Стиральный бак

 

Изобретение относится к области стирки белья и позволяет расширить функциональные возможности стиральных баков. Бак содержит размещенную в корпусе 1 емкость 2 для белья. На верх ней кромке корпуса 1 установлена съемная секция 9 с крьшкой 10, разделенная перегородкой 11 на два отсека 12 и 13. В отсеке 12 на боковой поверхности вьтолнено загрузочное окно 14 для белья, а в дне - окно для сообщения с емкостью 2. Отсек 13 разделен перегородками 15 на ячейки 16 для хранения моющих средств. При кипячении белья съемная секция убирается с корпуса. В емкость 2 заливается вода с моющими средствами, укладьгеается белье, а емкость закры--ается крышкой 10. При доведении воды до кипения устанавливается необходимый температурный режим, и белье кипятится необходимое время. 2 ил. S re 77 ;j / / / / / С ее а 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я13„„132668 (511 4 D 06 F 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3945461/25-12 (22) 28.08.85 (46) 30.07.87, Бюл. 9 28 (71) Производственное объединение

1 Уралмаш (72) В.Н.Миланич (53) 648.23(088.8) (56) Патент Германии и 741994, кл. 8 с1 5/11, 1943. (54) СТИРАЛЬНЫЙ БАК (57) Изобретение относится к области стирки белья и позволяет расширить функциональные возможности стиральных баков. Бак содержит размещенную в корпусе 1 емкость 2 для белья, На верх ней кромке корпуса 1 установлена съемная секция 9 с крьппкой 10, разделенная перегородкой 11 на два отсека 12 и 13. В отсеке 12 на боковой поверхности выполнено загрузочное окно 14 для белья, а в дне — окно для сообщения с емкостью 2. Отсек 13 разделен перегородками 15 на ячейки 16 для хранения моющих средств. При кипячении белья съемная секция убирается с корпуса. В емкость 2 заливается вода с моющими средствами, укладывается белье, а емкость закры жется крышкой 10. При доведении воды до кипения устанавливается необходимый температурный режим, и белье кипятится необходимое время. 2 ил.

1326688

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для кипячения белья, а также для хранения в домашних условиВ ях белья, подлежащего стирке.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

На фиг.1 изображен стиральный бак; на фиг.2 — сечение A-A va @sr.1, Стиральный бак содержит размещенную в корпусе 1 с зазором емкость 2 для белья, высота которой меньше высоты корпуса 1. В донной части корпуса 1 размещен нагреватель 3, над которым установлена металлическая решетка 4. Пространство между корпуJ сом 1 и емкостью 2 для белья заполнено теплоизоляционным материалом 5.

Емкость для белья 2 установлена на упоры 6 и 7, выполненные в корпусе 1, Верхний край емкости 2 герметизируется прокладкой 8, которая предотвращает протекание моющего раствора в пространство между корпусом 1 и емкостью 25 для белья 2. На верхней кромке корпуса 1 установлена съемная секция 9 с крьппкой 10, разделенные горизонтальной перегородкой 11 на два от-: сека 12 и 13.

В нижнем отсеке 12, на его боковой поверхности, выполнено загрузочное окно 14, а в дне — окно для сообщения отсека 12 с емкостью 2.

Верхний отсек 13 разделен вертикальными перегородками 15 на ячейки 16 для хранения моющих средств, Крьппка

10 съемной секции 9 установлена в гнезда 17. В рабочем состоянии, в процессе стирки белья, крьппка 10 4р размещена на герметизирующей прокладке 8.

В положении хранения белья бак собран, т.е ° съемная секция 9 установлена на верхнюю кромку корпуса 1„ в отсеки 16 укладываются моющие средства, а крышка 10 установлена в гнезде 17, в окно 14 укладывается белье, подлежащее стирке, которое накапливается в металлической емкости 2.

Стиральный бак работает следующим образом.

При кипячении белья съемную секциию 9 убирают в металлическую емкость 2 наливают воду с моющими средствами, укладывают белье, крышку 10 снимают с гнезда 17 и устанавливают на прокладку 8, электронагревательный элемент 3 подключают к электросети посредством электропровода.

При доведении воды до кипения, электронагревательный элемент 3 переключают на режим, обеспечивающий поддержание температуры кипения воды, и белье кипятится необходимое время. В случае образования пены, последняя приподнимает крышку 10, обеспечивая себе выход наружу из металлической емкости 2, но при этом остается в корпусе 1 высота кото рого больше высоты емкости 2 для белья, где и охлаждается, а образовавшаяся вода стекает обратно в металлическую емкость ?. После кипячения крышку 10 снимают, белье вынимают, выливают воду, на корпус 1 устанавливают съемную секцию 9, крышку 10 устанавливают в гнезда 17.

Бак в этом положении вновь подготовлен дпя хранения белья, подлежащего стирке.

Использование изобретения позволяет повысить культуру ведения домашнего хозяйства за счет многофункциональности стирального бака.

Формула изобретения

Стиральный бак,. содержащий размещенную в корпусе с зазором относительно последнего емкость для белья, высота которой меньше высоты корпуса, и нагреватель для обрабатывающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он имеет установленную на верхней кромке корпуса съемную секцию с крьш кой, разделенную горизонтально перегородкой на два отсека, в -нижнем из которых на боковой поверхности выполнено загрузочное окно, а в дне — окно для сообщения отсека с емкостью для загрузки белья, причем верхний отсек разделен вертикальными перегородками на ячей ки для хранения моющих средств, а крышка в рабочем состоянии бака размещена на емкости.

1326688

Составитель Е.Александров

Техред В.Кадар Корректор E-Рошко

Редактор И.Рыбченко т

Заказ 3254/25

Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ъ

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Стиральный бак Стиральный бак Стиральный бак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения окрашенных химических волокон, в частности к области получения флуоресцентных окрашенных ацетатных и триацетатных волокон

Прачечная машина с верхней загрузкой, содержащая корпус (105), вмещающий вращающийся барабан (120), имеющий загрузочное отверстие (205) и соответствующую дверцу (210), содержащую первую и вторую дверные створки (210а, 210b), шарнирно установленные на барабане соответственно загрузочному отверстию и способные перемещаться между открытым положением и закрытым положением, устройство (325) фиксации/разблокировки дверцы, связанное с одной (210b) из первой и второй дверных створок и способное действовать избирательно, удерживая дверцу барабана в закрытом положении либо позволяя открывать дверцу. Устройство разблокировки дверцы содержит клавишу, связанную с одной из первой и второй дверных створок и подвижную относительно нее, причем клавиша имеет гнездо, которое выполнено таким образом, что в закрытом положении дверцы оно может сцепляться с зацепляющим элементом (225), расположенным на другой дверной створке (210а), предотвращая открытие дверцы. 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Бытовой электроприбор для сушки изделий, содержащий: i) отсек (2) для сушки изделий; и) трубопровод (3) для выпуска газообразной текучей среды из сушильного отсека (2); iii) тракт (8) для подачи охлаждающего вещества; iv) средства (9) втягивания воздуха снаружи бытового электроприбора (1); v) конденсатор (4), в котором происходит теплообмен между выпускным трубопроводом (3) и трактом для подачи охлаждающего вещества, причем конденсатор (4) обеспечивает возможность конденсации, по меньшей мере, части пара, присутствующего в газообразной текучей среде. Конденсатор (4) содержит область (41) для прохождения газообразной текучей среды, поступающей из сушильного отсека (2), причем область (41) для прохождения газообразной текучей среды, поступающей из сушильного отсека (2), интегрирована в трубопровод (3) для выпуска газообразной текучей среды; канал (42) для прохождения охлаждающего вещества, причем канал (42) для прохождения охлаждающего вещества интегрирован в тракт (8) для подачи охлаждающего вещества. Тракт (8) для подачи охлаждающего вещества содержит контур, проходящий по замкнутой линии, причем контур, в свою очередь, включает в себя канал (42) для прохождения охлаждающего вещества для обеспечения возможности, по меньшей мере частично, повторной циркуляции охлаждающего вещества. Бытовой электроприбор содержит теплообменник (91), обеспечивающий тепловое взаимодействие отрезка тракта (8) для подачи охлаждающего вещества и воздуха, втягиваемого средствами (9) втягивания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх