Устройство для обнаружения двойных листов

 

Изобретение относится к полиграфической технике. Устройство обеспечивает надежный бесподстроечный контроль и обнаружение двойных листов в широком диапазоне толщин и плотностей бумаг. Цель изобретения - повышение надежности устройства . Для этого в устройстве для обнаружения двойных листов листонесущая поверхность 1 выполнена токопроводящей, а ряд электрических приборов содержит расположенные по направлению движения листов 2 на расстоянии друг от друга электризатор 3 и электрометр 7, установленные по одну сторону движуш.ихся листов. По другую сторону движуш,ихся листов между электризатором 3 и электрометром 7 установлен нейтрализатор 5 статического электричества. 1 ил. 7 i сл оо 1чЭ со ел О ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1323505 (51)4 В 65 Н7 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4036626/28-12 (22) 10.03.86 (46) 15.07.87. Бюл. № 26 (71) Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) Н. В. Петров и А. В. Чубов (53) 6?1.17 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1611356, кл. В 65 Н 7/12, 1976. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ДВОЙНЫХ ЛИСТОВ (57) Изобретение относится к полиграфической технике. Устройство обеспечивает надежный бесподстроечный контроль и обнаружение двойных листов в широком диапазоне толщин и плотностей бумаг. Цель изобретения — повышение надежности устройства. Для этого в устройстве для обнаружения двойных листов листонесущая поверхность 1 выполнена токопроводящей, а ряд электрических приборов содержит расположенные по направлению движения листов 2 на расстоянии друг от друга электризатор 3 и электрометр 7, установленные по одну сторону движущихся листов. По другую сторону движущихся листов между электризатором 3 и электрометром 7 установлен нейтрализатор 5 статического электричества.

1 ил.

1323505

Формула изобретения

Составитель Л. Прохорова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 2926 26 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано в листовых печатных и других листообрабатывающих машинах для обнаружения дво йн ы х л истов.

Цель изобретения — повышение надежности контроля подачи листов.

На чертеже дается схема предлагаемого устройства.

Устройство для обнаружения двойных листов содержит листонесущую поверхность

1, которая может представлять собой, например, спускной стол самонаклада или стол равнения печатной машины или их отдельный участок, выполнена из токопроводящего материала и по которой поданные самонакладом, листы 2 движутся в печатную машину, струнный высоковольтный электризатор 3, питаемый, например, высоковольтным источником 4 питания постоянного тока, игольчатый высоковольтный нейтрализатор 5 статического электричества, питаемый, например, высоковольтным источником 6 питания переменного тока, и электрометр 7, выходной сигнал которого усиливается электрометрическим усилителем 8.

Электризатор 3 и электрометр 7 по направлению движения листов расположены на расстоянии друг от друга и находятся по одну сторону движущихся листов 2, например над ними. Нейтрализатор 5 расположен между электризатором 3 и электрометром 7 и находится по другую сторону движущихся листов 2, например под ними, в выемке листонесущей поверхности 1.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении одинарного листа 2 под электризатором 3 лист получает электрический заряд, создающий слабое локальное электрическое поле, не препятствующее нормальному движению листов. При дальнейшем движении листа 2 заряженный участок попадает в зону действия нейтрализатора 5, где при помощи созданного нейтрализатором ионного облака происходит нейтрализация заряда листа, поэтому при входе листа 2 в зону действия электрометра 7 последний фиксирует отсутствие электрического поля. В этом случае выходные сигналы электрометра 7 и усилителя 8 отсутствуют.

При прохождении двойного листа 2 под электризатором 3 оба слоя листа также получают электрический заряд, но при дальней2 шем прохождении листа над нейтрализатором 5 происходит нейтрализация заряда только нижнего слоя двойного листа, так как нижний слой затрудняет проникновение ионного облака нейтрализатора 5 к верхнему слою. Таким образом, электрический заряд верхнего слоя двойного листа 2 сохраняется и обнаруживается электрометром 7, что приводит к появлению выходного сигнала усилителя 8, сигнализирующего обнаружение двойного листа.

Благодаря такому принципу работы устройство может осуществлять надежный бесподстроечный контроль двойных листов в широком диапазоне толщин и плотностей бумаг, обладает нечувствительностью к вибрациям и запылению компонентов, не содержит элементов с малым ресурсом работы и требующих прецизионной настройки и юстировки в процессе изготовления, установки и эксплуатации.

Таким устройством может быть оснащена любая листовая печатная машина или другое технологическое оборудование, отрабатывающее листы диэлектрического материала, обладающие свойством управляемой электризации и деэлектризации.

Кроме указанных, в устройстве могут быть использованы в качестве электризатора, нейтрализатора и электрометра приборы различной конструкции, позволяющие оказывать на контролируемые листы необходимое электростатическое воздействие.

Устройство для обнаружения двойных листов, содержащее листонесущую поверхность и усилитель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля подачи листов, в него введены электризатор, электрометр и нейтрализатор стати 1еского электричества, а лентонесущая поверхность выполнена токопроводящей, при этом электризатор и электрометр, подключенный к усилителю, расположены на расстоянии друг от друга и установлены по одну сторону движущихся листов, а нейтрализатор статического электричества расположен в выемке листонесущей поверхности между электризатором и электрометром по другую сторону движущихся листов.

Устройство для обнаружения двойных листов Устройство для обнаружения двойных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки банковских билетов, и может быть использовано в банковских учреждениях и торгующих организациях для счета банкнот, приватизационных чеков и других документов

Изобретение относится к электронному банковскому автомату, который идентифицирует и сохраняет документы, такие как банкноты, помещаемые пользователем, и выдает такие документы пользователям

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины отдельных элементов транспортного потока преимущественно печатных изделий с частичным наложением одних на другие

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной, трикотажной, обувной и смежным с ними отраслям промышленности, где применяются процессы манипулирования деталями из воздухопроницаемых материалов

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к области обработки плоских изделий и может применяться для извлечения плоских предметов из стопы
Наверх