Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть иснользовано для кругодиагонального протягивания зубьев цилиндрических зубчатых колес. Цель изобретения - повышение точности за счет повышения жесткости системы СПИД. Станок содержит станину 1, несущую инструментальную бабку 2 с инструментальной головкой 3 и ползуном 4 с чистовыми резцами . Против режуших кромок чистовых зубьев установлены ролики 5, контактирующие с копиром и контркониром 7. Последние размещены на направляющей 8. Между ней и копиром 6 установлен подвижный клин 17, контактирующий с клиновой поверхностью , выполненной на копире 6. Ролики 5 смонтированы на ползуне 4. 3 ил. -1 Z7 (Л со го 00 о Х)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1328091 д1> 4 В 23 F 1/08

f /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715104/30-08 (22) 27.03.84 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (7 1) Минский проектно-конструкторский технологический институт (72) Л. И. Седун и Н. П. Скребец (53) 621.914.7:621.833.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 229186, кл. В 23 F 1/08, 1967. (54) СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС (57) Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для кругодиагонального протягивания зубьев цилиндрических зубчатых колес. Цель изобретения — повышение точности за счет повышения жесткости системы СПИД. Станок содержит станину 1, несущую инструментальную бабку 2 с инструментальной головкой 3 и ползуном 4 с чистовыми резцами. Против режущих кромок чистовых зубьев установлены ролики 5, контактирующие с копиром и контркопиром 7. Последние размещены на направляющей 8. Между ней и копиром 6 установлен подвижный клин 17, контактирующий с клиновой поверхностью, выполненной на копире 6. Ролики 5 смонтированы на ползуне 4. 3 ил.

1328091

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для кругодиагонального протягивания зубьев цилиндрических зубчатых колес.

Цель изобретения — повышение точности за счет повышения жесткости системы

СПИД.

На фиг. 1 представлен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Станок состоит из станины 1, несущей инструментальную бабку 2, на шпинделе которой смонтирована инструментальная головка 3 с подвижным ползуном 4 чистовых.резцов. Против режущих кромок чистовых зубьев установлены ролики 5, контак- 15 тирующие с копиром 6 и контркопиром 7.

Последние размещены на направляющей

8, имеющей паз типа «ласточкин хвост», зажим аются подпружиненной планкой 9, фиксируемой болтами 10 и шайбами 11.

На направляющей 8 установлена ось 12 с парой винт-гайка 13. В корпусе инструментальной бабки 2 расположен механизм поворота направляющей 8, выполненный в виде эксцентрикового пальца 14, взаимодействующего эксцентриком с сухарем 15, раз- 25 мещенным в пазу направляющей 8. Эксцентриковый палец 14 снабжен парой винт-гайка 16, предназначенной для его зажима после разворота направляющей 8 на угол. Между направляющей 8 и копиром 6 установлей подвижный клин 17, перемещаемый винтом 18. Клин 17 контактирует с клиновой поверхностью, выполненной на копире 6, и служит для его наладочного перемещений.

Обрабатываемая деталь 19 крепится на шпиндель бабки 20 изделия, которая связана с бабкой 2.

Станок работает следующим образом.

Инструментальная головка 3 получает вращение от двигателя. После нарезания зубьев группой черновых резцов в работу 40 вступает ползун 4 с группой чистовых резцов, который своими роликами 5 находит на копир 6 и в результате совершает возвратно-поступательное движение в радиальном направлении. Поскольку копир установлен 45 напротив обрабатываемой детали 19, то режущие кромки чистовых резцов, совершая вращательное и возвратно-поступательное движения, в сумме дают прямолинейное движение и нарезают зуб. Каждый последующий чистовой зуб снимает припуск, который ему задает (соответствующий ему же) ролик 5. После деления (поворота заготовки) и нарезания зуба черновой группой резцов опять вступают в работу чистовые резцы и так же на каждом зубе.

Для того, чтобы изменить положения чистовых резцов относительно последнего чернового резца (наладочная работа), необходимо выпрямить шайбы 11, отпустить болты 10 и, вращая винт 18, переместить клин

17 в нужном направлении, после чего затянуть болты 10 и зафиксировать их шайбами 11.

Для устранения конусности на зубе необходимо, чтобы точки д и ж на профиле копира находились на одной высоте. Для этого направляющую 8 с копиром поворачивают вокруг оси 12, предварительно отконтрив и отпустив гайки 13 и 16. Для определения положения точек д и ж в паз с устанавливают пр испособление с индикатором. Поворотом оси 14 посредством эксцентриситета е сухарь 15 разворачивает направляющую 8 и закрепленный на ней копир вокруг оси 12.

Ось вращают в ту или другую сторону до тех пор, пока показания индикатора в точках д и ж не будут одинаковыми, после чего затягивают гайки 13 и 16.

Формула изобретения

Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес дисковой фрезой-протяжкой, закрепленной в инструментальной головке, несущей ползун, предназначенный для закрепления чистовых резцов, на станине которого размещены инструментальная бабка, бабка изделия и копир, смонтированный с возможностью взаимодействия с ползуном посредством роликов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, станок снабжен размещенной на инструментальной бабке с возможностью поворота накладной направляющей с клином, несущей копир, на котором выполнена поверхность, обратная поверхности клина, при этом ролики смонтированы на ползуне.

1328091

1328091

Составитель В. Слиткова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3432/15 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , в частности к механической обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, а именно к обработке зубчатых колес круговой протяжкой, работающей по методу копирования. Способ нарезания зубьев обеспечивает повышение точности и стабильности качественных показателей на всех зубьях обрабатываемого колеса, т.к. неравенство температурных условий резания первой впадины на заготовке, имеющей температуру окружающей среды и остальных зубьев нарезаемых в нагретой при резании впадины заготовки. С целью сближения условий обработки на инструменте и приспособлении установлены нагревательные устройства. 1 ил.
Наверх