Устройство формирования цветовых изображений

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для формирования динамичных цветовых изображений, и позволяет повысить декоративный эффект за счет увеличения числа комбинаций цветовых изображений. Устройство содержит оптическую проекционную систему, средство изменения спектрального состава излучения, представляющее собой набор селективных светофильтров, и установленный с возможностью перемещения относительно оптической оси системы волоконный световод с нерегулярной укладкой волокон, установленный с возможностью вращения и являющийся средством трансформирования изображения. 4 ил. С/: с со го о ел ОО СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 F 21 P 3 00 ф " *

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3934821/24-12 (22) 24.07.85 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (75) Вл. Н. Бурцев, Вал. Н. Бурцев, M. В. Заика, П. Г. Лукьяненко и С. В. Смирнов (53) 628.974 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1141261, кл. F 21 P 3/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

ЦВЕТОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для формиро. SU„1320585 А 1 вания динамичных цветовых изображений, и позволяет повысить декоративный эффект за счет увеличения числа комбинаций цветовых изображений. Устройство содержит оптическую проекционную систему, средство изменения спектрального состава излучения, представляющее собой набор селективных светофильтров, и установленный с возможностью перемещения относительно оптической оси системы волоконный световод с нерегулярной укладкой волокон, установленный с возможностью вращения и являющийся средством трансформирования изображения.

4 ил.

1320585

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для формирования цветовых эффектов сопровождения зрелищных и музыкальных представлений.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта за счет увеличения числа комбинаций цветовых изображений.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — волоконный световод; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Устройство формирования цветовых изображений (фиг. 1) содержит корпус 1 осветителя, источник света 2 с зеркальным отражателем 3 на шарнире 4. Блок 5 электрического питания связан с вентилятором 6 охлаждения, который может отсутствовать в устройствах с мощностью до 100 Вт. Механизм изменения спектрального состава излучения выполнен в виде направляющих пазов

7, по которым перемещается стеклянная пластинка 8 с размещенными на ее поверхности светофильтрами 9.

Световод подсветки 10 с нерегулярной укладкой волокон размещен между лампой 2 и проекционным объективом 13, при этом входной торец световода 11 установлен вблизи второго фокуса эллиптического отражателя 3, а выходной 12 — вблизи фокальной плоскости объектива 13. Световод 10 может быть размещен внутри трубчатого корпуса 14 с возможностью поворота световода 10 вокруг оси. На выходном торце световода 10 установлена съемная диафрагма 15, являющаяся диафрагмой поля изображения.

Варианты распределения светопроводящих жгутов со стороны входного торца световода 10 предствлены на фиг. 3, вид А, а соответствующее распределение на выходном торце — на фиг. 4, вид В.

Работа устройства для формирования цветового изображения основана на использовании нерегулярности укладки светопроводящих жгутов, вносящих при передаче света по световоду фазовые искажения, определяющие получение динамичного мозаичного изображения.

5 !

О !

40.Устройство работает следующим образом.

Включают блок 5 питания, свет от лампы 2 посредством эллиптического отражателя 3 фокусируется на входном торце световода О, проходя при этом через светофильтры 9, Таким образом на торце световода формируется цветовая мозаика, которая с фазовыми искажениями передается на выходной торец. Полученная трансформированная цветовая мозаика, совместно со структурой световода 10, проецируется объективом 13 на экране. Осуществляя перемещение пластины

8 и вращая посредством органа 14 световод

10, получают на экране высокодинамичное цветовое изображение трансформированной цветовой мозаики светофильтров 9. Без использования диафрагмы 15 изображение на экране ограничено формой выходного торца световода 10 (круглой или прямоугольной).

Установка диафрагмы 15 позволяет получить изображение самых разнообразных форм.

Таким образом, использование устройства формирования цветовых изображений обеспечивает получение динамичного изоб; ражения цветовой мозаики, обладающего высоким декоративным эффектом, что позволяет использовать его при проведении зрелищных мероприятий. Дополнительным свойством устройства является возможность использования его в бытовой осветительной аппаратуре в качестве устройства, осуществляющего психологическую разгрузку.

Формула изобретения

Устройство формирования цветовых изображений, содержащее проецирующую оптическую систему, состоящую из осветителя и объектива, средство изменения спектрального состава излучения, выполненное с возможностью перемещения перпендикулярно оси осветителя, и средство трансформирования изображения, отличающееся тем, что, с целью повышения декоративного эффекта за счет увеличения числа комбинаций цветовых изображений, средство трансформирования изображения выполнено в виде волоконного световода с нерегулярной укладкой волокон, размещенного между объективом и средством изменения спектрального состава излучения.

1320585

U2 r

РыФЕ

8udA

1ГЦг. 3

Рие. 9

Составитель Г. Beëè÷êèíà

Редактор H. Горват Техред И. Верес Корректор Н. Король

3а каз 2643/40 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н огкргятнй

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Пооизводствеllllo-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Просктн:Iÿ. 4

Устройство формирования цветовых изображений Устройство формирования цветовых изображений Устройство формирования цветовых изображений 

 

Похожие патенты:

Световод // 847764

Изобретение относится к медицинской технике, относится к конструкциям хирургических светильников и позволяет выполнять юстировку и регулировку светооптических систем

Изобретение относится к области освещения, в частности к светильнику, содержащему регулируемые осветительные модули

Изобретение относится к светотехнике, к световым приборам с регулируемым свето вым потоком, и по:1В()лнет получить pery

Изобретение относится к осветительному устройству с оптимизированным излучением. Заявленное осветительное устройство содержит корпус с вогнутым внутренним профилем, предназначенным для размещения, по меньшей мере, одного источника света, оснащенный соответствующими поддерживающими и крепежными средствами и соответствующими средствами подачи электроэнергии, и раму для размещения экрана, причем экран имеет в общем вогнутую кривизну, такую, что для каждого главного направления излучения пучка света от указанного, по меньшей мере, одного источника света экран, по существу, перпендикулярен направлению указанного светового излучения. Технический результат - создание осветительного устройства, приспособленного для того, чтобы оптимизировать профиль излучения, не вступая в противоречие с эффективным управлением энергией, рассеиваемой используемыми источниками света. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх