Тренировочные ворота

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам. Целью изобретения является повышение эффективности тренировки. Спортсмен занимает положение перед воротами с несколькими мячами. В его задачу входит выполнение точных ударов мячом по щиту 2 с избеганием попаданий в прорезь 3, т. е. в зону нахождения вратаря 12. При попадании в прорезь 3 или в оградительную сетку 6 при ударе мимо ворот мячи скатываются по полуконусу на основание, где они захватываются щитом 2 и подаются в поле к игроку в результате его последующих сильных и точных ударов, приводящих щит во вращение. При этом может быть определена визуально сила удара спортсмена мячом по воротам по количеству (целому или дробному) оборотов щита 2 вокруг вертикальной оси, коррелирующаяся с точностью удара, причем регистрация оборотов облегчается за счет различной окраски противоположных сторон щита. 3 з.п.. 1 ил. /// /// /fj/ ///I /// 12 7J15 76 /7 оо ьо О5 СО 7Г 7774/7 /// .,. Z Z Го сриг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1326301 А 2 (51) 4 А 63 В 63 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ту 2 с избега н ием поп ада ний в прорезь 3. т. е. в зону нахождения вратаря 12. При попадании в прорезь 3 или в оградительную сетку 6 при ударе мимо ворот мячи скатываются по полуконусу на основание, где они захватываются щитом 2 и подаются в поле к игроку в результате его последующих сильных и точных ударов, приводящих щит во вращение. При этом может быть определена визуально сила удара спортсмена мячом по воротам по количеству (целому или дробному) оборотов щита 2 вокруг вертикальной оси, коррелирующаяся с точностью удара, причем регистрация оборотов облегчается за счет различной окраски противоположных сторон щита. 3 з.п.ф-лы.

1 ил. (61) 1039513 (21) 3962763/40-12 (22) 14. 10.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Рижский институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (72) А. Б. Лукашенок и К. Н. Недельский (53) 685.633.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1039513, кл. А 63 Н 63/00, !982. (54) ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ВОРОТА (57) Изобретение относится к спортивным тренажерам. Целью изобретения является повышение эффективности тренировки. Спортсмен занимает положение перед воротами с несколькими мячами. В его задачу входит выполнение точных ударов мячом по щиОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1326301

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренировочным воротам для игры в футбол, и является дополнительным к авт. св. Хе 1039513.

Цельк> изобретения является повышение эффективности тренировки.

На фиг. 1 изображены тренировочные ворота, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция датчика углового положения щита, продольный разрез; »а фиг. 4 — - сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 — - принципиальная электрическая схема устройства.

Тренировочные ворота содержат раму 1, щит 2 с прорезью 3, установленный в плоскости ворот с зазором относите.пьно стоек рамы с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, с нижним концом 4 и верхним концом 5, оградительную сетку 6, каркас 7, который у основания 8 имеет форму полуокружности с диаметром, равным ширине ворот. Сетка 6 служит улавливателем метаемых мячей <), причем величина зазора между щитом 2 и стойками рамы 1 мень-! не диаметра мяча. Шит 2 имеет двойные стенки 1О, пространство между которыми заполнено легким упругим материалом 11.

Каркас 7 выполнен в виде открытого сверху полуцилиндра и сходящегося к низу усеченного полуконуса, где симметрично относительно середины рамы 1 ворот размещена фигура вратаря 12. Прорезь 3 выполнена в центре щита 2 по всей его ив<соте. Поверхность основания 8, ограниченная каркасом 7 и рамой 1, имеет покрытие с низким коэффициентом трения. Щит 2 имеет различнуlо QKp3cK) Г!ротивопо;10жных сТороп.

Тренировочные ворота имеют электродвигатель 13, вал которого кинематически связан через электромагнитную муфту 14 с нижним концом 4 вертикальной оси, и блок управления 15, связаннь!й с датчиком 16 углового положения щита и содержа!цей реле

l7 и источник питания 18. Блок управления 15 связан с датчиком углового положения 16 посредством стопорного винта 19 па верхнем конце 5 вертикальной оси. Датчик 16 углового положения щита имеет корпус в виде полого цнлиндрда, в нижней части которого имеется подвижная часть, выполненная в ниде сектора, закрепленная на вертикальной оси < возможностью вращения. Сектор имеет герме<ичную полость 20, имеющую форму цилиндрического сектора, концептричного оси вращения щита 2, которая расположена симметрично относительно плоскости последнего. В средней части полости 20 размещена порция 21 электропроводящей жидкости, выполняю1цая роль инерционной массы, и установлены первый н второй электроды 22 и 23, расстояние между которыми равно длине полости, заполненной электропроводящей жидкостью, а концы полости заполнены газом 24, который является упругим элементом. На верхней крышке 25 корпуса датчика углового положения щита внутри расположены первый и второй контакты 26 и 27 в виде плоских колец, концентричных друг другу и оси вращения щита 2, первый из которых имеет изоляционные промежутки 28, например, из слоя лака и разделен по диаметру, лежащему в плоскости рамы 1, на две электрические связанные между собой зоны. Электроды 22 и 23 выполнены с возможностью взаимодействия путем подпружинивания пружинами 29 свободных концов с контактами 26 и 27, причем конец электрода 22 изогнут в плоскости щита 2 и сечение его меньше длины изоляционного промежутка 28. Первый выход источника питания 17 соединен с электродвигателем 13 и электромагнитной муфтой 14, а второй его выход через нормальноразомкнутый контакт 30 реле соединен с электродвигателем и электромагнит20 ной муфтой, также первый выход источника питания соединен с первым выходом датчика углового положения щита 2, а его второй выход через обмотку реле соединен с вторым выходом этого датчика, при этом реле 16 последовательно подключено через электроды 22 и 23 и контакты 26 и 27 к источнику питания 17, а электродвигатель

l3 и муфта 14 параллельно подключены к последнему через контакт 30. Корпус датчика углового положения щита 2 выполнен из диэлектрического материала. В исходном положении щит 2 располагается в плоскости рамы 1 и электрод 22 за счет соответствующей регулировки положения датчика 18 относительно верхнего конца 5 вертикальной оси с помощью винта 19 устанавливается на одном из изоляционных промежутков 28.

Источник питания 17 размещается за каркасом 7, чтобы не оказывать помехи игроку.

Тренировочные ворота работают следующим образом.

Спортсмен занимает положение перед во40 ротами с несколькими мячами. В его задачу входит выполнение точных ударов мячом 9 по щиту 2 с избеганием попаданий в прорезь 3, т. е. в зону нахождения вратаря 12. При попадании в прорезь 3 или в оградительную сетку 6 при ударе мимо во45 рот мячи скатываются по полуконусу на основании 8, где они захватываются щитом 2 и подаются в поле к игроку в результате его последующих сильных и точных ударов, приводящих щит во вращение. При этом можст быть определена визуально сила удара спортсмена мячом по воротам по количеству (целому или дробному) оборотов щита 2 вокруг вертикальной оси, коррепирующаяся с точностью удара, причем регистрация оборотов облегчается за счет различной окраски противоположных сторон щита.

После каждого удара спортсмена по щиту 2 последний по окончании вращения автоматически приводится в исходное положение в плоскости рамы l. Это обеспечи!

32630! вается действием элементов электриче;кой части устройства.

В исходном положении ворот внешняя последовательная электрическая цепь реле

16 разомкнута, хотя электроды 22 и 23 эакорочены между собой порцией 21 электропроводящей жидкости в полости 20, так как свободный конец электрода 22 располагается на одном из изоляционных промежутков 28. При ударе мячом 9 по щиту 2 вместе с его вращением происходит вращение подвижной части датчика 18 относительно его неподвижной части 25, что за счет влияния центробежной силы вызывает соответствующее смещение порции 21 электропроводящей жидкости в полости 20 и размыкание цепи между электродами 22 и 23, В конце вращения щита 2 порция 21 электропроводящей жидкости упругим элементом 24 перемещается в среднюю часть полости 20, где замыкает между собой электроды 22 и 23. Если щит 2 остановится не в полости ворот, то тогда свободный конец электрода 22 будет взаимодействовать с одной из проводящих зон контакта 26, отчего срабатывает реле 16 и замыкает контакт 30.

В результате включается электродвигатель

13 и электромагнитная муфта 14, что приводит к принудительному повороту щита 2 в плоскости ворот, т. е. он занимает исходное положение, где реле 16 обесточивается и размыкает контакт 30, соответственно электродвигатель 13 и муфта 14 выключаются. Если щит 2 после своего вращения от удара мяча 9 сразу остановится в исходном положении, хотя это и маловероятно, никакого действия элементов 13, 14 и 16 электрической части устройства не произойдет.

Таким образом, предлагаемые тренировочные ворота повышают эффективность тренировки спортсменов с мячом, преимущественно футболистов, за счет интенсификации учебных занятий. Это обеспечивается предпосылкой остановки подвижного щита с прорезью после каждого удара по нему игроком строго в определенном положении, а именно в плоскости ворот, независио от силы и точности удара, что делается автоматически посредством предусмотренных блока управления и соответствующего привода. В результате исходная ориентация щита с прорезью на спортсмена всегда оптимальна, что, учитывая выталкивающее действие вращающегося щита на мячи с основания ворот в поле игроку, исключает какие-либо затраты времени на коррекцию исходного положения щита и на сбор мячей за воротами. Кроме того, определенное исФормула изобретения что датчик углового положения щита имеет корпус в виде полого цилиндра, на верхней крышке внутри которого расположены первый и второй контакты в виде плоских колец, концентричных друг к другу и оси

35 вращения шита, первый из которых имеет изоляционный промежуток, в нижней части цилиндра имеется подвижная часть, выполненная в виде сектора и закрепленная на вертикальной оси с возможностью вращения, сектор имеет герметичную полость, 40 имеющую форму цилиндрического сектора, в средней части полости размещена электропроводящая жидкость и установлены первый и второй электроды, расстояние между которыми равно длине полости, заполненной электропроводящей жидкостью, а концы полости заполнены газом, первый и второй электроды выполнены с возможностью взаимодействия свободных концов с первым и вторым контактами, причем конец первого электрода изогнут и сечение его меньше

50 длины изоляционного промежутка. Ворота по и. 1, orëè÷àþè èåñÿ тем, что щит имеет различную окраску противоположных сторон.

30 ходное положение !ill!i;!;è рел каж,пм,;,;;:ром способствует лое1оиерпоети «ил а,".ьlioll оценки сравнительной силы как )3 серии 8 одного спортсмена, так и у p<13lll>ix иI ð<.êo.:, по числу оборотов щита «разноцветии|ми сторонами.

1. Тренировочные ворота по авт. св. № 1039513, отличающиеся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, они содержат электродвигатель, вал которого кинематически связан через электромагнитную муфту с нижним концом вертикальной оси, блок управления, связанный с датчиком углового положения щита, соединенным с верхним концом вертикальной оси.

2. Ворота по п. 1, отличающиеся тем, что блок управления содержит источник питания и реле с нормально разомкнутым контактом, первый выход блока питания соединен с электродвигателем и электромагнитной муфтой, второй выход источника питания через нормально разомкнутый контакт реле соединен с электродвигателем и электромагнитной муфтой, первый выход источника питания соединен с первым выходом датчика положения щита, а второй выход источника питания через обмотку. реле соединен с вторым выходом датчика углового положения щита.

3. Ворота по и. 1, отличающиеся тем, 1

l,9

/!

1" (г —

) 1326301

1326301

i?7

23

22

21

1

tPue.b

С< ставитель Г. Плотникова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3218/5 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государл венного комитета CC:C:Ð по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тренировочные ворота Тренировочные ворота Тренировочные ворота Тренировочные ворота Тренировочные ворота Тренировочные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить удобство пользования устройством при выполне27 2 фиг./ НИИ бросков мяча в кольцо с различных направлений

Изобретение относится к устройствам для проведения учебно-тренировочных занятий профессионально-прикладной направленности , в частности для проведения занятий перед началом смены с рабочимистаночниками, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спортивному инвентарю, используемому при проведении футбольных матчей и тренировочных занятий футболистов

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, а более конкретно - к тренажерам для тренировки баскетболистов, и может широко использоваться как в спортивных залах, так и на открытых площадках для тренировки у спортсменов навыков борьбы за отскочивший от кольца мяч и точности попадания в кольцо

Изобретение относится к области физкультуры и спорта и может быть использовано для игровых видов спорта, предусматривающих наличие ворот и размеченной штрафной площадки, в частности для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов (бросков) по воротам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов-баскетболистов

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к оборудованию для баскетбола
Наверх