Устройство для поштучной выдачи плоских изделий из стопки

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться для подачи плоских предметов, например электродов источников тока. Целью является расширение технологических возможностей. Устройство состоит из механизма подачи и перемеш,ения предметов , который включает в. себя раму I, состоящую из двух параллельных ломаных опорных поверхностей, и размещенных между ними несуш,их плош,адок 7, каждая из которых состоит нз двух наклонных пластин , параллельных соответствуюш,им участкам ломаных опорных поверхностей, на которых располагаются стопки предметов. Рама 1 установлена с возможностью шагового подъема на шарнирно-параллелограммном механизме 8, связанном с вакуумным захватом 11 посредством гибкой тяги 9. Несуш.ие плош,адки 7 жестко закреплены на горизонтальной планке 6, смонтированной с возможностью периодического совершения полного оборота по окончании разборки очередной пачки на параллельных кривошипах , соединенных с шарнирно-параллелограммным механизмом рамы. 1 ил. (С сл ts оо со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 В 43/44. 35 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (А:)

С Э

CO

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4036641/26-13 (22) 17.03.86 (46) 15.08.87. Ьюл. № 30 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро технологического оборудования для промьцпленности источников тока (72) Е. Д. Володько (53) 621.867.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 637303, кл. В 65 В 43/44, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ВЫДАЧИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

СТОГ! КИ (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться для подачи плоских предметов, например электродов источников тока.

Целью является расширение технологических возможностей. Устройство состоит из

ÄÄSUÄÄ 1330018 А1 механизма подачн и перемещения предметов, который включает в себя раму 1, состоящую из двуx параллельных ломаных опорных повеpxnocTcé, и размещенных между ними несущих площадок 7, каждая из которых состоит из двух наклонных пластин, параллельных соответствующим участкам ломаных опорных поверхностей, на которых располагаются стопки предметов. Рама 1 установлена с возможностью шагового подъема «а шарнирно-napaëëåëoãðàìмном механизме 8, связанном с вакуумным захватом 11 посредством гибкой тяги 9.

Несущие площадки 7 жестко закреплены на горизонтальной планке 6, смонтированной с возможностью периодического совершения полного оборота по окончании разборки очередной пачки на параллельных кривошипах, соединенных с шарнирно-параллелограммным механизмом рамы. 1 ил.

1330018

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться, в частности, для подачи электродов на позиции загрузки станков, наносящих сепарацию из ленточного материала, применяемых на аккумуляторных заводах, а также может быть использовано в других отраслях промышленности в качестве накопителя-питателя плоских заготовок.

Цель изобретения — — расширение технологических возможностей устройства.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из рамы 1 с двумя параллельными ломаными опорными поверхностями, установленными с возможностью шагового подъема на шарнирно-параллелограммном механизме имеющей места 2 загрузки, промежуточные места 3 и 4 для выгрузки, в прорезях которой на параллельных кривошипах 5 размещена горизонтальная планка 6, совершающая периодически полный оборот на параллельных кривошипах, с несущими площадками 7, каждая из которых состоит из двух наклонных пластин, параллельных соответствующим участкам ломаных опорных поверхностей.

Рама смонтирована на стойке посредством шарнирного параллелограммного механизма 8 и кинематически связана посредством гибкой тяги 9 с механизмом подачи и шагового подъема стопок, смонтированным с возможностью получения прерывистых перемещений посредством кинематической связи со штангой 10, снабженной вакуумным захватом 11. Подъемное устройство состоит из кулисы 12, входящей в состав шарнирного многозвенника 13, подпружиненной собачки 14, храповика 15, кинематически связанного через электромагнитную муфту 16 с колесом 17 с закрепленной на нем гибкой тягой 9.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки рамы 1 на всех местах 2 — 4 стопками предметов, например электродов, штанга 11 получает от вала 18, кинематически связанного с распределительным валом станка (не показано) возвратно-вращательные перемещения, которые передаются вакуумному захвату 11, осуществляющему перенос электрода с позиции 4 на позицию загрузки на транспортном устройстве станка (не показано).

3а каждый цикл перемещения штанги 10 кинематически связанная с ней кулиса 12 подъемного устройства передает перемещения шарнирному многозвеннику 13, на котором расположена собачка 14, перемещающая храповик 15 на один зуб.

Перемещение храповика 15 вызывает соответствующее перемещение колеса 17 посредством связи через муфту 16, а посредством гибкого элемента 9 происходит перемещение места 4 с электродами на высоту, равную толщине одного электрода.

После перемещения с места 4 последнего электрода вакуумным захватом 11 срабатывает датчик наличия электродов (не показано), по сигналу которого муфта 16 разъединяет колесо 17 от храповика 15 и рама возвращается пружиной 19 в исходное положение до упора 20. Одновременно сигнал датчика наличия электродов (не показано) включает привод вала 21, осуществляющий один его полный оборот, в результате которого все стопки электродов на местах 2 и 3 переместятся на один шаг и на месте 4 окажется новая стопка электродов, после чего устройство оказывается подготовленным к повторению цикла работы.

Освободившееся место 2 оказывается подготовленным для загрузки. При загрузке устройства стопками вручную устройство позволяет проводить несколько перемещений стоп без загрузки, а затем произвести загрузку сразу нескольких мест, т. е. обеспечивается более гибкое использование рабочего времени оператора.

Предлагаемое устройство имеет относительно малые габариты, его удобно стыковать с другими механизмами станка, позволяет достигнуть оптимальной суммарной емкости всех мест рамы. Устройство надежно обеспечивает подачу новой стопки электродов без остановки станка.

Устройство для поштучной выдачи плоских предметов можно соединять в блоки при необходимости по два и более, тем самым обеспечивая многорядную подачу предметов, приводящую к более производительной работе оборудования в целом.

5

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи плоских изделий из стопки, содержащее механизм подачи и шагового подъема стопок и вакуумный захват для изделий, отличаю и ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм подачи и шагового подъема стопок содержит раму, состоящую из двух параллельных ломаных опорных поверхностей, и размещенные между ними несущие площадки, каждая из которых состоит из двух наклонных пластин, параллельных соответствующим участкам ломаных опорных поверхностей, при этом последние установлены с возможностью шагового подъема на шарнирнопараллелограммном механизме, связанном с вакуумным захватом посредством гибкой тяги, а несущие площадки жестко закреплены на горизонтальной планке, смонтированной с возможностью периодического совершения полного оборота на параллельных кривошипах, соединенных с шарнирно-параллелограммным механизмом рамы.

Устройство для поштучной выдачи плоских изделий из стопки Устройство для поштучной выдачи плоских изделий из стопки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уйаковочному оборудованию для химического машиностроения, химической, парфюмерной и пищевой промьшшенности

Изобретение относится к ориентирующим устройства.м и может быть использовано в хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи и ориентации штучных предметов прямоугольной формы и может быть использовано в мясной промышленности для укладки мороженых блоков мяса

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения, в частности к средствам подачи, раскладки и ориентирования изделий

Изобретение относится к изготовлению и упаковке туб, состоящих из трубчатого тела из пластиковой пленки и имеющих на одном конце торцевой элемент с резьбовым горлышком и надетым колпачком, которые подаются к позиции упаковки, где они упаковываются крупными партиями

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при переработке сельскохозяйственной продукции, при сортировке корнеклубнеплодов, а также для поштучного отбора предметов, имеющих форму тел вращения, их ориентации и распределении на технологические потоки
Наверх