Устройство для перемещения распылителя

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и предназначено для применения в окрасочных автоматах в качестве узла, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение распылителей . Цель изобретения - повыщение надежности и долговечности. Устройство содержит установленную на направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретку для размещения распылителя , цепь с жестко закрепленным дополнительным и основным поводками, причем дополнительный поводок щарнирно соединен посредством пальца с основным поводком , взаимодействующим с установленной на каретке с возможностью noBOpota втулкой. 3 ил. (О (Л ОЗ ГчЭ 05 СО ОО СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 05 В 15/06 1304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943432/23-05 (22) 14.08.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (72) А. М. Бек, С. Д. Козаревский и В. А. Поливенок (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 766662, кл. В 05 В 15/06, 13/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1014592, кл. В 05 В 15/06, 13/04, 1981.

„„SU„„132 339 А1 (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

РАСП ЫЛИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и предназначено для применения в окрасочных автоматах в качестве узла, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение распылителей. Цель изобретения — повышение надежности и долговечности. Устройство содержит установленную на направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретку для размещения распылителя, цепь с жестко закрепленным дополнительным и основным поводками, причем дополнительный поводок шарнирно соединен посредством пальца с основным поводком, взаимодействующим с установленной на каретке с возможностью поворота втулкой. 3 ил.

1326339

Формула изобретения

20 фиг.!

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкое>тей и предназначено для применения в окрасочных автоматах в качестве узла, обеспечивающего возвратнопоступательное перемещение распылителей.

Цель изобретения — — повышение надежности и долговечности.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — — поло>кение каретки в мертвой точке.

Устройство для перемещения распылителя содержит уравновешенную посредством противовеса (не показан) каретку 1 для размещения распылителя (не показан), установленную на направляющей 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, звездочки 3 и 4, цепь 5 с жестко закрепленным дополнительным поводком 6, в отверстии которого смонтирован палец 7. Дополнительный поводок 6 может поворачиваться вокруг пальца 7, соединенного посредством шарнира 8 с основным поводком 9. В месте шарнирного соединения палец 7 выполнен с пазом, а основной поводок

9 с выступом, причем боковые поверхности паза пальца 7 расположены перпендикулярно оси шарнира 8 и направлению перемещения каретки !. На последней установлена с возмо>кностью поворота втулка !О, а основной поводок 9 имеет направляющую 11 (например, шпонку) для предотвращения поворота связанного с ним пальца 7 вокруг своей оси и установлен во втулке 1О с возможностью осевого перемещения.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя (не показан) вращаются звездочки 3 и 4 и перемещается цепь 5 с жестко закрепленным дополнительным поводком 6, пальцем 7 и шарнирно соединенным с ним основным поводком 9, который посредством поворотной втулки 10 сообщает каретке 1 по направляющей 2 вертикальное возвратно-поступательное перемещение. При движении дополнительного поводка 6 по дуге основной поводок 9 поворачивается относительно пальца 7 и благодаря направляющей 11 перемещается в отверстии поворотной втулки 10 вдоль своей оси.

15 Использование предлагаемого устройства в составе окрасочного манипулятора позволяет увеличить срок службы каретки и направляющей.

Устройство для перемещения распылителя, содержащее установленную на направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретку для раз75 мещения распылителя, звездочки, цепь с жестко закрепленным дополнительным и основным поводками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, дополнительный поводок шарнирно связан посредством пальца с основным поводком, каретка снабжена установленной с возможностью поворота втулкой, а основной поводок имеет направляющую и установлен с возможностью осевого перемещения во втулке.

1326339

A-А

Рие. 2

Составитель К. Джалалова

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 3221/7 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения распылителя Устройство для перемещения распылителя Устройство для перемещения распылителя 

 

Похожие патенты:

101сою!§ная // 379817

Изобретение относится к области нанесения покрытий на изделия

Изобретение относится к автоматическому нанесению покрытия распылением и может быть использовано для окрашивания изделий со сложным рельефом поверхности

Изобретение относится к устройствам для нанесения лака или другого покрытия на поверхность сложнопрофилированного изделия, имеющего профиль, расположенный в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например рант сапожка
Наверх