Электромагнитная переключающая муфта

 

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к электромеханическим устройствам, и может быть использовано в составе механических приводов автоматизированных систем управления. Цель изобретения - повышение КПД и упрощение конструкции путем увеличения числа рабочих полюсов, многократного использования магнитного потока постоянных магнитов и устранения балластных воздушных зазоров. Для этого части кольцевого магнитопроводэ 4, 5 выполнены с С-образным сечением. Постоянные магниты 10, II установлены внутри магнитопроводов 4, 5 посредством немагнитных втулок 8, 9. Одноименные полюса магнитов 10, 11 направлены друг к другу. Якорь (Я) 12 снабжен немагнитным кольцом 13 и установлен между полумуфтами 1, 2 на ведомом валу 14 с возможностью осевого перемещения относительно последнего. Немагнитное кольцо 13 Я 12 размещается между разноименными полюсами магнитов 10, 11. При включении катушек 6, 7 управления и нахождении Я 12 в притянутом к полумуфте 2 положении происходит перераспределение магнитных потоков. Я 12 притягивается к полумуфте ЬПри изменении полярности катушек 6, 7 Я притянется к полумуфте 2. 2 ил. о ел со to оо 05 о О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 F 16 D 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

12 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3924805/25-27 (22) 09.07.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (72) В. А. Яковлев и А. Ф. Герасимов (53) 621.838.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 429198, кл. 4 F !6 D 29/00, 1972. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПЕPEКЛЮЧАЮЩАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к электромеханическим устройствам, и может быть использовано в составе механических приводов автоматизированных систем управления.

Цель изобретения — повышение КПД и упрощение конструкции путем увеличения числа рабочих полюсов, многократного использования магнитного потока постоянных магнитов и устранения балластных воздуш„„SU„„1328606 А 1 ных зазоров. Для этого части кольцевого магнитопровода 4, 5 выполнены с С-образным сечением. Постоянные магниты 10, 11 установлены внутри магнитопроводов 4, 5 посредством немагнитных втулок 8, 9. Одноименные полюса магнитов 10, 1! направлены друг к другу. Якорь (Я) 12 снабжен немагнитным кольцом 13 и установлен между полумуфтами 1, 2 на ведомом валу 14 с возможностью осевого перемещения относительно последнего. Немагнитное кольцо

13 Я 12 размещается между разноименными полюсами магнитов 10, 11. При включении катушек 6, 7 управления и нахождении Я 12 в притянутом к полумуфте 2 положении происходит перераспределение магнитных п зтоков. Я 12 притягивается к полумуфте l. При изменении полярности катушек 6, 7 Я притянется к полумуфте 2.

2 ил.

1328606

Формула изобретения

Риг 2

Составитель И. Лукина

Редактор Н. Егорова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3470/40 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности, к электромеханическим устройствам и может быть использовано, например, в составе электроприводов автоматизированных систем управления.

Цель изобретения — повышение КПД и упрощение конструкции за счет увеличения числа рабочих полюсов, многократного использования магнитного потока постоянных магнитов и устранения балластных воздушных зазоров.

На фиг. 1 приведена электромагнитная переключающая муфта, об1ций вид; на фиг. 2 — схема магнитопровода муфты.

В состав муфты входят ведущие полумуфты 1 и 2, установленные на неподвижном кольцевом магнитопроводе 3, выполненном из двух колец 4 и 5, внутри которых установлены катушки 6 и 7 управления и на немагнитных втулках 8 и 9 -- постоянные магниты 10 и 11, обра1ценные одноименными полюсами навстречу друг другу.

Между ведущими полумуфтами 1 и 2, кольцами 4 и 5 и постоянными магнитами

10 и 11 соответственно установлен якорь 12 таким образом, что зазоры между ним и ведущими полумуфтами 6i и б меньше зазоров 6р1 и бр2 между ним, кольцами 4 и 5 и полюсами постоянных магнитов 10 и 11.

Якорь 12 снабжен магнитонепроводящим кольцом 13, размещенным между разноименными полюсами магнитов 10 и 11, и установлен на ведомом валу 14 с возможностью только осевого переме1цения относительно него.

Муфта работает следующим образом.

При отключенных катушках 6 и 7 управления якорь 12 может находиться в левом или правом положениях (по чертежу) .

При включении катушек 6 и 7 управления в определенной полярности и при нахождении якоря 12, например, в правом положении — притянутом к полумуфте 2 — маг. нитный поток их в зазоре 6pi между торцом якоря 12 и наружным и внутренним торцами магнитопровода 3 направлен согласно потоку Фи постоянного магнита 10, а в зазоре бр2 между торцом якоря 12 и наружным и внутренним торцами кольца 5 магнитопровода 3 поток Фу направлен встречно потоку Фм постоянного магнита 11 1фиг. 2).

При этом якорь 12 переходит в левое положение, и оказывается притянутым к полумуфте 1. Муфта срабатывает (одно рабочее положение) .

После срабатывания муфты катушки 6 и 7 управления можно отключить. Муфта будет удерживаться во включенном положении магнитом.

При изменении полярности включения катушек 6 и 7 управления в зазоре ор. потоки Фу и Ф; направлены согласно, а в зазоре iAi i — встречно. Якорь 12 при этом притянется к полумуфте 2. Муфта срабатывает (второе рабочее положение).

После отключения катушек 6 и 7 управления во втором рабочем положении муфта удерживается включенным магнитом 11.

Электромагнитная переключающая муфта, содержащая две полумуфты, установленные на магнитопроводе, выполненном в виде расположенных по обе стороны от якоря С-образных колец, две катушки управления, размещенные внутри магнитопровода, якорь, установленный между полумуфтами на валу с возможностью осевого переме1цения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения КПД и упро1цения конструкции, она снабжена постоянными магнитами, немагнитными втулками и немагнитным кольцом, постоянные магниты установлены внутри колец по обе стороны от якоря с возможностью взаимодействия с ним посредством немагнитных втулок, обра1цены одноименными полюсами один к другому, а немагнитное кольцо размещено на

4О Н оре между разноименными полюсами постоянных магнитов.

Электромагнитная переключающая муфта Электромагнитная переключающая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 494546

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в транспортных машинах

Изобретение относится к гидростатическому приводу. Гидростатический привод с подающим цилиндром содержит корпус, наполненной рабочей средой камерой сжатия с нагружаемым давлением поршнем, с преобразующей вращательное движение в осевое движение планетарной обкатной передачей со втулкой, со шпинделем передачи и перекатывающимися между ними планетарными телами качения. Также гидростатический привод содержит электромотор, приводящий в движение планетарную обкатную передачу, с присоединенным жестко к корпусу статором и с возможностью поворота относительно него ротором. Камера сжатия выполнена кольцеобразно, а планетарная обкатная передача расположена радиально внутри камеры сжатия. Достигается оптимизация конструктивного пространства. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидростатическому приводу, в частности гидростатическому приводу сцепления с подающим цилиндром. Гидростатический привод содержит электромотор со статором и ротором, приводящим передачу во вращательное движение. Передача преобразует вращательное движение в осевое движение и перемещает поршень, который нагружает камеру сжатия давлением. Для экономии конструктивного пространства конструктивные элементы гидростатического привода сцепления интегрированы друг в друга. Достигается компактность конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх