Устройство для тренировки велосипедистов

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначено для тренировки велосипедистов, преимущественно трековиков, и позволяет повысить эффективность тренировки велосипедистов путем имитации трассы велотрека. Для этого рама 3 с валиками 4 для размещения колес велосипеда установлена в опоре 2 с возможностью качания в продольной плоскости. Качание рамы осуществляется за счет конического копира 13, установленного в стойках 14 и 15 опоры 2. С копиром 13 взаимодействует ролик 20, установленный на ползуне 19. Ползун 19 связан с приводным винтом 22, смонтированны.м на раме 3 с нижней стороны. Качание рамы с продольной плоскости имитирует езду в гору и под гору. Для имитации наклона ездовой повер.хности велотрека опора 2 установлена на основании 1 с возможностью поворота относительно оси 00, расположенной вдоль одной боковой стороны рамы 3. Для поворота опоры 2 служит приводной цилиндрический эксцентрик 23, ориентированный вдоль другой боковой стороны рамы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. Б-5 i СО со 00 00 ISJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А2 (51) 4 А 63 В 69 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1147420 (21 ) 3998001/31-12 (22) 30.12.85 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (72) А. Б. Лукашенок и К. Н. Недельский (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1147420, кл. А 63 В 69/16, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ВЕЛОСИ ПЕДИСТОВ (57) Изобретение отнэсится к спортивным тренажерам, предназначено для тренировки велосипедистов, преимущественно трековиков, и позволяет повысить эффективность тренировки велосипедистов путем имитации трассы велотрека. Для этого рама 3 с валиками 4 для размещения колес велосипеда установлена в опоре 2 с возможностью качания в продольной плоскости. Качание рам ы осуществляется за счет конического копира 13, установленного в стойках 14 и 15 опоры 2. С копиром 13 взаимодействует ролик 20, установленный на ползуне

19. Ползун 19 связан с приводным винтом

22, смонтированным на раме 3 с нижней стороны. Качание рамы с продольной плоскости имитирует езду в гору и под гору.

Для имитации наклона ездовой поверхности велотрека опора 2 установлена на основании 1 с возможностью поворота относительно оси 00, расположенной вдол ь одной боковой стороны рамы 3. Для поворота опоры 2 служит приводной цилиндрический эксцентрик 23, ориентированный вдоль другой боковой стороны рамы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1319881

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначено для тренировки велосипедистов, преимущественно трековиков, и является усовершенствованием известного устройства, по авт. св. Хе 1147420.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки велосипедистов путем имитации трассы велотрека.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Устройство для тренировки велосипедистов содержит установленную на основании 1 и укрепленную односторонне шарнирно на нем с возможностью поворота в поперечной плоскости опору 2, несущую раму 3 с валиками 4, 5 и 6 для размещения колес велосипеда, а именно для переднего 4 и заднего 5 и 6, причем рама 3 установлена на опоре 2 с возможностью качания в продольной плоскости. Валик 5 является ведущим и через шестерни 7 и 8 кинематически связан с входом редуктора 9 — средства для создания нагрузки велосипедисту. Валик 4 является ведомым и сопряжен с ведущим валиком 5 посредством гибкой тяги 10 и шкивов 11 и 12.

Средство для создания нагрузки имеет копир 13, который выполнен в виде конического эксцентрика, установленного в стойках 14 и 15 опоры 2 под рамой 3 и связанного с валиком 5 путем жесткого крепления на выходном валу 16 редуктора 9.

На раме 3 укреплена перекладина 17 (фиг. 2 и 4) в направляющем пазу 18, который размещен с возможностью перемещения ползун 19, несущий ролик 20, опирающийся на копир 13. Ролик 20 установлен на раме

3 с возможностью постоянного контактирования с боковой поверхностью копира 13 и имеет средство для перемещения вдоль его оси, которое включает реверсивный электродвигатель 21 (фиг. 2 и 4), имеющий ходовой винт 22 с установленным на нем посредством резьбового соединения ползуном 19. Ось копира 13 расположена в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы 3, и под углом сс к горизонту, равным углу его конусности.

На основании 1 размещен дополнительный копир 23 для взаимодействия с опорой

2, который выполнен в виде цилиндрического эксцентрика, жестко закрепленного на галу 24, установленного в стойках 25 и 26 с возможностью вращения от двигателя 27 с ориентированием его оси 00 вдоль боковой стороны рамы 3. Для обеспечения поворота опоры 2 на ее нижней поверхности выполнены приливы 28 и 29, установленные шарнирно в соответствующих цапфах 30 и 31 основания 1. Боковые поверхности валиков 4, 5 и 6 имеют покрытие 32 с большим коэффициентом трения (например, об5

15 Устройством пользуются следующим образом.

Велосипед располагают в вертикальной плоскости на опорных валиках 4, 5 и 6.

При педалировании вращение от ведущего валика 5 через шестерни 7 и 8 передается на редуктор 9, где преобразуется с уменьшением оборотов во вращение его выходного вала 16 с копиром 13. При обкатывании роликом 20 копира 13 раме 3 сообщается качание относительно опоры 2, т. е. рама

25 изменяет свое пространственное положение, чем имитируется езда в гору или под гору.

Посредством реверсивного электродвигателя 21 производится перемещение ползуна 9 вдоль перекладины 17 и тем самым изменение амплитуды качания рамы 3, причем за счет расположения оси копира 13 в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы, под углом к горизонту, равным углу его конусности, средние положения рамы 3, соответствующие езде по ровной поверхности на трассе, остаются постоянными при изменении амплитуды ее качаний.

55 резинены) для хорошего сцепления с колесами велосипеда, а боковая поверхность копира 23 имеет покрытие 33 с малым коэффициентом трения для хорошего скользящего контактирования с опорой 2. Управление электродвигателями 21 и 27 производится с выносного пульта трения (не показан).

Центр тяжести устройства с расположенным на нем велосипедом со спортсменом смещен вперед относительно оси шарнирной установки рамы 3 в опоре 2. Устройство размещается в углублении (помост с ямой) так, что среднее положение рамы 3 находится на уровне пола тренировочной площадки.

Одновременно исходя из методической целесообразности тренировочного процесса тренер с помощью реверсивного электродвигателя 27 задает вращение дополнительному копиру 23, который, взаимодействуя своей боковой поверхностью с нижней поверхностью опоры 2, обеспечивает ее поворот относительно основания 1 в поперечной плоскости. За счет того, что опора 2 установлена на основании 1 путем шарнирного соединения 28 — 31, ось которого расположена вдоль одной из боковых сторон рамы 3 (на чертеже слева), а ось дополнительного копира 23 расположена справа от этого направления, вдоль другой боковой стороны рамы, моделируется крен поверхности трассы в левую сторону, что присуще реальному полотну велотрека, велосипед остается в вертикальной плоскости.

В результате обеспечивается полная имитация действительной езды по велотреку, где присутствуют элементы езды в гору и под гору по наклонной с возвышением к периферии ездовой поверхности, причем

1319881

Формула изобретения

ЗО

Фиг. 1

Фиг. 2 форм и руем ые ком бина ци и м одел ируем о го движения велосипедиста могут легко задаваться тренером с выносного пульта путем как дискретного, так и непрерывного перемещения ролика 20 по копиру 13 и вращения дополнительного копира 23, в том числе по специальной программе. При этом покрытия валиков 4, 5 и 6 из материала с большим коэффициентом трения обеспечивают устойчивое размещение на них велосипеда при предусмотренных эволюциях рамы 3 в пространстве.

Таким образом, данное устройство обеспечивает высокую эффективность тренировки велосипедистов путем воспроизведения естественного рельефа трассы велотрека, что позволяет формировать у спортсменов должные навыки вестибулярной устойчивости, чувства равновесия, а также привычки к динамически сложному управлению велосипедом при езде по велотреку.

1. Устройство для тренировки велосипедистов по авт. св. № 1147420, отличающее5 ся тем, что, с целью повышения эффективности тренировок путем имитации трассы велотрека, опора установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной раме, и снабжена копиром, выполненным в виде приводного цилиндрического эксцентрика, установленного под опорой с возможностью контактирования с ней, при этом .ось цилиндрического эксцентрика и ось качания рамы ориентированы вдоль боковых сторон рамы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхности валиков имеют покрытие с большим коэффициентом трения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность цилиндрического эксцентрика имеет покрытие с малым коэффициентом трения.

1319881

27

Составитель Н. Володина

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Ко рректор А. Ильи н

Заказ 2546I5 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки велосипедистов Устройство для тренировки велосипедистов Устройство для тренировки велосипедистов Устройство для тренировки велосипедистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу спортивных тренажеров и позволяет повысить эффективность тренировки за счет плавного изменения нагрузки

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх