Способ формирования доз из однородных предметов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3781948,/28-13 (22) 10.08.84 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (72) В. Н. Равич, С. М. Марголин, А. П. Агапов, И. В. Липовецкий и Л. В. Минакова (53) 681.26(088.8) (56) Fishing hecos International, 1974, № 11, с. 38 — 40.

Европейский патент № 63042, кл. G 01 G13/00, опублик. 1982.

„„SU„„1326899 А 1 (50 4 G Ol G 13/00, А 22 С 25 06 (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЗ

ИЗ ОДНОРОДНЫХ ПРЕДМЕТОВ, преимущественно рыбы, заключающийся в том, что предметы укладывают на загрузочный конвейер, обмеряют их, помещают предметы в ячейки промежуточного хранения, которые располагают с равными интервалами вдоль загрузочного конвейера, выбирают оптимальное для формирования доз количество предметов по их обмеряемому па ра метру, выбранные предметы выводят из ячеек на

1 326899 конвейер выгрузки, а освободившиеся ячейки вновь заполняют предметами, отлинан)и(ийся тем, что, с целью повышения точности дозирования формируемых предметов и обеспечения ритмичной их выдачи, обмер предметов производят перед укладкой их на загрузочный конвейер, предметы персмещак)т загрузочным конвейером вдоль ря„.:.,а ячеек по мере их поступления на обмер, причем первый предмет каждой дозы извлекают из ячейки в момент подхода к ней предмета, который подают в зону первой по ходу движения я:сйки в следующий цикл после вь)Изобретение относится к дозировочной технике, а именно к способам формирования доз из однородных предметов, преимущесгвс«IIO рыбы, и может быть использовано

I3 пищевой H других отраслях промышленНОСТИ.

Цель изобретения повышение точности дозиропания формируемых предметoB и обеспечение ритмичной их выдачи.

1-! а чертеже дана схема формирования дозы из однородны>; предметов.

Способ осу)цссз вляют следующим 0(1разом.

Предметы, на))ример рыбу, подлежащую дозирова))ию, от разделочной машины B сост ве! ствии с pHTìO)l сс p300Tbl )lода)от к мс ханпзму 1 язве)нивания и взвен)ивают каждый экзем)1 IHp. Информацию о результатах вз«сшива))ия вводят B =)ВМ. Затем предметы укладывают на зал)узочный конвейер 2 и перемещают вдоль ряда ячеек 3 110 мере их поступления 1)а обмер. Интервалы между предметами на конвейере 2 устанавливают равными интервалам ме)кду ячейками 3 посредством выбора необходимой для этого

cKop0cfH движения конвейера 2

Количество ячеек 3 промежуточного храб ь) Т ь á 0 Il I II I H M i ч е м M B K C Hмально возможное (O,-ичество предметов, входящих B 0;l«ó дозу (чем боль)це колнчсс-.во ячеек. тем с большей точностьк) может быть выбоано оптимальное сочетание).

На чсртсжс изображено 10 ячеек.

Когда первый из десяти предметов, находящихся на загрузочном конвейере 2, 10стигаст )п)следней по ходу движения ячейки 3, все десять предметов оказываются в зонах загрузки ячеек, так как интервалы между предметами равны интервалам между

ЯЧЕИ К 11 MÈ .

По команде ЭВМ все десять предметов посредством электромагнитных механизмов нереме)ца)от в ячейки. Инфооманию об адресах ячеек, в которые уложен каждый из бора предметов этой дозы, а оптимальное количество для каждой последующей дозы выбирают по истечении количества циклов, равного количеству вошедших в предыдущую дозу предметов, при этом выбранные предметы каждой дозы извлекают из ячеек последовательно по одному в направлении движения загрузочного конвейера и перемещают их однорядным потоком синхронно с потоком загрузки, а время извлечения предметов из ячеек выбирают так, чтобы интервалы между предметами каждой дозы были равны интервалу между ячейками. предметов, вводят в ЭВМ. Посредством ЭВМ

oc!iI,IecTB1яют )перебор сочетаний из масс этих десяти предметов;)0 rn, (т+11, (m — 1)

1 т. д, (т — — наиболес вероятное llo пред5 «аритель.)ой оценке количество предметов, необходимое для фор)IH роВВННН дозы), определяют оптимальное по суммарной массе количество предметоп и запоминают адреса ячеек предметов, вошедших в это сочетание.

Так, в начале раооты осу:цествляют выбор оптимальног0 количества предметов для первой дозы. На черте?Ke показань) три предмета 5а, оа и 8а, состав..)яющие оптимальное количество для первой дозь) — дозы а. После гого, как из десяти предметов, находящихся в ячейках 3, выбрано оптимальное количестU0 Iëÿ дозы а, по загрузочному конвейеру 2 в зону первой по: оду движения ячейки после обмера поступает следующий предмет (его порядко«.IH номер 11!. Затем предмет

1! персмещают B зону второй по ходу движ ння ячейки, а на его место подают предм:т 12. В следующий момент предмет 11 помещают напротив третьей по ходу движе;)ия ячейки, предмет 12 устанавливают в зоне второй 1)о входу движения ячейки, а в зону первой ячейки подают предмет !3. В третьей

1)о ходу движения ячейке находится пред:cT 8а, 1)срвый предмет, вошедший в выбран Oe для дозь) а количество.

На фиг. б изображена схема выхода предмета 8а из ячейки 3 на конвейер 4 вы;!)) грузки.

Перед выходом первого предмета

Йа. — дозы а из ячейки выбирают оптимальнос количество предметов для ВТОрОУ дозы— дозы 6. Предмет Яа выводят из ячейки 3 на конвейс;) 4 выгрузки. В освободивн)уюся ячейку номе)цают предмет 11.

Таким образом, первый предмет дозы а извлекают из ячейки 3 промежуточного хранения только тогда, когда к ней подойдет

I:pe:IìåT, который в cледующий после выбора дозы а цикл подают в зону первой по ходу

1326899 движения ячейки. Таким предметом является предмет 11.

По истечении количества циклов, равного количеству вошедших в дозу а предметов, а именно по истечении трех циклов, выбирают оптимальное количество для дозы б.

На фиг. lв изображена схема движения предметов по загрузочному конвейеру 2 и по конвейеру 4 выгрузки. На конвейере выгрузки выбранные предметы перемещают однорядным потоком синхронно с потоком загрузки, т. е. синхронно перемещению предметов на конвейере 2, причем интервалы между предметами на конвейере 4 устанавливают равными интервалам между ячейками 3.

На фиг. lв показан также выход первого предмета дозы б — 10б на конвейер 4 выгрузки. Аналогично выходу предмета 8а — первого предмета дозы а — первый предмет дозы б — 10б — выводят из ячейки 3 в момент подхода к ней того предмета, который в последующий после выбора дозы б цикл подают в зону первой по ходу движения ячейки. Таким предметом является предмет 14. Поскольку в дозу б вошло три предмета, то по истечении трех циклов выбирают оптимальное для формирования дозы в количество предметов третьей дозы.

На фиг. lг изображена схема положения предметов в процессе движения конвейеров2и4.

На фиг. lд изображена схема выхода второго предмета дозы а — ба — и определены предметы, вошедшие в дозу в — 7в и 15в.

На фиг. le изображено положение предметов через два цикла после их положения на фиг. lд, показан выход из ячейки третьего предмета дозы а — 5а. Поскольку предметы в потоках выгрузки и загрузки движутся синхронно, то освободившуюся в результате выхода предмета 5а ячейку 3 заполняют предметом 13б, подошедшим к ней в этот цикл.

Поскольку в дозу в вошло два предмета, то по истечении двух циклов выбирают дозу г, что и представлено на фиг. le. В дозу г вошли предметы 18г и l lг.

На фиг. 1ж изображено положение предметов по истечении двух циклов их движения

Все предметы дозы а — 8а, ба и 5а — движутся по конвейеру 4 выгрузки однорядным потоком. Второй предмет дозы б — 136 выводят из ячейки на конвейер выгрузки, а в освободившуюся ячейку помещают предмет 15в. По истечении двух циклов выводят первый предмет дозы в — 7в. В освободившуюся ячейку помещают предмет 17.

Поскольку в дозу г вошли два предмета, то через два цикла выбирают оптимальное количество предметов для дозы д. В дозу д вошли четыре предмета — lд, 9д, 14д и 19д.

На фиг. lз изображено положение предметов через два цикла. На конвейер выгруз-.

55 ки выводят первый предмет дозы г — 11г, а в освободившуюся ячейку помещают предмет 19д, который подают к ячейке загрузочным конвейером. На конвейер выгрузки выводят также пергый предмет дозы д — 14д, а в освободившуюся ячейку помещают предмет 21 с загрузочного конвейера.

На фиг. lu изображено положение предметов по истечении двух циклов их движения

На конвейер выгрузки выводят третий предмет (последний) дозы б — 4î, а в освободившуюся ячейку помещают предмет 16.

В следующип после изображенного на фиг. lи цикл выводят второй предмет дозы в — !5в. Л через два цикла после изображенного на фиг. lи положения можно выбрать оптимальное для формирования дозы е количество предметов и т. д.

Таким образо :, первый предмет каждой дозы извлекаK)T из ячейки в тот момент, когда к ней подходнпг предмет, который в следующий после выбора этой дозы цикл подают в зону первбй по ходу движения ячейки, а оптимальнос количество предметов для каждой последуюгцей дозы выбирают лишь тогда, когда пройдет столько циклов движения, сколько предметов вошло в предыдущ ю дозу.

В период работы может возникнуть ситуация, когда из предметов, расположенных в ячейках и на загрузочном конвейере, невозможно выбрать оптимальное для формиDoBBHHH дозь, количество. В этом случае поступают следующим образом. В очередную дозу включаю-. один предмет, обмеренный раньше других и к моменту выбора не вошедший ни в одну из предыдущих доз. Таким предметом может быть предмет 2. Выбор оптимально 0 сочетания последующей дозы осуществляют через один цикл. При подходе этого предмета к выходному участку конвейера выгрузки его удаляют.

Таким образом, в начальный период работы оптимальное количество для первой дозы выбирают зз предметов, находящихся в ячейках промежуточного хранения. Для последующих доз это количество выбирается из предметов, находящихся как в ячейках, так и на загрузочном конвейере, что дает возможность выбирать оптимальное количество для дозы из большего количества предметов и обеспечить тем самым необходимую точность дозирования.

Предметы после их обмера перемещают загрузочным конвейером в ритме их поступления на обмер, а выбранные предметы выводят из ячеек последовательно по одному в направлении движения загрузочного конвейера и перемещают их однорядным потоком синхронно с потоком загрузки. Это позволяет осуществлять загрузку предметов непосредственно с конвейера разделочной машины в ритме ее работы, исключить ручную загрузку и создать разделочно-укладочный агрегат, все операции в котором производятся в едином ритме.

Способ формирования доз из однородных предметов Способ формирования доз из однородных предметов Способ формирования доз из однородных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению сыпучих однородных смесей с заданным соотношением составляющих материалов, может быть использовано в стекольной промьшленности для приготовления стекольной шихты и позволяет , повысить точность управления

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить быстродействие разгрузки

Изобретение относится к весовым дозаторам сыпучих материалов

Изобретение относится к технике измерения масс

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может брпь использовано в фасовочном оборудовании предприятий пищевой промышленности и торговли

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить производительность устройства при одновременном упрощении его конструкции

Изобретение относится к автоматическому управлению дозаторами (Д) преимущественно с весовым дозированием сыпучих материалов, разгружаемых в циклически поступающий транспортный сосуд (ТС)

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в системах автоматизированного управления весовыми порционными дозаторами, имеющими циферблатные указатели со встроенными сельсинами

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для фиксирования рыбы при ее обработке
Наверх