Разъем для установки электрических приборов

 

Изобретение относится к разъему для установки электрических приборов, главным образом реле, применяющимся в электрооборудовании автомобилей для фиксации приборов на вертикальной или наклонно расположенной приборной панели. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей разъема. Указанная цель достигается тем, что несколько разъемов могут быть соединены в ряд или ступенчато друг с другом. При соединении в горизонтальный ряд боковая поверхность 6 одного разъема прикладывается к боковой поверхности 12 другого разъема и при сдавливании разъемов буртики 10 продольньпс выступов 8 раздвигаются так, чтобы выступ 7 попал в паз 13. При этом соседние боковые поверхности плотно прилегают одна к другой, фиксируя разъемы между Собой. При соединении разъемов в ступенчато повьппающийся или понижающийся ряд пазы 11 одного разъема устанавливаются до упора между продольными выступами 8 другого разъема так, чтобы буртики 10 попали в пазы 11. 4 ил. СП С /t см

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) А3 (11 4 Н 01 R 13/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTVM (21) 3640957/24-07 (22) 31.08.83 (31). 2805/82 (32) 01.09.82 (33) HU (46) 30.06.87. Бюл. У 24 (71) Бакони Фем-ЕШ Электромошкесюлек Мювек (HU) (72) Янош Ходьеси и Андраш Юттнер (VU) (53) 621.315 (088.8) (56) Патент ФРГ 11 2236347, кл. Н Ol R9/22,,1976. (54) РАЗЪЕМ ДЛЯ УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ (57) Изобретение относится к разъему для установки электрических приборов, главным образом реле, применяющимся в электрооборудовании автомобилей для фиксации приборов на вертикальной или наклонно расположенной приборной панели. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей разъема. Указанная цель достигается тем, что несколько разъемов могут быть соединены в ряд нли ступенчато друг с другом. При соединении в горизонтальный ряд боковая поверхность 6 одного разъема прикладывается к боковой поверхности 12 другого разъема и при сдавливании разъемов буртикн 10 продольных выступов 8 раздвигаются так, чтобы выступ

7 попал в паз 13.. При этом соседние боковые поверхности плотно прилегают одна к другой, фиксируя разъемы между собой. При соединении разъемов. в ступенчато повышающийся или понижающийся ряд пазы ll одного разъема устанавливаются до упора между продольными выступами 8 другого разъема так, чтобы буртики 10 попали в пазы 11.

4 ил.

1 132

Изобретение относится к разъему для установки электрических приборов, главным образом реле, применяюшимся в электрооборудовании автомобилей для фиксации приборов на вертикальной или наклонно расположенной приборной панели.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей.

На фиг.l показан разъем для установки электрических приборов, общий вид; на фиг.2, 3 и 4 — варианты соединений между собой разъемов.

Предлагаемый разъем разработан для реле, применяющихся в электрооборудовании для автомобилей. Эти реле снабжены обычно стандартными, так называемыми штепсельными присоедини.тельными органами, соответственно со стандартными присоединительными штырями. В соответствии с этим между верхней 1 и нижней 2 плоскостями разъема, выполненными из термопластичной пластмассы, имеются стандартные отверстия 3, которые выполнены таким образом, чтобы обеспечить снизу ввод штепсельного гнезда и одновременно фиксацию от сдвига, а сверху введение установочных штырей реле.

На боковой поверхности 4 разъема выполнено ушко 5 крепления для монтажа ее на приборной панели.

На боковой поверхности 6 разъема выполнен выступ 7, расположенный на одинаковых расстояниях от верхней 1 и нижней 2 плоскостей. На той же боковой поверхности выполнены дополнительные продольные выступы 8, являющиеся продолжением боковых поверхностей 4 и 9 перпендикулярно расположенных по отношению к поверхности, на которой расположен выступ. Эти продольные выступы 8 выполнены из материала разъема, при этом на их концах выполнены буртики 10.

На противоположных буртикам 10 концах на наружных боковых поверхностях выполнены дополнительные пазы 11, соответствующие буртикам.

На боковой поверхности 12, расположенной противоположно боковой поверхности б, выполнен паз 13, соответствующий выступу 7.

Соединение между собой 1 азъемов, выполненных как изображено на фиг.l, возможно двумя путями. При соединении в горизонтальный ряд боковая поверхность 6 одного разъема приклады1379 2

25 логии.

5

f5

20 вается к боковой поверхности 12 другого разъема и при сдавливании разъемов буртики 10 продольных выступов 8 раздвигаются так, чтобы выступ 7 попал в паз 13. При этом соседние боковые поверхности плотно прилегают одна к другой, фиксируя разъемы между собой.

При соединении разъемов в ступенчато повышающийся или понижающийся ряд пазы ll одного разъема устанавливаются до упора между продольными выступами 8 другого разъема так, чтобы буртики 10 попали в пазы 11 °

Несколько разъемов мбгут быть соединены в ряд или ступенчато друг с другом, как описано выше, и при этом первый и последний разъемы фиксирфотся на приборной панели, а промежуточные разъемы одновременно оказываются надежно предохраненными от сдвига.

В соответствии с изобретением могут быть также изготовлены разъемы, имеющие на боковых поверхностях несколько горизонтальных выступов и пазов с равными поперечными размерами; расположенных на равных расстояниях друг от друга, причем число пазов больше, чем число выступов ° В этом случае разъемы могут соединяться последовательно в различные ступенчатые комбинации.

Таким образом, одно из преимуществ изобретения состоит в том, что пространство, имеющееся для монтажа, может быть использовано более экономно, более удобно могут быть размещены составные части, приборы и проводка.

Предлагаемый разъем может быть легко изготовлен по обычной технологии производства пластмасс и средствами, относящимися к данной техноФормула изобретения

Разъем для установки электрических приборов главным образом для подключения реле, каждая ответная часть которого содержит выполненный из пластмассы корпус прямоугольной формы с контактными элементами и элементами фиксации корпусов, выполненными по меньшей мере в виде одного прямоугольного паза и соответствующвго. ему выступа, отличающийся тем, что, с целью расширения функцио3 132 нальных возможностей, указанный паэ выполнен на одной боковой поверхности корпуса в средней ее части, а на противолежащей боковой поверхности выполнен укаэанный выступ и выполнены дополнительные продольные выступы, являющиеся продолжением боковых поверхностей перпендикулярно располо1379 4 женных по отношению к поверхности, на которой располо:,лен зыступ, при этом продольные выступы выполнены с буртиками на концах, а на противоположных буртикам концах на наружных боковых поверхностях выполнены дополнительные паэы, соответствующие буртикам.

8 10

1321379

Составитель Н.Кухарева

Техред В.Кадар Корректор А.Зимокосов. Редактор Н. Киштулинец

Заказ 2672/59

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъем для установки электрических приборов Разъем для установки электрических приборов Разъем для установки электрических приборов Разъем для установки электрических приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и позволяет повысить эксплуатационные свойства путем обеспечения надежного закрепления корпуса, например, электророзетки в стенной нише

Изобретение касается корпуса (1) для соединительного блока, в частности электронного блока, по меньшей мере с одним первым штекерным разъемом (2a) и одной первой штекерной осью (4a) первого штекерного разъема (2a). Корпус (1) содержит первую полосу (6a), причем первая продольная ось (8a) первой полосы (6a) расположена в одной первой пространственной плоскости (10a) с первой штекерной осью (4a) первого штекерного разъема (2a). Технический результат - исключение возможности ошибочного соединения штекерного разъема за счет облегчения нахождения нужного разъема для соответствующего присоединяемого органа. 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к области электронных технологий. Гнездо для наушников включает изолирующее основание и металлическую контактную клемму, расположенную в этом изолирующем основании, при этом изолирующее основание включает верхний выступ и нижний выступ, присоединенные один над другим к соединяющей их части, образующей гнездо для вставки аудиоштекера; так что между противоположными поверхностями верхнего выступа и нижнего выступа снаружи от изолирующего основания образован вдвижной паз, который предназначен для установки печатной платы путем ее вставки по направляющей, образованной вдвижным пазом, при этом металлическая контактная клемма выполнена с возможностью электрического соединения с аудиоштекером, вставленным в гнездо, и соответствующими токоведущими дорожками на печатной плате, которая вставлена во вдвижной паз. Технический результат заключается в обеспечении возможности независимого подключения гнезда для наушников к печатной плате и повышении надежности закрепления печатной платы без взаимодействия с внешней конструкцией. 4 н. и 5 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Коробка для монтажа электрического оборудования устанавливается с использованием винтов и металлических крючков в пустотелые стены или фальшполы, при этом металлические винты выполнены с двумя покрытиями, наносимыми на две секции винтов и вступающими в контакт с соответствующим металлическим крючком. Технический результат заключается в предотвращении самопроизвольного изменения положения крючков между рабочим и нерабочим положением, блокируя момент затягивания для осуществления контроля вращения. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх