Устройство для центрирования полосового материала

 

Изобретение относится к транспортированию гибких материалов, позволяет повысить надежность работы устройства и снизить износ расправляющих роликов. Устройство содержит подпружиненные основания 2, к которым прикреплены каретки с возможностью поворота на оси 10. На каретках 11 установлены центрирующие 13 и расправляющие 18 ролики в зазоре между которыми находится кромка листа 1 полосового материала. Расправляющие ролики 18 закреплены на стойках 15. Благодаря тому, что наибольщая величина вертикального перемещения каждой стойки 15 в направляющих 14 меньше высоты вертикальных центрирующих роликов 13, обеспечивается контакт кромки ленты с поверхностью центрирующих роликов при сходе ее в сторону. 6 ил. сл 78 00 ю о ел o 4 NJ п v

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН » 1326524 (51) 4 В 65 Н 23 038

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ и А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1224233 (21) 3973587/23-12 (22) 10.1 1.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) В. Н. Сахаров (53) 677.057.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1224233, кл. В 65 Н 23/038, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к транспортированию гибких материалов, позволяет повысить надежность работы устройства и снизить износ расправляющих роликов. Устройство содержит подпружиненные основания 2, к которым прикреплены каретки с воз-. можностью поворота на оси 10. На каретках 11 установлены центрирующие 13 и расправляющие 18 ролики в зазоре между которыми находится кромка листа 1 полосового материала. Расправляющие ролики 18 закреплены на стойках 15. Благодаря тому, что наибольшая величина вертикального перемещения каждой стойки 15 в направляющих 14 меньше высоты вертикальных центрирующих роликов 13, обеспечивается контакт кромки ленты с поверхностью центрирующих роликов при сходе ее в сторону.

6 ил.

1326524

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для центрирования бесконечных металлических лент в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и является дополнительным к авт. св. № 1224233.

Цель изобретения — - повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6— схема износа роликов прототипа.

Устройство для центрирования полосового материала, например ленты, содержит расположенные вдоль краев ленты 1 основания 2, закрепленные с помощью гаек 3 на конце штоков 4, проходящих через отверстия 5 в стойках 6 и упирающихся другим концом в пружины 7, вставленные в отверстия 5 и поджатые винтами 8. Штоки 4 фиксируются от поворота в стойках 6 с помощью шпонок 9. На основаниях 2 неподвижно установлены вертикальные оси 10, на которых закреплены с возможностью поворота каретки ll. На каретках 11 установлены неподвижно на одинаковом расстоянии от оси 10 вертикальные оси 12, на которых консольно закреплены с возможностью вращения вертикальные центрирующие ролики 13. Вблизи роликов 13 на каретках 1! жестко закреплены направляющие 14, в которых с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении установлены стойки 15 с вертикальными пазами 16, в которых укреплены по две горизонтальные оси 17. На осях 17 установлены с возможностью вращения расправляюгцие ролики 18.

Стойки 6 закреплены на раме 19 и имеют пазы 20 для поперечного перемещения их по раме 19. Края ленты 1 расположены в зазоре между роликами 18, который регулируется перемегцением осей 17 в пазах 16.

Величина возможного вертикального возвратно-поступательного перемещения стоек 15 з направляющих 14 ограничена по величине высотой центрирующего ролика 13.

Устройство работает следующим образом.

При смещении ленты 1 в сторону кромка ленты упирается в один из центрирующих роликов 13, при этом каретка 11 поворачивается на оси 10 до тех пор, пока кромка ленты не будет упираться в оба центрирующих ролика 13. Таким образом уменьшается давление центрирующих роликов на кромку ленты. При дальнейшем смещении ленты 1

40 в сторону шток 4 перемещается в отверстие 5 стойки 6 и сжимает пружину 7. Усилие сжатия пружины 7 возрастает, и она возвращает ленту в исходное положение. Ролики 18 постоянно удерживают кромку ленты 1 перпендикулярно к поверхности вертикальных центрирующих роликов 13 и тем самым устраняют развальцовку и отбортовку ленты.

При короблении кромок или наличии волнистости кромок стойки 15 с роликами 18 в зависимости от величины коробления и его направления (внутрь или наружу) соответственно перемещаются в направляющих 14 вниз или вверх, т. е. кромка ленты опускается или поднимается стойками 15 с роликами 18, сохраняя при этом свою перпендикулярность к поверхности центрирующих роликов 13.

Г1ри этом нагрузка кромки ленты на ролики 18 значительно снижается и соответственно снижается износ поверхности роликов 18 и кромки ленты 1, а также значительно лучше (полнее) используется поверхность центрирующих роликов 13 и, таким образом, значительно возрастает срок их службы.

Наибольшая величина амплитуды возвратно-поступательного движения каждой стойки 15 в вертикальных направляющих 14 должна быть меньше высоты вертикальных центрирующих роликов 13. Это обеспечивает контакт кромки ленты с поверхностью центрирующих роликов при сходе ее в сторону.

Проверка предлагаемого устройства показала его эффективность. Износ горизонтальных расправляющих роликов и центрирующих роликов при работе с лентами, имею шими волнистые кромки (величина волнистости +15 мм), уменьшает в 4 — 6 раз. Развальцовки и отбортовки кромок у ленты не наблюдается. Таким образом, при эксплуатации ленточных машин с лентами невысокого качества (с сильным короблением поверхности и кромок) надежность их значительно возрастает за счет повышения срока службы роликов и ленты.

Устройство для центрирования полосового материала по авт. св. № 1224233, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каретки снабжены неподвижно установленными на них направляюшими и размещенными в направляющих с возможностью вертикального перемещения стойками, а расправляющие ролики смонтированы в стойках и имеют средство регулирования их положения.

1326524

1326524

Составитель Б. Коноплев

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3239146 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК вЂ” 35, Рву инская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центрирования полосового материала Устройство для центрирования полосового материала Устройство для центрирования полосового материала Устройство для центрирования полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося полотна и может быть использовано при подаче полотен на различные технологические операции в машиностроении , шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию

Изобретение относится к направляющему устройству для ведения лент в вакуумируемых установках для накатывания покрытий на ленты

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки

Изобретение относится к устройствам для наматьгеания полимерных пленок с равной плотностью намотки

Изобретение относится к устройствам для центрирования ленточного материала, например шинного корда и технических тканей, может быть использовано в шинной, резинотехнической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к химическому машиностроению
Наверх