Воздухораспределительное устройство

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в твердотопливных котлах малой и средней производительности со слоевым сжиганием твердого топлива. Цель изобретения - повышение .экономичности и надежности. Решетка 1 имеет отверстия 2, выполненные дугообразными и расположенные по концентрическим окружностям. При вращении вала 3 пальцы 5 гребенки 4, проходя отверстия 2, проникают в слой топлива, перемешая нижние слои топлива вверх и разрушая шлаковую корку. 2 ил. СО tsD СО QO .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932682/24-06 (22) 17.07.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования для микроклимата (72) Г. С. Ардиянц и Л. А. Морозова (53) 662.165 (088.8) (56) Лобков С. А. Механизация топочных процессов. — Л.: Стройиздат, 1969, с. 34.

Авторское свидетельство СССР № 232136, кл. F 26 В 17/10, 1965.

„„SU„„1321997 А 1 (д 4 F 23 В 1/24, F 23 H 9/00 (54) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛbHOE

УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в твердотопливных котлах малой и средней производительности со слоевым сжиганием твердого топлива. Цель изобретения — повышение .экономичности и надежности. Решетка 1 имеет отверстия 2, выполненные дугообразными и расположенные по концентрическим окружностям. При вращении вала 3 пальцы 5 гребенки 4, проходя отверстия 2, проникают в слой топлива, перемещая нижние слои топлива вверх и разрушая шлаковую корку. 2 ил.!

321997

Составитель В. Крутлянский

Редактор Н. Тупица Текред И. Верес Корректор Л. 11атай

Заказ 2744/31 Тираж 494 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в твердотопливных котлах малой и средней производительности со слоевым сжиганием твердого топлива.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежности.

На фиг. 1 изображено воздухораспределительное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Воздухораспределительное устройство содержит горизонтальную решетку 1 со щелевыми отверстиями 2, установленную на валу 3 с возможностью вращения, и гребенку 4 с пальцами 5 и рычажным механизмом 6, установленную с возможностью ее вертикального перемещения. Вал 3 решетки 1 снабжен кулачковым механизмом

7 и приводом 8. Отверстия 2 решетки 1 20 выполнены дугообразными и расположены по концентрическим окружностям, а пальцы

5 гребенки 4 расположены против отверстий 2. Рычажный механизм 6 гребенки 4 связан с кулачковым механизмом 7 вала 3.

Решетка 1 и гребенка 4 помещены в корпус 9, верхняя часть которого является камерой 10 сгорания, а нижняя — воздушной камерой 11. Воздушная камера 11 снабжена окном 12, подсоединенным к вентилятору 13.

Устройство работает следующим образом.

Топливо подается на. решетку 1 и сгорает в камере 10 совместно с воздухом, поступающим через отверстия 2 из камеры 11

При вращении решетки 1 синхронно с ней вращается кулачковый механизм 7, укрепленный на валу 3, который при помощи рычажного механизма 6 сообщает возвратно-поступательные движения гребенке 4.

При этом пальцы 5, проходя через отверстия 2 в решетке 1, проникают в слой топлива, перемещая нижние слои топлива вверх и разрушая шлаковую корку. Кулачковый механизм 7 выполнен таким образом, что пальцы 5 гребенки 4 вводятся в отверстия 2 в начале последних и выводятся в их конце.

Формула изобретения

Воздухораспределительное устройство, преимущественно для топки, содержащее горизонтальную решетку со щелевыми отверстиями и гребенку с рычажным механизмом, размещенную под решеткой с возможностью ее вертикального перемещения, причем пальцы гребенки расположены напротив соответствующих отверстий решетки, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, решетка установлена на валу, снабженном кулачковым механизмом с возможностью вращения, а ее отверстия выполнены дугообразными и расположены по концентрическим окружностям, причем рычажный механизм гребенки связан с кулачковым механизмом.

Воздухораспределительное устройство Воздухораспределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетических и промышленных котлах

Изобретение относится к сжиганию топлива (т) и м.б

Топка // 1302086
Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к сжиганию топлива (Т) и м.б

Изобретение относится к промышленной теплотехнике и может быть использовано в теплогенерирующих установках малой и средней мощности, работающих на твердом топливе (Т)

Изобретение относится к области сжигания органического топлива, в частности может быть использовано для создания более совершенных топочных устройств различной мощности, работающих на мелких древесных отходах
Наверх