Вихревая машина

 

Изобретение относится к турбостроению и позволяет повысить КПД. Несущие элементы выполнены в виде полых аэродинамических стоек, а обтекатель 4 - перфорированным . При таком выполнении часть рабочего тела поступает в полость 9 тора, откуда через стойки - в выходной патрубок 2. 4 ил. сл со ю О5 сд Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 F 04 D 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3974747/25-06 (22) 10.11.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Ленинградский кораблестроительный институт (72) Е. В. Мячин, В. Н. Кузнецов, М. С. Гринкруг и С. 3. Левтов (53) 621.515 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 720193, кл. F 04 D 17/06, 1976.

„„SU„, 1326775 А1 (54) ВИХРЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к турбостроению и позволяет повысить КПД. Несущие элементы выполнены в виде полых аэродинамических стоек, а обтекатель 4 — перфорированным. При таком выполнении часть рабочего тела поступает в полость 9 тора, откуда через стойки — в выходной патрубок 2. 4 ил.

1326775

Формула изобретения

7 !

7 г

Я 3 фиг,4

Фиг. з

Составитель 10. Антипов

Редактор М. 1ылыш 1скрсд I I. Bepec Корректор гс Ильин

Заказ 3260(29 Гираж 574 I I0;LIIHCII0C

БНИИГIИ Государствеllllol комитета СССР tlo делам изобретений и огкpl>lтпй

I! 3035, Москва. Ж -35, Раушская наб., д. 4, 5

ГIроизводствснно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11росктная, 4

Изобретение относится к турбомашиностроению, в частности к вихревой машине.

Цель изобретения — повышение КПД при работе машины в турбинном режиме.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина, радиальное сечение; на фиг. 2 — узел

1 на фиг. 1; на фиг. 3 — корпус машины с установленной в рабочем канале полой стойкой; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3.

Вихревая машина содержит корпус 1 с впускным патрубком (не показан) и выпускным патрубком 2, а также боковым рабочим каналом 3, в котором на несущих элементах установлен полый торообразный обтекатель 4, и размещенное в корпусе 1 рабочее колесо 5 с радиальными лопатками, вы- 15 полненными в виде полуколец 6, охватывающих обтекатель 4. Несущие элементы выполнены в виде полых аэродинамически обтекаемых стоек 7, полости 8 которых сообшают полость 9 тора 4 с выпускным патрубком 2,.при этом обтекатель 4 выполнен перфорированным.

Во время работы вихревой машины рабочее тело, проходя в рабочем канале 3 и воз1 действуя на лопатки 6, передает кинетическую энергию движения рабочему колесу 5.

При этом часть рабочего тела через отверстия 10 поступает в полость 9 тора 4, откуда через стойки 7 поступает в выходной патрубок 2.

Вихревая машина, содержащая корпус с впускным и выпускным патрубками и боковым рабочим каналом, в котором на несущих элементах установлен полый торообразный обтекатель, и размещенное в корпусе рабочее колесо с радиальными лопаткам и, выполненным и в виде полуколец, охватывающих обтекатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД при работе машины в турбинном режиме, несущие элементы выполнены в виде полых аэродинамически обтекаемых стоек, полости которых сообщают полость тора с выпускным патрубком, при этом обтекатель выполнен перфорированным.

Вихревая машина Вихревая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбомашиностроения

Изобретение относится к компрессоростроению и

Изобретение относится к устройствам вытяжки воздуха с радиальным потоком, а именно к центробежным вентиляторам, устанавливаемым на крышах зданий, и обеспечивает при его использовании получение необходимого пускового момента для разгона рабочего колеса при слабом ветре и повышение производительности вентилятора при умеренном и сильном ветре

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для создания вакуума

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технике создания вакуума

Изобретение относится к турбомашиностроению и относится к конструкциям вихревых машин, в частности турбомашин со свободновихревой камерой и открытыми рабочими лопатками, предназначенных для работы в качестве малоразмерных гидротурбин с низкопотенциальной энергией рабочего тела

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в компрессорах вихревого типа

Изобретение относится к турбомашиностроению и позволяет повысить КПД при работе в турбинном режиме
Наверх