Дорн для литья полых слитков

 

Изобретение относится к металлург-ии в области литейного производства , в частности к устройствам для L / литья полых слитков. Цель изобретения - повышение надежности работы дорна и улучшение качества слитка. Дорн для литья полых слитков содержит приводные рамы 1 и -3, а также корпус, состоящий из отдельных блоков , установленных с возможностью их перемещения вдоль оси дорна в противоположные стороны. Надежность работы дорна повьшается за счет упрощения его извлечения из отливки,, а качество слитка улучшается за счет значительного снижения напряжений в нем при-вытягивании частей дорна в противоположные стороны. 2 ил. / (Л i 00 ю О5 00 со tvD fpuej

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (1И, (5у 4 B 22 D 15/00, 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.А

ГОСУДАРС(ТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3973726/22-02 (22) 05.11.85 (46) 30.07.87. Бюл. N - 28 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) М.Я. Бровман, И.К . Марченко, В.В. Аникеев и О.И. Шапорова (53) 621.746.27(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 620088, кл. С 21 С 5/56, 1978. (54) ДОРН ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОЛЫХ СЛИТКОВ (57) Изобретение относится к металлургии в области. литейного производства, в частности к устройствам для литья полых слитков. Цель изобретения — повьппение надежности работы дорна и улучшение качества слитка.

Дорн для литья полых слитков содержит приводные рамы 1 и 3, а также корпус, состоящий из отдельных блоков, установленных с возможностью их перемещения вдоль оси дорна в противоположные стороны. Надежность работы дорна повьппается эа счет упрощения его извлечения из отливки, а . качество слитка улучшается sa счет значительного снижения напряжений в нем при вытягивании частей дорна в противоположные стороны. 2 ил.

1326392

Изобретение относится к металлургии в области литейного производства, в частности к устройствам для литья полых слитков.

Целью изобретения является повышение надежности работы и улучшение качества слитков.

На фиг. 1 показан дорн, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1. 10

Дорн для литья полых слитков содержит приводную раму 1 и корпус, состоящий из отдельных блоков 2, а также допблнительную приводную раму

3, установленную параллельно основной 15 с возможностью их перемещения вдоль оси дорна в противоположные стороны, при этом блоки 2 выполнены в виде клиньев, установлены с противоположным уклоном поочередно по периметру 2р дорна и большими основаниями закреп1 лены к рамам 1 и 3.

В предлагаемой конструкции дорна часть клиньев перемещается в одном 25 направлении, а другая их часть имеет противоположный уклон и перемещается в обратном направлении, поэто му клинья воздействуют на отливку с силами, направленными также в раэ- ЗО ные стороны. При этом возникающие в слитке напряжения малы, и не может произойти отрыв внутренней корки от наружной.

Форма дорна может быть в Виде ко" нуса со ступеньками s несколько миллиметров между соседними клиньями, что неизбежно при выполнении клиньев с уклонами (2-4 мм на метр длины) в противоположных направлениях. Матери- 4р алом дорна может быть сталь или чугун (медь, латунь в зависимости от соста ва отливки).

H p и м е р. Производят отливку полого слитка иэ чугуна наружным диаметром 250 мм и внутренним 200 мм. На длине дорна уклон клиньев составляет

2 мме

После заливки металла в кристаллизатор при формировании слитка происходит усадка. При усадке размеры внутренней полости слитка (не показан) уменьшаются, создается давление на дорн. После образования корочки слитка, способной выдержать металлостатическое давление жидкой фазы, дорн извлекается из кристаллизатора.

При этом приводные рамы 1 и 3 перемещаются в противоположные стороны, а блоки перемещаются друг относительно друга и выводятся из слитка.

Использование изобретения позволяет повысить надежность дорна за счет упрощения его извлечения из отливки.

Качество слитка улучшается за счет значительного снижения напряжений в нем при вытягивании частей дорна в противоположные стороны.

Формула изобретения

Дорн для литья полых слитков, содержащий корпус из отдельных блоков и раму,. отличающийся тем, что., с целью повышения надежности его работы и улучшения качества слитков, он снабжен дополнительной рамой, при этом рамы параллельны одна другой и установлены с воэможнос- . тью вертикального перемещения, а блоки выполнены в виде клиньев, установленных по периметру дорна пооче-, редно с противоположным уклоном и прикрепленных к рамам большими основаниями.

1326392

Составитель В. Сирота

Редактор Н.Швыдкая; Техред Л.Сердюкова Корректор С. Черни

Заказ 3228/10 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дорн для литья полых слитков Дорн для литья полых слитков Дорн для литья полых слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , в частности к изготовлению полых слитков

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления полых слитков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению полых отливок в постоянных формах с применением внутриформенного модифицирования

Изобретение относится к литейному , производству, в частности к обработке сплавов при литье в кокиль

Кокиль // 1310104
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью в металлические формы

Кокиль // 1304981
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы, и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области литейного производства, в частности, к литью в металлические формы

Изобретение относится к металлургии , в частности к изготовлению полых слитков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к машине непрерьгоного литья горизонтального типа
Наверх