Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности для формирования круговой этикетки на гальванических батареях прямоугольной формы в этикетировочной машине. Целью изобретения является упрощение конструкции путем замены сложных в кинематическом отношении перемещений под прямыми углами зажимов с предметами на роторное врашение. Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы состоит из ротора 1, на щтангах 11 которого укреплены П-образные захваты 2 с неподвижными и подвижными губками 12, смонтированными с возможностью возвратно-поступательного движения от кулачка 13. П-образные захваты 2 оснаш,ены упорами 7 и 8 и смонтированы с возможностью поворота на 90° под воздействием копиров 9 и 10. Устройство снабжено направляющими 3, 4, 5 и 6, позволяющими формировать этикетки на предметах, перемещаемых на роторе 1 и поворачивающихся относительно радиальной оси. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. (О ел со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

„„SU„„1330023

А1 (51)4 В65С 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (ф4

СР

CO

Ь)

СО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АBTOPCi

Авторское свидетельство СССР № 1123950; кл. В 65 С 1/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРУГОВОЙ ЭТИКЕТКИ HA ПРЕДМЕТАХ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности для формирования круговой этикетки на гальванических батареях прямоугольной формы в этикетировочной машине. Целью изобретения является упрощение конструкции путем замены сложных в кинематическом отношении перемещений под прямыми углами зажимов с предметами на роторное вращение. Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы состоит из ротора 1, на штангах ll которого укреплены П-образные захваты 2 с неподвижными и подвижными губками 12, смонтированными с возможностью возвратно-поступательного движения от кулачка 13. П-образные захваты 2 оснащены упорами 7 и 8 и смонтированы с возможностью поворота на 90 под воздействием копиров 9 и 10. Устройство снабжено направляющими 3, 4, 5 и 6, позволяющими формировать этикетки на предметах, перемещаемых на роторе 1 и поворачивающихся относительно радиальной оси. 1 з.п. ф-лы.

2 ил.

1330023

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности, для формирования круговой этикетки на гальванических батареях прямоугольной формы (например, «Крона — ВЦ», «Корунд» и др.) в этикетировочной машине.

Цель изобретения — упрощение конструкции путем замены сложных в кинематическом отношении перемещений под прямыми углами зажимов с предметами на роторное вращение.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — технологическая схема формирования круговой этикетки.

Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы содержит ротор 1 с расположенными по его окружности П-образными захватами 2 для предметов, направляющие 3 — 6 для формирования этикетки на предмете и привод. П-образные захваты 2 снабжены упорами 7 и 8 и 20 смонтированы с возможностью возвратноповоротного движения относительно радиальной оси. По окружности ротора 1 между направляющими 3 — 6 укреплены копиры 9 и 10 для взаимодейстия с упорами 7 и 8 захватов 2.

Направляющие 3 — 6 для формирования этикетки смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора 1. Каждый П-образный захват укреплен на конце штанги 11 ротора 1 и имеет подвижную губку 12, смонтированную с возможностью взаимодействия с кулачком 13.

Устройство работает следующим образом.

На позиции 1 предметы наклеенными на одну грань этикетками с клеем подаются подающим механизмом этикетировочной машины (не показан).

Губка 12, перемещаясь от кулачка 13, зажимает предмет с этикеткой.

Захват с предметом, перемещаясь между направляющими 3 и 4, образующими тон- 40 нель, осуществляет огибание предмета этикеткой с напряжением и оклеивание еще двух его граней.

При дальнейшем перемещении захвата к позиции 11 за пределами тоннеля происходит взаимодействие упора 7 с копиром 9 и поворот захвата на 90 .

При перемещении захвата к позиции 111 происходит взаимодействие этикетки с направляющей 5, огибание предмета этикеткой с натяжением и оклеивание еще одной грани и поворот захвата еще на 90 (всего на

180 ) под воздействием копира 10 на упор 8.

При перемещении захвата из позиции 111 к позиции IV происходит завершение огибания и оклеивания предмета круговой этикеткой. а после освобождения от воздействия копира 10 (как и ранее от копира 9) под воздействием пружины (не показана) воз врат в исходное положение.

В позиции IV под воздействием кулачка 13 захват освобождает предмет и происходит выгрузка механизмом выгрузки этикетировочной машины (не показан).

После перемещения захвата из позиции

IV в позицию 1 процесс повторяется.

При необходимости удлинения пути взаимодействия предмета и формируемой этикетки с каждой из направляющих 3 — 6 последние монтируются в устройстве с возможностью возвратно-поступательных перемещений.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы, содержащее ротор с расположенными по его окружности П-образными захватами для предметов, направляющие для формирования этикетки на предмете и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, П-образные захваты снабжены упорами и смонтированы с возможностью возвратно-поворотного движения относительно радиальной оси, а по окружности рстора между направляющими укреплены копиры для взаимодействия с упорами захватов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что направляющие для формирования этикетки смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси вращения ротора.

1330023

Составитель С. Чекалов

Редактор Т. Лазоренко Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Заказ 3528/20 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может найти применение, например, для этикетирования цилиндрических емкостей в пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для складирования однотипных грузов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение, например, в электротехнической промышленности для нанесения кольцевых этикеток на различные виды гальванических элементов (батарей)

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано , например, для формирования этикеток на батарейках Пелью изобретения является повышение надежности работы и возможность этикетирования предметов различных типоразмеров

Настоящее изобретение относится к устройству и способу нанесения этикетки на коробку. Коробку помещают в зону нанесения этикетки. Носитель этикетки выполнен с возможностью вертикального перемещения относительно зоны нанесения этикетки для помещения центральной части этикетки на верхнюю сторону коробки. Два прижимных элемента, расположенных на двух взаимно противоположных боковых сторонах зоны нанесения этикетки, выполнены с возможностью перемещения вниз относительно зоны нанесения этикетки и относительно носителя этикетки для сгибания и нанесения концевых частей этикетки на боковые стороны коробки. При этом достигается снятие давления с первой и второй боковых сторон коробки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх