Складное пространственное покрытие

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для зданий с трансформируемой кровлей. Целью изобретения является увеличение перекрываемого пролета и улучшение эксплуатационных характеристик. Складное покрытие включает ряды плит 6, уложенные по верхним поясам 2 наклонных плоских элементов 1. Одна продольная сторона всех плит 6 закреплена шарниром 5 к верхнему поясу 2, а другая свободно оперта на предыдущую в ряде плиту. Крайняя плита имеет скользящее закрепление на нижней плоскости через, щарнир 5 к крайнему плоскому элементу 1. Нижние горизонтальные связи 7 выполнены гибкими и соединяют нижние пояса 3 наклонных элементов 1. При этом пояса 3 опираются через скользяихие опоры 8 на ванты 9, являющиеся направляющими. Между плоскостями элементов 1 закреплены пневматическое камеры 12. К опорам 8 закреплены плоские панели И подвесного потолка . I з.п. 2 ил. SP 2 ;/ 5 2 ю со О) оо J2 .5 сриг2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК сю 4 F 04 B 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3864! 81/29-33 (22) 05.03.85 (46) 15.07.87. Вюл. № 26 (71) И пститут и нженеров коммунального строительства (72) Л. Г. Ольховой, B. Т. Семенов и Г. Л. Ольховая (53) 69.024.4 (088.8) (56) Патент США № 2094801, кл. 52-64, 1935.

Авторское свидетельство СССР № 586253, кл. E 04 В 7/16, 1978. (54) СКЛАДНОЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ

ПОКРЪ|Т1ЛF (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для зданий с трансформируемой кровлей. Целью изобретения является увеличение перекры„„Яо„„ з2збво ваемого пролета и улучшение эксплуатационных характеристик. Складное покрытие включает ряды плит 6, уложенные по верхним поясам 2 наклонных плоских элементов 1. Одна продольная сторона всех плит 6 закреплена шарниром 5 к верхнему поясу 2, а другая свободно оперта на предыдущую в ряде плиту. Крайняя плита имеет скользящее закрепление на нижней плоскости через. шарнир 5 к крайнему плоскому элементу !. Нижние горизонтальные связи 7 выполнены гибкими и соединяют нижние пояса 3 наклонных элементов 1. При этом пояса 3 опираются через скользящие опоры 8 на ванты 9, являющиеся направляющими.

Между плоскостями элементов 1 закреплены пневматическое камеры 12. К опорам 8 закреплены плоские панели 1! подвесного потолка. з.п. 2 ил.

l.323680

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для зданий с трансформируемой кровлей.

Целью изобретения является увеличение перекрываемого пролета и улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 показан разрез складного покрытия, сложенное состояние; на фиг. 2— то же, раздвижное положение.

Складное покрытие включает наклонные плоские элементы 1, соединенные между собой по верхним 2 и нижним 3 поясам с помощью шарниров 4. К верхним поясам 2 наклонных плоских элементов 1 через шарнир 4 с помощью шарниров 5 прикреплены одной продольной стороной плиты 6. Другая сторона каждой последующей плиты 6 свободно оперта на предыдущую плиту 6. Крайняя плита 6 имеет скользящее закрепление нижней плоскости к крайнему наклонному плоскому элементу 1 через шарнир 5.

Гибкие горизонтальные связи 7 прикреплены к нижним поясам 3 наклонных элементов l. Нижние пояса 3 наклонных плоских элементов 1 опираются через скользящие опоры 8 на направляюшие 9 в виде вант. В целях защиты от коррозии эти ванты могут быть помещены в чехлы 10. Через скользящие опоры 8 к вантам прикреплены продольной стороной плоские панели 1! подвесного потолка. Панели соединены между собой с помощью шарниров. Между плоскостями наклонных плоских элементов 1 закреплены пневматические камеры 12.

Для перевода конструкции из сложенного состояния в рабочее положение в камеры 12 подается сжатый воздух, в результате чего угол между наклонными плоскими элементами 1 увеличивается, и плиты

6 раздвигаются. При этом угол раскрытия плоских элементов ограничен гибкими связями 7 и зацеплением типа фальц на продольных сторонах плит 6.

В процессе увеличения угла между наклонными плоскими элементами 1 и увеличения расстояния между скользяшими опорами 8 происходит раскрытие элементов по2 толка 11. Чехлы 10, решенные, например, в виде гофрированных труб, при этом сжимаются.

При складывании все процессы повторяются в обратном порядке.

Размещение наклонных плоских элементов 1 на вантах 9 увеличивает пролет покрытия, а наличие в покрытии пневматических камер 12 и подвесного потолка 11 улучшает акустические и теплоизоляционные свойl0 ства покрытия.

Формула изобретения

1. Складное пространственное покрытие, включающее шарнирно соединенные между собой по верхним и нижним поясам наклонные плоские элементы, соединяющие их по нижним поясам горизонтальные связи и кровельное ограждение, уложенное по верхним поясам, отличающееся тем, что, с целью увеличения перекрываемого пролета и улучшения эксплуатационных характеристик, покрытие снабжено направляющими в виде вант со скользящими опорами, соединенными с шарнирами нижних поясов наклонных элементов, пневматическими камерами, за—

25 крепленными к наклонным плоским элементам, и подвесным потолком в виде плоских панелей, расположенных вдоль нижних поясов наклонных плоских элементов и шарнирно соединенных продольными сторонами между собой с закреплением их через один на скользящих опорах, при этом горизонтальные связи выполнены гибкими, а кровельное ограждение — в виде ряда плит, каждая из которых шарнирно закреплена одной продольной стороной на шарнире верхнего пояса наклонного плоского элемента, а другой сто35 роной свободно оперта на предыдущую плиту, причем крайняя плита имеет кользящее закрепление нижней плоскости к крайнему наклонному плоскому элементу.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, 40 что, с целью защиты вант от коррозии, они выполнены в чехлах, прикрепленных к скользяшим опорам.

1323680 составитель А. yoppetnop И- Му олтун М ска й4, Келемеш уираж 665 зобретений и откр ""

Заказ 2940 ственного комитета раущская наб-,,ä проектная,4

ИИПИ Госуларст е а )f(— 35 ауш г ужгорол У"

„олиграфическое одственно-поли рои

Складное пространственное покрытие Складное пространственное покрытие Складное пространственное покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к покрытиям телескопов

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции и способу монтажа каркасной крыши с большими пролетами

Изобретение относится к строительству, в частности к трансформируемым покрытиям стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, и может быть использовано для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям телескопов

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполу оптической системы

Изобретение относится к области строительства, в частности к открываемой/закрываемой крыше футбольного стадиона и других сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных конструкциях зданий различного назначения
Наверх