Способ работы котельной установки

 

Изобретение относится к теплотехнике и М. б. использовано в котлах с многократной принудительной циркуляцией. Изобретение позволяет повысить надежность путем повышения качества пара при работе установки на высокоминерализованной воде с переменной паропроизводительностью. Питательную воду по трубопроводу 9 подают в сепаратор (С) 2. Из С 2 по контуру 1 принудительной циркуляции через насосы 4 и регулятор 5 расхода циркулирующая вода (ЦВ) подается в испаритель 3. Из последнего пароводяная смесь снова подается в С 2. Отсепарированный па р поступает в линию 6 отвода пара. Расход последнего измеряется датчиком 8, воздействующим на регулятор 5 расхода ЦБ. При изменении расхода пара по сигналу датчика 8 регулятором 5 изменяют расход ЦВ таким образом, чтобы кратность циркуляции оставалась постоянной. Это позволяет поддерживать постоянным расход непрерывной продувки. 1 ил. ОО J ЕИЛГ. 8 J piO,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д 4 F 22 В 35/08, 35/16 р;" -.;т л ьд .л; .„. 13., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4024454/24-06, 4024113/24-06 (22) 19.02.86 (46) 07.07.87 Бюл. № 25 (71) Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов «Укргипромез» и Производственнотехническое предприятие Треста «Укрэнергочермет» (72) Ю. К. Абрамович, В. П. Шпорт, М. М. Лоринов, В. И. Нестеренко, В. В. Бондаренко, В. А. Дегтярев, В. И. Трусов и С. Б. Литеров (53) 621.181.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1139931, кл. Е 22 В 35/14, 1983.

Доллежаль Н. А. и др. Канальный ядерный энергетический реактор. — М.:

Атомиздат, 1980, с. 73 — 86.

ÄÄSUÄÄ 1321991 A 1 (54) СПОСОБ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЯ УС-.

ТАНОВКИ (57) Изобретение относится к теплотехнике и м. б. использовано в котлах с многократной принудительной циркуляцией.

Изобретение позволяет повысить надежность путем повышения качества пара при работе установки на высокоминерализованной воде с переменной паропроизводительностью.

Питательную воду по трубопроводу 9 подают в сепаратор (С) 2. Из С 2 по контуру 1 принудительной циркуляции через насосы 4 и регулятор 5 расхода циркулирующая вода (UB) подается в испаритель 3.

Из последнего пароводяная смесь снова подается в С 2. Отсепарированный пар поступает в линию 6 отвода пара. Расход последнего измеряется датчиком 8, воздействующим на регулятор 5 расхода ЦВ.

При изменении расхода пара по сигналу датчика 8 регулятором 5 изменяют расход

ЦВ таким образом, чтобы кратность циркуляции оставалась постоянной, Это позволяет поддерживать постоянным расход непрерывной продувки. 1 ил.

1321991

Формула изобретения

Составитель IO. Нестеров

Редактор H. Тупица Техред И. Верес Корректор А. И IbHrI

3а каз 2744/31 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к. теплотехнике, а именно к паровым котлам, и может быть применено в котлах с многократной принудительной циркуляцией.

Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения благоприятных условий для сепарации и повышения качества пара при работе установки на высокоминерализованной воде с переменной паропроизводительностью.

На чертеже приведена схема установки для реализации предлагаемого способа.

Котельная установка содержит контур 1 принудительной циркуляции с сепаратором 2, испарителем 3, циркуляционными насосами 4 и регулятором 5 расхода циркулирующей воды, а также линии 6 и 7 отвода пара и непрерывной продувки, датчик 8 расхода пара, связанный с регулятором 5 расхода циркулирующей воды, питательный трубопровод 9, экономайзер 10 и линию 1! периодической продувки.

Установка работает следующим образом.

Питательную воду по трубопроводу 9 подают в сепаратор 2, из которого по контуру 1 принудительной циркуляции через циркуляционные насосы 4 и регулятор 5 расхода циркулирующая вода подается в испаритель 3, откуда пароводяная смесь подается снова в сепаратор 2. Отсепарированный пар поступает в линию 6 отвода пара, расход пара измеряется датчиком 8, воздействующим на регулятор 5 расхода циркулирующей воды. Непрерывная продувка отводится по линии 7, периодическая — по линии 11.

При изменении расхода пара по сигналу датчика 8 регулятором 5 изменяют расход циркулирующей воды таким образом, чтобы кратность циркуляции оставалась постоянной, что позволяет поддерживать постоянным и расход непрерывной продувки.

Пример. Работает установка с котлом типа КУ-125. При снижении расхода пара расход циркулирующей воды уменьшают регулятором 5 так, что кратность циркуляции

10 поддерживают постояннои в диапазоне 4,2—

5,7. При этом обеспечивается удовлетворительная сепарация пара существующим сепаратором 2 при солесодержании котловой воды до 45 г/л без увеличения величины непрерывной продувки.

Способ работы котельной установки, содержащей контур принудительной цирку20 ляции с сепаратором, испарителем, циркуляционным насосом и регулятором расхода циркулирующей воды, а также линии отвода пара и продувки контура, путем изменения расхода циркулирующей воды при изменении расхода пара и сохранения постоянным расхода продувки, отличак>щийся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения качества пара при работе установки на высокоминерализованной воде с переменной паропроизводительностью, расход циркулирующей воды и расход пара поддерживают исходя из условия постоянной кратности циркуляции.

Способ работы котельной установки Способ работы котельной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность работы энергоблока за счет сокращения времени простоя путем повышения точности регулирования давления в парогенераторе открытием клапанов быстродействующей редукционно-охладительной установки при повышении давления до первого заданного значения и поддержания второго по величине меньше первого заданного значения давления с момента сброса нагрузки больше заданного значения, а по истечении заданного интервала времени после этого момента - поддержания третьего заданного значения давления больше второго и меньше первого заданного значений , поддерживают третье заданное значение давление также и в случаях, если разность текущего давления в парогенераторе и максимального допустимого давления достигнет заданного значения или разность между текущим значением давления и третьим заданным значением достигнет заданной величины, или после истечения заданного интервала времени от момента сброса нагрузки до заданного значения , или при превышении скорости снижения давления заданного значения, 4 з.п.ф-лы, 8 ил
Наверх