Бездиафрагменный магниевый электролизер

 

1. Бездиафрагменный магниевый электролизер, включающий рабочее отделение, блок анодов, выполненный из графитированных брусьев с горизонтальными каналами под арматуру и введенный в электролизер сверху через перекрытие, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода графита и удельного расхода электроэнергии за счет предотвращения разрушения анодного блока и повышения его электропроводности, анодные брусья выполнены с вертикальными каналами в верхних концах, горизонтальные каналы выполнены ниже перекрытия на 0,1-1,2 толщины бруса, причем каналы соединены между собой, а в качестве арматуры использован металл или сплав с т. пл. 630-660oC.

2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что анодные брусья выполнены с горизонтальными каналами, направленные по толщине или ширине графитированных брусьев.

3. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что анодные брусья выполнены с горизонтальными каналами, направленные по ширине графитированных брусьев и заглубленными в тело соседнего бруса на 1,5-2,0 диаметра канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому получению магния

Изобретение относится к производству цветных металлов, а именно - к производству магния и хлора электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к способу получения магния из кислородсодержащего сырья в поточной линии

Изобретение относится к производству цветных металлов, конкретно к производству магния электролитическим способом

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к электролитическому получению магния и хлора в поточной технологической линии

Изобретение относится к области производства магния и хлора электролизом в поточной линии электролизеров

Изобретение относится к способу получения магния из твердого глубокообезвоженного карналлита в поточной линии
Наверх