Шпалерная проволока

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и предназначено для закрепления побегов растений. Цель изобретения - повыпение эксплуатационных возможностей. В процессе работы растачивают крюки и образовавшимся зазором приспособление для укрепления побегов заводят на нить I, поворачивая его относительно последней. При этом окажется, что концы 3 одновитковой спирали, выполненные в виде крючков , перекрывающих нить, будут размещены с зазором по отношению к нити I в разных параллельных плоскостях. Этим предотвратится осевой поворот приспособления относительно нити 1. Крепление побегов осуществляют путем заведения их через зазор в полость крючка , толщина которого выполнена меньшей толщины одновитковой спирали 2. 1 3. п. ф-лы, 5 ил.j .З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) 151) 4 А Ol 0 17/06 17/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3947361/30-15 (22) 28.08.85 (46) 15.08.87. Бюл. У 30 (75) T.Н. Квливидзе и Т.Э. Игебришвили (53) 631.342:635.974(088.8) (56) Патент Франции )) 2290835, кл. А Ol G 17/08, 1974.

Авторское свидетельство СССР Ф 1242052, кл. А Ol G 17/08, 1984. (54) ШПАЛЕРНАЯ ПРОВОЛОКА (57) Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и предназначено для закрепления побегов растений. Цель изобретения — повышение эксплуатационных воэможностей. В процессе работы растачивают крюки и образовавшимся зазором приспособление для укрепления побегов заводят на нить 1, поворачивая его относительно последней. При этом окажется, что концы 3 оцновитковой спирали, выполненные в виде крючков, перекрывающих нить, будут размещены с зазором по отношению к нити I в разных параллельных плоскостях. Этим предотвратится осевой поворот приспособления относительно нити I. Крепление побегов осуществляют путем заведения их через зазор в полость крючка, толщина которого выполнена меньшей толщины одновитковой спирали 2.

1 з. п. ф-лы, 5 ил.

13296

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для закрепления побегов растений, преимущественно винограда, на шпалерной проволоке.

Цель изобретения — повышение экс5 плуатационных воэможностей.

На фиг. 1 изображена шпалера, общий вид; на фиг. 2 — участок шпалерной проволоки с побегами; на фиг. 3 - 10 то же, беэ побегов, вид сверху; на фиг. 4 - то же, вид спереди; на фиг. 5 — одновитковая спираль для крепления на нити.

Шпалерная проволока имеет нить I, 15 на которой на расстоянии 10 см и менее в зависимости от вида и сорта растений смонтированы приспособления для закрепления побегов, выполненные в виде одновитковой спирали 2, намотанной вокруг нити 1, а концы 3 отогнуты от нее в противоположные стороны (например, вверх и вниз по отношению к нити) и выполнены в виде крючков, располякенных с зазором а отно- 25 сительно нити I в разных по отношению к ней параллельных плоскостях. Виток спирали 2, охватывающий нить 1, имеет толщину, большую толщины крючков.

В процессе работы для закрепления дп .приспособления (пластмассовой или упругой одновитковой спирали) на нити I растягивают крючки и образовавшимся зазором b заводят на нить 1, поворачивая его относительно послед- 35 ней. Для крепления побегов растений их заводят через зазор а в полость крючка.

78 г

Отгибание крючков вверх и вниз исключает непроизвольное падение приспособления с нити.

Изобретение позволит крепить приспособления для крепления побегов непосредственно на требуемом участке нити и тем самым уменьшить время и трудозатраты на изготовление шпалерной проволоки. Кроме того, отпадает необходимость заводского изготовления проволоки для шпалер с прикрепленными к ней приспособлениями для закрепления побегов.

Формула изобретения

l . Шпалерная проволока, включающая нити, на которых на расстоянии друг от друга расположены приспособления для крепления побегов, каждое из которых выполнено в виде охватывающей нйть спирали, концы которой отогнуты в противоположные от нити

Ф стороны и выполнены в виде крючков, расположенных с зазором относительно нити и с ее перекрытием, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, спираль выполнена одновитковой, а крючки, расположенные с зазором относительно нити, размещены в разных по . отношению к нити параллельных плоскостях.

2. Проволока по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что виток спирали, охватывающий нить, имеет толщину, бо крючков.! 329678

Составитель А. Яковлев

Редактор М. Циткина Техред А.Кравчук Корректор А. Тяско

Заказ 3504/3 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпалерная проволока Шпалерная проволока Шпалерная проволока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для формирования ягодных кустарниковых культур на стойках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д
Наверх