Устройство для перелистывания сброшюрованных страниц

 

Изобретение относится к области оргтехники , в частности к устройствам для перелистывания страниц нотных тетрадей и позволяет повысить удобство пользования. Торсионы 1 размещены в направляющи.х основания 16 и присоединены к штангам 2. на которых смонтированы пластипы-перелистывателп 3. Штанги 2 зацеплены за двуплечие рычаги 4 с пружиной. Горизонтальный барабан 6 имеет 1нт11фты 7, расположенные по спирали для отжимания рычагов 4 и отцепления штанг 2. Имеется диск 8 на оси барабана 6 и другие штифты 9, зацепленные за анкерную скобу 10. Колебания анкерной скобы 10 осу1цествляются от сильфона, на которьп нажимает музыкант свободной частью тела, что обеспечивает поворот барабана 6 и соответствующих И1танг 2 с пластинами 3, а, соответственно, также страниц HOTHoii тетради. 1 з.н. ф-лы, 10 ил. (Л /о оо ю со со со 9иг 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1329997

А1 (1> 4 В 42 D 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) -т-I

Нотная / я87 b тетр

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4061726/28-12 (22) 16.01.86 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (75) С. А. Буцкий (53) 651.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 375212, кл. В 42 D 9/04, !971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЛИСТЫВАНИЯ СБРОШЮРОВАННЫХ СТРАНИЦ (57) Изобретение относится к области оргтехники, в частности к устройствам для перелистывания страниц нотных тетрадей и позволяет повысить удобство пользования.

Торсионы размеьцены в направляющих основания 16 и присоединены к штангам 2, на которых смонтированы пластины-перелистывател н 3. Штанги 2 за цеllëåíû за двуплечие рычаги 4 с пружиной. Горизонтальный барабан 6 имес T IIITII(I)Tbl 7, ра lloложенные IIo olllI) oeIII;Iля отжимания ры нагов 4 и отцепления штанг 2. Имеется диск

8 на оси барабана 6 и другие штифты 9, зацепленные за анкерную скобу 10. Колебания анкерной скобы 10 осугцествляются от сильфона, на который нажимает музыкант свободной частью тела, что обеспечиваст поворот барабана 6 и соответствующих штанг 2 с пластинами 3, и, соответственно, также страниц нотной тетради. 1 з.п. ф-лы, !

О ил.

1329997

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к средствам механизации процессов, связанных с перелистыванием сброшюрованных страниц, например нот, которые могут быть использованы музыкантом.

Целью изобретения является повышение удобства пользования путем упрощения его подготовки и предотвращения повреждения перелистываемых страниц.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Л вЂ” А на фиг. 3; на фиг. 5 — — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 --- разрез

 — В на фиг. 3; на фиг. 7 разрез Г- — Г на фиг. 3; на фйг. 8 — — разрез Д Д» I фиг. 3; на фиг. 9 — разрез E — E на фиг. 3; на фиг. 10 — разрез Ж вЂ” N а фиг. 3.

Устройство для перелистывания сброшюpoB3HHI>Ix страниц, преимущественно нотных тетрадей, содержит торсионы 1, состоящие из стальных канатиков, которые работают на кручение и закреплены на штангах 2, состоящих из стальной проволоки, например велосипедной спицы, связанной через п IBcTHны-перелистыватели из прозрачного пластика 3 с листами нотной тетради.

Штанги 2 зацеплены своими свободными концами за зуб двуплечих рычагов 4, который отцепляет штангу 2 энергией пружины 5, натянутой заранее рукой. Пружина 5 закреплена внутренним концом на оси горизонтального барабана 6, на котором имеется пять штифтов 7, расположенных по спирали, барабан 6, вращаясь, своими штифтами 7 нажимает на рычаг 4 и отцепляет поочередно штанги 2 которые переворачивают закрепленными на них пластинами 3 листы тетради.

Для отпуска поворота, натянутого пружиной 5 барабана 6 на одну пятую часть окружности, на его оси закреплен диск 8 с пятью штифтами 9 на торце диска, штифты 9 зацеплены за анкерную скобу 10, которая при своем колебании освобождает диск 8 на один штифт 9. Колебание скобы проходит от нажима на ее конец воздушного разжимного сильфона 11, который соединен с резиновым шлангом !2, ко второму концу которого присоединен резиновый шар (спринцовка) 13. Музыкант нажимает на шар ногой, рукой, подбородком, коленями или другими частями тела, тогда срабатывают все звенья и перелистываются один лист тетради, при каждом последующем нажиме перелистывается следую ций лист НоТной тетради. Деталь 14 и винт 15 предназначены для регулирования силы натяжения торсионов 1.

Имеется основание 16 с направляющи ми 17, в которых размегцены регулируемые концы торсионов 1 и втулки 18.

Формула и зоб ре те н ия

5

10 !

Концы торсионов 1 припаяны на резьбо вом конце штанги 2 со втулкой 18, кроме того, имеется клин !9 и пайка 20.

Устройство работает для перелистывания страниц следующим образом.

В начале закладки нотной тетради все штанги 2 поворачивают в левую сторону, затем закручивают до упора пружину 5 с барабаном 6, после этого закладывают нотную те-радь, прикрепив ее проволочными большими скрепками к основанию 16, оставив свободными листы для игры. Зацепив одну штангу 2 за зуб соответствующего двуплечего рычага 4, выводят из-за пластин 3 один лист нот, за ним зацепляют за зуб вторую штангу 2 и опять выводят следующий лист нот и т. д.

Проиграв одну или две страницы нот, нажимают на шар 13 (ногой, рукой, подбородком, коленом и др.), этим разжимается сильфон 11, который нажимает на анкерную скобу 10 и освобождает штифт 9, после чего под действием пружины 5 поворачивается на один штифт 9 диск 8, а вместе с ним поворачивается барабан 6 и штифт 7, закрепленный на барабане 6, нажимает на выступ рычага 4, последний освобождает из зуба конец штанги 2, которая под действием торсиона 1 поворачивает штангу влево, а закрепленная на ней пластина 3 переворачивает нотный лист справа налево, после чего можно проигрывать опять две страницы нот, при следующем нажатии на шар 13 перелистается еще лист и т. д. Устройство может быть разборным, портативным для возможности ношения его в портфеле или хозяйственной сумке.

1. Устройство для перелистывания сбро шюрованных страниц, преимущественно нот, содержащее основание с направляющими, пластины-перелистыватели, механизм переворачивания страниц с приводом и подпружиненный упорный элемент для пластинперелистывателей, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем упрощения его подготовки и предотвращения повреждения перелистываемых страниц, оно имеет штанги, на которых смонтированы пластины-герелистыватели, привод механизма переворачивания страниц выполнен в виде торсионов, одни концы которых присоединены к штангам пластин-перелистывателей, а другие концы торсионов закреплены в направляющих основания с возможностью регулирования силы их натяжения, при этом подпружиненный упорный элемент выполнен в виде горизонтально установленного на основании барабана со штиф. тами, двуплечего рычага и командного пневматического приспособления, контактирующего с одним из плеч двуплечего рычага.

)329997

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что командное пневматическое приспособление выполнено в виде сильфона, связанного посредством резинового пглаига с пустотелым паром.

1329997

Фиг.5

E-E

Ж вЂ” Ж

Фиг. 10

Составитель Ю. Яковлев

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3527/19 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перелистывания сброшюрованных страниц Устройство для перелистывания сброшюрованных страниц Устройство для перелистывания сброшюрованных страниц Устройство для перелистывания сброшюрованных страниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания окружностей и может быть использоваио, например,в конструкторских бюро
Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов

Изобретение относится к бытовым приборам, к канцелярским товарам, в частности к напальчникам, предназна ченным для листания книг и других бумажных материалов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации процессов, связанных с перелистыванием сброшюрованных листов из бумаги, и может быть использовано для перелистывания листов книг или брошюр парализованными людьми, перелистывания нотных тетрадей пианистами и т.д, Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет перелистывания листов в обратную сторону и осуществление программного управления перелистыванием
Наверх