Быстроразъемное соединение

 

Изобретение относится к област машиностроения и предназначено для закрепления в корпусе приборов и других изделий . Целью изобретения является повышение быстродействия соединения и разъединения и надежности фиксации. Соединение содержит корпус 1, стержни 2, установленные в отверстиях корпуса и подпружиненные. На стержнях устанавливается кронштейн с параллельными пластинами, в которых выполнены отверстия 8 с прорезями 9. В нижней части кронштейна закреплен конический штырь 7, контактирующий с подпружиненными шариками 3, установленными в корпусе 1. При соединении нажимают на торцы стержней. Конические участки их утапливаются , а цилиндрические вводятся в прорези . Одновременно штырь 7 вводится между шариками- 3. После снятия усилия нажатия конические участки стержней входят под действием пружин в отверстия 8. Соединение позволяет быстро закреплять и снимать приборы и части изделий, обеспечивая надежное беззазорное соединение. 1 3. п. ф-лы, 2 ил. ( 8 сл оо to ос а со О5 иг. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 16 M l l 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3988400/25-27 (22) 16.12.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (72) Ю. А. Юрин, Л. И. Иванов и H. Г. Калинина (53) 621.825.5.(088.8) (56) Патент США № 4480809, кл. F 16 М 11/10, 1984. (54) БЪ|СТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для закрепления в корпусе приборов и других изделий. Целью изобретения является повышение быстродействия соединения и разъединения и надежности фиксации. Соединение содержит корпус 1, стержни 2, установленные

„„SU„„1328636 А 1 в отверстиях корпуса и подпружиненные.

На стержнях устанавливается кронштейн с параллельными пластинами, в которых выполнены отверстия 8 с прорезями 9. В нижней части кронштейна закреплен конический штырь 7, контактирующий с подпружиненными шариками 3, установленными в корпусе 1. При соединении нажимают на торцы стержней. Конические участки их утапливаются, а цилиндрические вводятся в прорези. Одновременно штырь 7 вводится между шариками- 3. После снятия усилия нажатия конические участки стержней входят под действием пружин в отверстия 8.

Соединение позволяет быстро закреплять и снимать приборы и части изделий, обеспечивая надежное беззазорное соединение.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1328636

Фиг. 2

Составитель Ю. Рунов

Редактор И. Тупппа Техред И. (Зерес Корректор В. Бс> ига

Заказ 3472i 42 Тираж 639 (1одписное

13(1ИИ(!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьвскаи наб., д. 4!5

1(роизводствепио- олиграфическое предприятие, t. Ужгород, ул. Г!роектнан, Ч

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для закрепления в корпусе приборов и других частей изделий.

Цель изобретения — повышение быстродействия соединения и разьединения надежности фиксации.

На фиг. 1 изображено соединение, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Соединение содержит корпус 1, имеющий в верхней части цилиндрические отверстия с размещенными в них стержнями 2, а в нижней — фиксатор в виде нескольких подпружиненных шариков 3. На стержни 2 устанавливается кронштейн 4 с закрепленным на нем изделием 5. В верхней части кронштейна 4 закреплены располо>кенные параллельно относительно друг друга пластины 6, охватываю(цие корпус l.

Нижняя часть кронштейна 4 снабжена штырем 7, контактирующим с шариками 3.

В каждой пластине 6 выполнено сквозное отверстие 8. Отверстия 8, расположенные на одной оси, соединены с наружным контуром пластины 6 прорезями 9, ширина которых меньше диаметра отверстий 8.

При установке кронштейна 4 цилиндрическис участки 10 стержней 2 входят в прорези 9, а затем конические участки 11

H отверстия 8. Стержни 2 под>кимаются к пластинам 6 пру>кипами 12. Для ограничения осевого перемещения стержней 2 на нпх установлены запорные кольца 13.

Соединение работает следующим образом

В расстыкованном положении стержни 2

<>тжатьl пружинами 12 до упора колец 13

K корпул 1. Для установки на корпус 1 зикр ll>tñtIíîãо на кронштейне 4 изделия 5 н(гырь 7 кронштейна 4 вводится между (парпкамн 3. Одновременно двумя пальцамн руки нажимают на выступающие торцы стержней 2. Конические участки 11 стержней 2 утапливаются в отверстия 8 корпуса 1, а цилиндрические участки 10 стержней вво5 дятся в прорези 9 пластин 6. Кронштейн 4 перемещается вертикально вниз до совмещения оси стержня 2 с осью отверстий 8, после чего стержни 2 усилием пружин 12 отжимаются в сторону пластин 6. Конические участки 11 стержней входят в отверстия 8, обеспечивая надежное беззазорное соединение кронштейна с корпусом.

Расстыковка соединения производится в обратном порядке.

Соединение позволяет быстро закреплять н снимать приборы и части изделий, обеспечивая надежное беззазорное соединение.

Фар.чила изобретения

20 1. Быстроразьемное соединение, содержащее корпус и кронштейн с отверстиями и прорезями, в которые входят фиксирующие элементы, установленные в отверстиях на корпусе с возможностью осевого перемещеНИЯ, И УПРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, Отз>инаЮЩЕЕСЯ тем, что, с целью повышения быстродействия, каждый фиксирующий элемент выполнен в виде стержня ступенчатой формы с цилиндрическим и коническим участками и уступом, упругие элементы выполнены в виде винтовых пружин и установлены между дном отверстий и уступами стержня, а конические участки стержня контактируют с отверстиями кронштейна.

2. Соединение по п. 1, стлинающеесн тем, что, с цельк> повышения надежности фиксации, оно снабжено коническим штырем, закрепленным на кронштейне, и контактирующим с ними подпружиненными шариками, установленными в корпусе.

Быстроразъемное соединение Быстроразъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возобновляемым источникам энергии и, в частности, к устройству для производства электроэнергии из возобновляемого источника энергии, включающего шарнирное сочленение, имеющее подшипник. Энергогенерирующее устройство для вырабатывания электроэнергии из возобновляемых источников энергии включает основание, устройство преобразования энергии, соединенное с основанием, и шарнирное сочленение между основанием и устройством преобразования энергии, включающее подшипниковый элемент, имеющий корпус, включающий композитный материал, имеющий жесткий материал и снижающий трение материал, покрывающий жесткий материал, при этом жесткий материал содержит материал, выбранный из группы, состоящей из алюминия и нержавеющей стали, а также промежуточный материал, расположенный между жестким материалом и снижающим трение материалом, при этом промежуточный материал содержит по меньшей мере один функциональный термопластичный полимер, имеющий функциональные группы с такими формулами , , , -COOH и/или -COOR, где радикалы R являются циклическими или линейными органическими радикалами, имеющими от 1 до 20 атомов углерода, и включает сополимер этилен-тетрафторэтилена (ETFE), перфтороалкоксиэтилен (PFA), сополимер тетрафторэтиленаперфтора /метилвиниловый эфир (MFA) и их комбинации. По второму варианту энергогенерирующее устройство дополнительно содержит вкладыш, по третьему варианту подшипниковый элемент, присоединенный к шарнирному сочленению, имеет корпус, включающий композитный материал, содержащий жесткий материал и снижающий трение материал, покрывающий жесткий материал, при этом подшипниковый элемент имеет степень атмосферного износа не более чем приблизительно 0,99 микрон/ч в течение по меньшей мере приблизительно 15000 циклов движения шарнирного сочленения, по четвертому варианту снижающий трение материал практически не имеет видимых дефектов после испытания на стойкость к солевому туману в течение по меньшей мере 150 часов в соответствии со стандартным коррозионным испытанием ISO 9227:2006, по пятому варианту композитный материал подшипникового элемента имеет среднюю силу трения не более чем приблизительно 300 Н в течение по меньшей мере 15000 циклов в вибрационном испытании. Изобретение должно повысить надежность и долговечность подшипникового элемента. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 ил.
Наверх