а также синхроимпульсы для г-ров блока 2 кадровой развертки и блока 3 строчной развертки, преобразователь 4 сигнал — свет, к-рый состоит из 3 проекционных ЭЛТ, а также 3 проекционных объективов, переносящих изображения на проекционный экран 5, датчик 6 угла наклона, корректор 7 сигнала управления, у-ль 8 с переменным коэф. усиления, коммутатор 9 и корректор 10 формы растра. 1 ил.

1319325

Формула изобретения

25 вниипи 3а каз 2535/58 Тираж 638 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано, например, в видеоклубах, небольших залах при проведении конференций, симпозиумов, семинаров, в кинотеатрах с числом мест не более 150.

Цель изобретения состоит в улучшении качества проецируемого телевизионного изображения путем повЯшения точности автоматической коррекции геометрических искажений, воэдУкающих при произвольной установке п еобразоввтеля сигнал — свет относительно проекционнегд рцр на.

На чертеже изофраkeна структурная электрическая схема .устройства телевизионной (ТВ) проекцйц., ""

Устройство зТВгпроекции содержит формирователь.1 сигналов основных цветов, который формирует на своих выходах сигналы основных цветов Ен, Ев и Е, а также синхроимпульсы для синхронизации генераторов блока 2 кадровой развертки и блока 3 строчной развертки, преобразователь 4 сигнал— свет, который состоит из трех проекционных ЭЛТ, на экранах которых формируются изображения, соответствующие сигналам основных цветов, а также из трех проекционных объективов, переносящих изображения с экранов ЭЛТ на проекционный экран 5, датчик 6 угла наклона, корректор 7 сигнала управления, усилитель 8 с переменным коэффициентом усиления, коммутатор 9 и корректор 10 формы растра.

Устройство работает следующим образом.

При изменении угла наклона преобразователя 4 возникают трапецеидальные искажения в ТВ-изображении на проекционном экране 5. Величина и знак этих искажений связаны с величиной угла наклона и его знаком по отношению к направлению, перпендикулярному плоскости внешнего проекционного экрана 5.

Датчик 6 угла наклона формирует два электрических сигнала, один из которых пропорционален абсолютному значению угла наклона преобразователя 4, а второй — знаку его угла наклона.

Сигнал абсолютного значения угла наклона преобразбвателя 4 поступает на вход корректора 7 сигнала управления, где преобразуется к виду, необходимому для управления усилителем 8 с переменным коэффициентом усиления в соответствии с необходимым законом коррекции формы растра.

Блок 2 кадровой развертки формирует на своих выходах парафазный сигнал кадровой развертки, который подается на сигнальные входы коммутатора 9. Последний коммутирует полярность сигнала кадровой развертки на своем выходе в зависимости от знака угла наклона преобразователя 4 отно30

55 сительно нормали к плоскости проекционного экрана 5. Сигнал знака угла наклона поступает на управляющий вход коммутатора 9 .с выхода датчика 6. Сигнал с выхода коммутатора 9 подается на управляющий вход усилителя 8. На выходе усилителя 8 формируется сигнал кадровой развертки, амплитуда и полярность которого функционально связаны с величиной и знаком угла наклона. Выходной сигнал усилителя 8 поступает на вход корректора 10 формы растра, где преобразуется к виду, необходимому для управления амплитудой сигнала строчной развертки блока 3.

Таким образом, сигнал строчной развертки, формируемый блоком 3, оказывается промодулированным напряжением с выхода корректора 10 формы растра.

Глубина модуляции задается усилителем 8 таким образом, чтобы возникающие при этом трапецеидальные искажения растра были равны по величине и обратны по знаку искажениям, появляющимся при изменении угла наклона преобразователя 4.

Устройство телевизионной проекции, содержащее формирователь сигналов основных цветов, информационный выход которого соединен с соответствующим входом преобразователя сигнал — свет, оптически связанного с проекционным экраном, а синхровыходы соединены с синхровходами блоков строчной и кадровой разверток, выходы которых подключены к управляющим входам преобразователя сигнал — свет, при этом управляющий вход блока строчной развертки соединен с выходом корректора формы растра, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества проецируемого телевизионного изображения путем повышения точности автоматической коррекции геометрических искажений, возникающих при произвольной установке преобразователя сигнал — свет относительно проекционного экрана, введены коммутатор, сигнальные входы которого связаны с парафазными выходами блока кадровой развертки, а также датчик угла наклона, выход абсолютного значения угла наклона которого подключен через введенные последовательно соединенные корректор сигнала управления и усилитель с переменным коэффициентом усиления к входу корректора формы растра, при этом управляющий вход усилителя с переменным коэффициентом усиления соединен с выходом коммутатора, управляющий вход которого соединен с выходом знака угла наклона датчика. угла наклона, механически соединенного с преобразователем сигнал — свет.

Устройство телевизионной проекции Устройство телевизионной проекции 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технической физике и преназначено для использования в рекламе, в учебном процессе, в цветных дисплеях

Изобретение относится к средствам визуализации и может быть использовано для получения цветных трехмерных изображений при физических экспериментах и в системах индикации, содержит лазер, блок сканирования и модуляции лазерного излучения и визуализации в виде набора пластин, вращающихся относительно общей оси устройства и имеющих наклон по отношению к плоскости, перпендикулярной этой оси

Изобретение относится к способу генерирования точек цветного телевизионного изображения, высвечиваемых световыми сигналами с различной длиной волны, цветовые тона которых определяются видеосигналами основного цвета в первой базовой системе, представленной на диаграмме цветности МКО угловыми точками цветового диапазона, задаваемыми длиной волны люминофора, причем длинами волн световых сигналов определяется вторая базовая система, отличающаяся от первой и имеющая с первой общий диапазон цветового тона, а световые сигналы генерируются не менее чем из трех сигналов, представляющих собой видеосигналы основного цвета или содержащих такие сигналы, матричным преобразованием первой базовой системы во вторую

Изобретение относится к средствам воспроизведения цветных телевизионных изображений и может использоваться в телевидении

Изобретение относится к оптическим проекционным системам; а более конкретно к периодической структуре из М x N тонкопленочных связанных с приводом зеркал для использования в такой системе и способ ее изготовления
Наверх