Мундштук для резака

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при пайке, сварке, термообработке и нанесении покрытий в различных видах резаков. Целью изобретения является концентрация на диафрагме разнородных компонентов. Диафрагма 1, выполненная с отверстиями 4, соединена с соплом 2, также выполненным с отверстиями 5. На сопло навинчена втулка 3. Ацетилен подается через зазор между соплом 2 и втулкой 3, затем ацетилен через отверстия 5 сопла 2 и отверстия 4 диафрагмы I направляется в фокус F и концентрируется в зоне резания. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. СО 1чЭ 00 О) 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5g 4 F 23 D 14/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3875985/24-27 (22) 03.04.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Донецкий филиал Института «Атомэнергостройпроект» (72) В. Г. Баранов (53) 621.791.94.034 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 682732, кл. F 23 D 13/26, 1977. (54) МУНДШТУК ДЛЯ РЕЗАКА (57) Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при

„„SU„„1328641 А 1 пайке, сварке, термообработке и нанесении покрытий в различных видах резаков.

Целью изобретения является концентрации на диафра гме разнородных компонентов.

Диафрагма 1, выполненная с отверстиями 4, соединена с соплом 2, также выполненным с отверстиями 5. На сопло навинчена втулка 3.

Ацетилен подается через зазор между соплом 2 и втулкой 3, затем ацетилен через отверстия 5 сопла 2 и отверстия 4 диафрагмы 1 направляется в фокус F и концентрируется в зоне резания. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1328б41 формула изобретения

Составитель Е. Тютченкова

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3473/42 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектнгя, 4

Изобретение относится к области резки металла.

Цель изобретения — образование смеси газов непосредственно на диафрагме мундштука для резака.

Указанная цель достигается тем, что диафрагма и сопло выполнены конической формы, сопло выполнено с отверстиями и дополнительно снабжено конической втулкой, установленной с зазором по периферийной поверхности сопла, причем соединения диафрагмы, сопла и втулки выполнены резьбовыми.

На чертеже показан предлагаемый мундштук.

Мундштук содержит диафрагму 1, сопло

2, втулку 3. На диафрагме выполнены отверстия 4, на сопле — отверстия 5. Сопло имеет резьбу 6, втулку-резьбу 7 для соединения со штатным резаком, втулка имеет левую резьбу 8 для соединения с диафрагмой.

Устройство работает следующим образом.

В сопло 2 подается кислород, а через зазор между соплом и втулкой 3, через отверстия 5 подается ацетилен. Оба газа смешиваются на диафрагме 1 и через ее отверстия 4 направляются в фокус F u концентрируются в зоне резания.

Мощность потока рабочего тела регулируется сменой типоразмера мундштука, при этом концентрация сохраняется за счет кривизны. Использование мундштука позволяет концентрировать большой объем рабочей смеси в малой зоне, позволяет увеличить скорость резки в 2 — 3 раза.

1. Мундштук для резака, содержащий сопло с размещенной в нем диафрагмой с

1 отверстиями, оси которых наклонены к оси сопла, отличающийся тем, что, с целью концентрации на диафрагме разнородных компонентов, диафрагма и сопло выполнены конической формы, сопло выполнено с отверстиями и дополнительно снабжено коак2р сиально установленной на сопле с зазором относительно его стенок конической втулкой.

2. Мундштук по п. 1, отличающийся тем, что соединения диафрагмы, сопла и втулки выполнены резьбовыми.

Мундштук для резака Мундштук для резака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для газопламенной обработки материалов, в том числе к устройствам для газовой резки, сварки, наплавки и нагрева различных материалов

Изобретение относится к области энергетики. Сопло резака с, по меньшей мере, каналом для подачи кислорода для подогревающего пламени горелки, с, по меньшей мере, каналом (3) для подачи газа для подогревающего пламени горелки, с каналом (4) для подвода режущего кислорода, который имеет сопло (5) Лаваля с сужающимся и расширяющимся участком (6, 7), и с головкой (8) резака, которая имеет свободное пространство (9), в которое выходят канал для подачи кислорода для подогревающего пламени горелки, канал (3) для подачи газа для подогревающего пламени горелки и сопло (5) Лаваля канала (4) для подвода режущего кислорода, отличающееся тем, что сопло (5) Лаваля, выходящее в свободное пространство (9) головки (8) резака, образовано в виде сопла с параллельными струями. Свободное пространство (9) образовано цилиндрическим. Сопло (1) резака имеет корпус (16) сопла, в котором предусмотрены канал (2) для подачи кислорода для подогревающего пламени горелки, канал (3) для подачи газа для подогревающего пламени горелки и канал (4) для подвода режущего кислорода, причем к корпусу (16) сопла примыкает головка (8) резака. Изобретение позволяет повысить качество и скорость резки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх