Полевой перегрузчик сыпучих грузов

 

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для накопления сыпучих грузов в полевых условиях и перегрузки их из одних транспортных средств в другие. Цель изобретения - -снижение энергоемкости путем использования массы загружаемой машины для подъема бункера с грузом. Полевой погрузчик сыпучих грузов содержит наклонные трапы 2 и эстакаду 3, которая имеет возможность вертикального перемещения и оснащена силовым цилиндром 7. Под действием массы въехавшей на нее машины жидкость из цилиндра 7 передавливается в цилиндр 8 бункера 9, поднимая его и опрокидывая груз в кузов мащины. Возврат эстакады 3 в исходное положение происходит за счет опускания бункера 9, масса которого больше веса эстакады 3, а масса порожней машины с эстакадой 3 больше массы груженого бункера 9. I з.п.ф-лы, 4 ил. 11 со ю 4; ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1324971

Ai (gg 4 В 65 G 67/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ зеяс,;,-,„" . ..а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " . ц

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ б, " к (21) 4026793/30-11 (22) 28.02.86 (46) 23.07.87. Бюл. № 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) Э. П. Кудзиев и С. г1. Сметнев (53) 621.86(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 816816, кл. В 60 P 1/00, 1979. (54) ПОЛЕВОЙ ПЕРЕГРУЗЧИК СЫПУЧИХ ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для накопления сыпучих грузов в полевых условиях и перегрузки их из одних транспортных средств в другие. Цель изобретения — - снижение энергоемкости путем использования массы загружаемой машины для подъема бункера с грузом. Полевой погрузчик сыпучих грузов содержит наклонные трапы 2 и эстакаду 3, которая имеет возможность вертикального перемещения и оснащена силовым цилиндром 7. Под действием массы въехавшей на нее машины жидкость из цилиндра 7 передавливается в цилиндр 8 бункера 9, поднимая его и опрокидывая груз в кузов машины. Возврат эстакады 3 в исходное положение происходит за счет опускания бункера 9, масса которого больше веса эстакады 3, а масса порожней машины с эстакадой 3 больше массы груженого бункера 9. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1324971 где Мэ — масса

20 М масса

Мв — масса

Мэ — масса эстакады; загружаемой машины; порожнего бункера; груза.

Формула изобретения

Фиг. 2

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для накопления сыпучих грузов в полевых условиях и перегрузки их из транспортных средств в разбрасыватели удобрений или из одних транспортных средств в другие, например при уборке зерновых.

Цель изобретения — снижение энергоемкости путем использования массы загружаемой машины для подъема бункера с грузом.

На фиг. 1 показан перегрузчик в двух проекциях с поднятой эстакадой и установленным на ней разбрасывателем удобрений, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, с опущенной эстакадой (в момент перегрузки); на фиг. 4 разрез А — А на фиг. 3.

Полевой перегрузчик сыпучих грузов содержит предназначенные для въезда разбрасывателя I удобрений наклонные трапы 2, эстакаду 3, связанную тягами 4 и тягамиупорами 5 с основанием 6, силовые цилиндры 7 подъема эстакады 3 и силовые цилиндры 8 подъема бункера 9, одноименные полости которых соединены между собой трубопроводами 10 с запорным краном 1!. Бункер 9 смонтирован на стойке 12.

Перегрузка осуществляется следующим образом.

Самосвальное транспортное средство (не показано), доставляющее груз, въезжает по трапам 2 на эстакаду 3, сваливает груз, например сыпучие минеральные удобрения, в бункер 9 и съезжает задним ходом. При этом трубопровод 10 закрыт краном 11, удерживая эстакаду 3 в неподвижном состоянии.

Затем разбрасыватель 1 удобрений въезжает на эстакаду 3 до упора в тяги 5.

Краном 11 открывают трубопровод 10, и под действием массы разбрасывателя 1 эстакада

3 опускается и ложится на основание 6.

При этом жидкость из бесштоковой полости цилиндра 7 выдавливается в одноименную полость цилиндра 8, который подни2 мает бункер 9 и опрокидывает его вокруг стойки 12. Груз из бункера 9 пересыпается в разбрасыватель 1, т. е. происходит процесс перегрузки. Загруженный разбрасыватель 1 съезжает с эстакады вперед на землю, а эстакада 3 возвращается в исходное положение под действием массы бункера 9, выдавливая жидкость из бесштоковой полости цилиндра 8 в одноименную полость цилиндра 7. После этого кран 11 перекры10 вают для повторения следующего цикла.

С помощью перегрузчика можно осуществлять быструю перегрузку без использования специального привода и затрат энергии, что особо ценно в полевых условиях.

При этом необходимо соблюденйе следующих условий:

Мэ+Мш ) Мб+Мг, Мб ) Мэ, 1. Полевок перегрузчик сыпучих грузов, содержащий основание с установленными на нем эстакадой и наклонными трапами и бункер, смонтированный на стойке с возможностью вертикального перемещения силовым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости путем использования массы загружаемой машины для подъема бункера с грузом, эстакада смонтирована с возможностью вертикального перемещения относительно основания дополнительным силовым цилиндром, штоковая и бесштоковая полости которого соединены с одноименными полостями указанного цилиндра трубопроводом с запорным краном.

2. Полевой перегрузчик по п. 1, отличающийся тем, что эстакада связана с основанием шарнирными тягами.

1324971

ФигЗ

Составитель В. Момот

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 3012/19 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полевой перегрузчик сыпучих грузов Полевой перегрузчик сыпучих грузов Полевой перегрузчик сыпучих грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с нефтепродуктами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции вагонеток и механизмов для их разгрузки

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к транспортным системам, и может быть использовано на местах проведения погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к устройствам для загрузки бункеров сьтучими материалами и может быть использовано в сельском хозяйстве и других облабтях промьшшенности

Изобретение относится к устройствам механизации разгрузки самосвалов

Изобретение относится к устройствам для механизации разгрузки сыпучих материалов из транспортных средств

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и предназначено для разрузки сыпучих грузов из транспортных средств

Изобретение относится к устройствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности для выгрузки сыпучих грузов из транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучих материалов из вагонов-хопперов
Наверх