Аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на частицы зернистого материала и может буть использовано для обработки семян с/х культур, а также для нанесения покрытия на частицы в различных отраслях промьшшенности. Цель - повьшение качества покрытия на зернистом материале. Для этого аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал снабжен обтекателем для потока воздуха, при этом перегородка по периферии плавно сопряжена со стенкой верхней части корпуса. В центральной части перегородки выполнено отверстие , диаметр которого меньше диаметра нижнего основания разделителя, установленного с регулируемым зазором относительно перегородки, в которой размещен обтекатель для потока воздуха . Обтекатель может быть выполнен с направляющими лопатками, установленными С возможностью поворота. Аппарат обеспечивает снижение повреждений наносимого покрытия, что уменьшает процент отходов и повышает производительность обработки зернистого материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 е, /1 :, . " : е, j, ах, Я т". г,.1 /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

"(21) 3964734/30-05 (22) 09.10.85 (46) 30.06.87. Бюл.)1 24 (71) Головное специализированное кон" структорско-технологическое бюро

Сельхозхиммаш (72) В.С.Будько, Н.И.Васильев, Е.Ф.Карташов, Б.М.Кремпович, 3 ° И.Пискозуб и В,С.Андрухив (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР, У 753485, кл.В 05 С 9/06, 1978.

Заявка Великобритании У 1355828, кл. В 05 С 3/08, опублик. 1974. (54) АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ЗЕРНИСТЫЙ МАТЕРИАЛ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на частицы зернистого материала и может быть использовано для обработки семян с/х культур, а также для нанесения покрытия на частицы в различных

В (Ю 4 В 05 С 9/06 В 05 В 7/14 отраслях промышленности. Цель — повышение качества покрытия на зернис- том материале. Для этого аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал снабжен обтекателем для потока воздуха, при этом перегородка по периферии плавно сопряжена со стенкой верхней части корпуса. В центральной части перегородки выполнено отверстие, диаметр которого меньше диаметра нижнего основания разделителя, установленного с регулируемым зазором относительно перегородки, в которой размещен обтекатель для потока возду" ха. Обтекатель может быть выполнен с направляющими лопатками, установленными с возможностью поворота. Аппарат обеспечивает снижение повреждений наносимого покрытия, что уменьшает процент отходоа и поашшает про- Е изводительность обработки зернистого материала, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1! !3!99!

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на частицы зернистого материала и может быть использовано для обработки семян сельскохозяйственных культур, а также для нанесения покрытия на частицы в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества покрытия на зернистом материале. !

На чертеже схематично изображен аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал.

Аппарат содержит вертикально уста-!5 новленный полый цилиндрический корпус 1 с горизонтально размещенной в нем перегородкой 2, разделяющей корпус на нижнюю часть, сообщенную патрубком 3 с источником подачи возду- 20 ха (не показан), и верхнюю часть, выполненную с отводным патрубком 4.

В верхней части корпуса 1 установлены патрубок 5 подачи зернистого материала, устройство подачи матери- 25 ала покрытия и расположенный по оси корпуса 1 разделитель б в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к перегородке 2.

Устройство подачи материала по- 30 крытия выполнено в виде установленной на приводном валу 7 чаши 8 с: прорезями и подводящего материал патрубка 9.

Перегородка 2 по периферии плавно сопряжена со стенкой верхней части корпуса, а в ее центральной части выполнено отверстие 10, диаметр которого меньше диаметра нижнего основания разделителя б. Последний рас- 40 положен с регулируемым зазором относительно перегородки 2, в отверстии 10 которой установлен обтекатель

11 для потока воздуха.

Обтекатель имеет направляющие лопатки 12, установленные с возможностью поворота. В стенке корпуса 1 выполнен выгрузной люк с крышкой 13.

Аппарат работает следующим образом. 50

Зернистый материал подается в верхнюю часть корпуса 1 через патрубок 5 и опускается на перегородку 2.

Воздух подается через патрубок 3 в нижнюю часть корпуса 1, затем через отверстие !0 в перегородке 2 и зазор между перегородкой 2 и основанием разделителя 6 направляется обтекателем 11 на стенку корпуса 1, 7 2 образуя радиальный поток. Под действием потока воздуха частицы зернистого материала движутся по перегородке 2 в радиальном направлении, на участке сопряжения перегородки 2 со стенкой корпуса 1 они изменяют направление движения и движутся вверх вдоль стенки корпуса 1. По мере подьема скорость их замедляется, частицы приближаются к центру корпуса и начинают опускаться на перегородку 2, где вновь подхватываются потоком воздуха и совершают кольцеобразное движение в полости корпуса 1. Отсос воздуха из корпуса 1 осуществляется через патрубок 4.

При прохождении частицами верхней части траектории они пересекают факел распыляемого материала покрытия, поступающего через патрубок 9 во вращающуюся чашу 8, в результате чего на частицы наносится покрытие. При радиальном расположении лопаток 12 обтекателя 11 повышается равномерность распределения потока воздуха по периметру кольцевого зазора между разделителем 6 и перегородкой 2, что повышает интенсивность циркуляции зернистого материала и качество его покрытия. При наклонном положении лопаток 12 поток воздуха направляется под углом к стенке корпуса 1,. что обеспечивает дополнительное круговое движение потока воздуха вокруг оси корпуса 1, в результате повышаются равномерность покрытия на зернистом материале и качество его обработки.

Аппарат может работать как в периодическом, так и в непрерывном режимах. При периодическом режиме работы крышку 13 открывают периодически, после проведения обработки зернистого материала во время его выгрузки.

При непрерывном режиме крышка 13 постоянно открыта и зернистый материал совершает круговое движение вокруг оси корпуса от зоны загрузки до зоны выгрузки, Аппарат обеспечивает снижение повреждений наносимого покрытия, что уменьшает процент отходов и повышает производительность обработки зернистого материала.

Формула изобретения

1. Аппарат,цля нанесения покрытий на зернистый материал, содержащий

131

Составитель Г.Дьяков

Редактор А.Лежнина Техред В.Кадар Корректор Г.Решетник

Заказ 2549/7

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

i вертикально установленный полый цилиндрический корпус с горизонтально размещенной в нем перегородкой, разделяющей корпус на нижнюю часть, сообщенную с источником подачи воздуха, и верхнюю часть, выполненную с отводным патрубком, и установленные в верхней части корпуса патрубок подачи зернистого материала, устройство подачи материала покрытия и расположенный по оси корпуса разделитель в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к перегородке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия на зернистом материале, 9917 4 он снабжен обтекателем для потока воздуха, при этом перегородка по периферии плавно сопряжена со стенкой верхней части корпуса, а в ее центральной части выполнено отверстие, диаметр которого меньше диаметра нижнего основания разделителя, установленного с регулируемым зазором относительно перегородки, причем 0 обтекатель для потока воздуха размещен в отверстии перегородки.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что обтекатель выполнен с направляющими лопатками, установленными с возможность1о поворота.

Аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал Аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал Аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для окраски мелких изделий методом окунания в корзинах

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб
Наверх