Перекрытие секции механизированной крепи

 

Изобретение относится к оборудованию для крепления горных выработок, поЗи А вышает несущую способность перекрытия и улучшает его приспосабливаемость к неровностям кровли пласта за счет взаимного разворота надстоечны.х опор относительно продольной оси перекрытия. Для этого один из торцов надстроечных опор выполнен с центральной впадиной 8. По обе стороны последней расположены выступы 7, размещенные во взаимоответных впадинах 10, выполненных на другом торце надстроечных опор. Центральный выступ 9 этих опор размещен в центральной впадине 8. Для увеличения несущей способности и улучшения приспосабливаемости перекрытия, кроме того, впадины 8-и 10 имеют криволинейную поверхность в продольной плоскости, а выступы 7 и 9 выполнены с криволинейными поверхностями как в продольной, так и в поперечной плоскостях. 5 ил. фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,1323730

А1 (504 Е 21 D 1702 2306

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юи/А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4025401/22-03 (22) 14.02.86 (46) 15.07.87. Бюл. № 26 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (72) В. A. Осокин, В. В. Вавилов, А. В. Смирницкий, С. С. Задорожный и В. М. Клягин (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 332236, кл. Е 21 D 17/02, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 607046, кл. E 21 D 23/06, 1974. (54) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к оборудованию для крепления горных выработок, повышает несущую способность перекрытия и улучшает его приспосабливаемость к неровностям кровли пласта за счет взаимного разворота надстоечных опор относительно продольной оси перекрытия. Для этого один из торцов надстроечных опор выполнен с центральной впадиной 8. По обе стороны последней расположены выступы 7, размещенные во взаимоответных впадинах 10, выполненных на другом торце надстроечных опор. Центральный выступ 9 этих опор размещен в центральной впадине 8. Для увеличения несущей способности и улучшения приспосабливаемости перекрытия, кроме того, впадины 8 и 10 имеют криволинейную поверхность в продольной плоскости, а выступы 7 и 9 выполнены с криволинейными поверхностями как в продольной, так и в поперечной плоскостях. 5 ил.

1323730

Фор.мула изобретения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к механизированным крепям, работающим преимущественно в особо тонких пластах.

Целью изобретения является повышение несущей способности перекрытия и улучшение его приспосабливаемости к неровностям кровли пласта за счет взаимного разворота надстоечных опор относительно продольной оси перекрытия.

На фиг. 1 показано перекрытие, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— сечение B-В на фиг. 2 (сечение выступов и впадин в продольной плоскости); на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 4.

Положение надстоечных опор показано при их взаимном развороте относительно продольной оси перекрытия на угол оС, при этом показано положение криволинейных поверхностей выступов в поперечной плоскости.

Перекрытие секций механизированной крепи состоит из консольной части 1, жестких надстоечных опор 2 и 3 и рессорных связей 4, концы которых крепятся в гнездах 5. Надстоечная опора 2 посредством шарнира б соединена с консольной частью

1. Торец 2а надстоечной опоры 2 выполнен с двумя консольными выступами 7 с криволинейными поверхностями как в продг пьной, так и в поперечной плоскостях и центральной впадиной 8, а торец За надстоечной опоры 3 выполнен с одним и,".нтральным выступом 9 с криволинейной поверхностью как в продольной, так и в поперечной плоскостях и двумя впадинами 10.

Причем выступы 7 надстоеч loH oflopt 2 взаимодействуют с ответными впадинами

10 надстоечной опоры 3, а центральный выступ 9 надстоечной опоры 3 -- с ответной центральной впадиной 8 надстоечной опоры 2.

Выполнение выступов 7 и 9 с криволинейными поверхностями в поперечной плоскости позволяет получить взаим ный разворот надстоечных опор 2 и 3 относительно продольной оси перекрытия и улучшить его приспосабливаемость к неровностям кровли.

При взаимодействии секции крепи с кровлей пласта, которая может быть недостаточно ровной, конструкция перекрытия стремится как можно плотнее прижаться к неровностям кровли, и чем больше площадь опоры перекрытия, тем труднее осуществить наибольший контакт с ней, т.е. приспосабливаемость перекрытия ухудшается. Кровля, не имеющая контакта с перекрытием, будет отслаиваться и образовывать породные подушки на перекрытии, снижающие высоту рабочего пространства и гидравлическую раздвижность. Кроме того ухудшается силовая характеристика поддержания кровли.

Для исключения перечисленных факторов и увеличения приспосабливаемости перекрытия к кровле пласта в предлагаемом перекрытии надстоечные опоры 2 и 3 представлены самостоятельными перекрытиями с возможным их относительным перемещением как в продольной, так и поперечной плоскостях. Взаимодействие надстоечных опор 2 и 3 перекрытия при их приспосабливаемости к неровностям кровли показано на фиг. 4 и 5.

Для увеличения несушей способности и улучшения приспосабливаемости перекрытия одна из надстоечных опор (как видно из фиг. 4 и 5) выполнена с одной центральной впадиной 8, а другая — с двумя впадинами 10, расположенными на определенном расстоянии от оси опоры, в которых располагаются взаимоответные центральный выступ 9 и выступы 7, при этом впадины имеют криволинейную поверхность в продольной плоскости, а выступы выполнены с к„иволинейными поверхностями как в продольной, так и в поперечной плоскостях.

Перекрытие секции механизированной крепи, содержащее консольную часть, надстоечные опоры с выступами, имеющими криволинейную поверхность в продольной плоскости и перекрывающими зону их стыка, рессорные связи этих опор, расположенные м ежду ребрам и жесткости, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности перекрытия и улучшения его приспосабливаемости к неровностям кровли пласта за счет взаимного разворота надстоечных опор относительно продольной оси перекрытия, один из торцов надстоечных опор выполнен с центральной впадиной, по обе стороны которой расположены выступы, размещенные во взаимно ответных впадинах, выполненных на другом торце надстоечных опор, центральный выступ которого размещен в центральной впадине, причем впадины выполнены с криволинейными поверхностями B продольной плоскости, а выступы — в поперечной плоскости.

1323730 б 2

2п 7,3

Щиа 7

Составитель П. Дундуа

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 2944/37 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, i.ë. Проектная, 4

Перекрытие секции механизированной крепи Перекрытие секции механизированной крепи Перекрытие секции механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к средствам разработки выбросоонасных и легкообрушающихся углей пластов крутого падения, и повьГшает безопасность ведения работ

Изобретение относится к горному машиностроению и устраняет нерекосы, заклинивание и деформации при передвижке

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к средствам индивидуального кренления очистных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для добычи полезных ископаемых и повьшает эффективность поддержания кровли пласта за счет создания равномерного распределения контактных давлений по ширине перекрытия, упрощения конструкции и уменьшения габаритного размера опоры перекрытия по высоте

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям, и обеспечивает снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления

Изобретение относится к креплению очистных выработок и повышает надежность крепления кровли и уступа забоя

Изобретение относится к механизированным кранам для очистных работ

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям, и обеспечивает снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления

Изобретение относится к горному делу, предназначено для крепления очистных забоев и повышает надежность перекрытия
Наверх