Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы

 

И:юбретение относится к упаковочной технике и может быть иснользовано, в частности, для формирования круговой этикетки на гальвапических батареях прямоугольной формы в этикетировочпой маншпе. Целью изобретения является унрон1ение конструкции путем замены сложных к кинематическом отношении перемещеннй нод прямыми углами зажимов с предметами на роторное вращение. Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы состоит из ротора 1, на концах HJTaHr 7 которого укрпеплены И-образные захваты 2 с нодвижной губкой 8, управляемой кулачком 9. НапраЕ5ляюни1е 3 и 4 позволяют формировать этикетки на двух противопо. южных гранях предмета. Окончательную операцию по огибаппю KOII- ца этикетки выполняет прижимной 3, ie- мент 5, управляемый кулачком 6. I з. п. ф-.-|ы, 3 нл. & J1 (Л со оо о о го N

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

f58 4 В 65 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н -А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4036643/28-!3 (22) 17.03.86 (46) 15.08.87. Бюл. ¹ 30 (71) Специальное проектно-конструкгорское бюро технологического оборудования для промышленности источников тока (72) Il. В: Сигаев и Е. Д. Володько (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .% 981109, кл. В 65 С /04, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1123950, кл. В 65 С 1/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРУГОВОЙ ЭТИКЕТКИ НА ПРЕДМЕТАХ 11РЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности, для формирования круговой эти„„SU„„1330024 А 1 кетки на гальванических батареях прямоl I o. I L HoH формы в эти кети ровоч ной XIII IHH Ho.

Целью изобретения является упрощение конструкции путем замены сложных f3 кинематичсском отношении перемещений под прямыми углами зажимов с предметами на ротор нос вра щен ис. Устройство дл я форм ированпя круговой этикетки на предметах прямоугольной формы состоит из ротора 1, на концах штанг 7 которого укрпеплены П-образные захваты 2 с подвижной губкой 8, управляемой кулачком 9. Направляющие 3

4 1103 f30. I II IoT формировать 3TH KI .тки двуx противоположных гранях предмет».

Окончательную операцию по огибанию конца этикетки выполняет прижимной элемент 5, управляемый кулачком 6. 1 <. и. ф- Ibl, 3 пл.

1330024

Формула изобретения

Фиг. Я фиг.т

ВНИИПИ Заказ 3524!20 Тираж 640 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности, для формирования круговой этикетки HB гальванических батареях прямоугольной формы (например, «Крона-ВЦ», «Корунд» и др.) в этикетировочной машине.

Цель изобретения — упрощение конструкции путем замены сложных в кинематическом отношении перемещений под прямыми углами зажимов с предметами на роторное вращение.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема направляющих, смонтированных с возможностью их возвратнопоступательного перемещения; на фиг. 3— схема технологического процесса формирования этикетки.

Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы содержит ротор 1 с расположенными по его окружности П-образными захватами 2 для предметов, направляющие 3 и 4 для формирования этикетки на предмете и привод.

Устройство снабжено механизмом для огибания конца этикетки, состоящим из прижимного элемента 5 и связанного с ним кулачка 6. Прижимной элемент 5 смонтирован с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения ротора 1.

Направляющие 3 и 4 для формирования этикетки смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора 1. Каждый П-образный захват 2 укреплен на конце штанги 7 ротора 1 и имеет подвижную губку 8, смонтированную с возможностью взаимодействия с кулачком 9.

Устройство работает следующим образом.

Во время выстоя подающий механизм этикетировочной машины (не показан) подает предмет с нанесенной на одну из граней этикеткой, имеющей клеевой слой, в пространство между губками захвата 2 (позиция 1 на фиг. 1), и под воздействием кулачка 9 происходит захват предмета с этикеткой.

При вращении ротора 1 захват 2 вместе с предметом и этикеткой перемещается с позиции 1 на позицию 11 (соответственно захват 2, находившийся на позиции II, перемещается на позицию III H т. д.) при перемещении предмета с этикеткой между формующими направляющими 3 и 4 (при необходимости смонтированными с возможностью встречного перемещения) происходит огибание предмета этикеткой и оклейка еще двух его граней.

После перемещения захвата с позиции II на позицию III во время его выстоя механизм для огибания конца этикетки прижимным элементом 5 завершает формирование круговой этикетки.

На позиции IV под воздействием кулачка 9 происходит разжатие захвата 2, и оклеенный предмет перемещается механизмом выгрузки этикетировочной машины (не показан) на позицию выгрузки, а следова20 тельно, после перемещения захвата 2 на позицию 1 процесс повторяется.

25 !. Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы, содержащее ротор с расположенными по его окружности П-образными захватами для предметов, направляющие для формирования этикетки на предмете и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено механизмом для огибания конца этикетки, состоящим из прижимного элемента и связанного с ним кулачка, при этом прижимЗ5 ной элемент смонтирован с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной к плоскости вращения ротора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие для формирования

40 этикетки cMoHTHpoBaHbl с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси вращения ротора.

Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы Устройство для формирования круговой этикетки на предметах прямоугольной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности для формирования круговой этикетки на гальванических батареях прямоугольной формы в этикетировочной машине

Изобретение относится к укупорочной технике и может найти применение, например, для этикетирования цилиндрических емкостей в пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для складирования однотипных грузов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение, например, в электротехнической промышленности для нанесения кольцевых этикеток на различные виды гальванических элементов (батарей)

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано , например, для формирования этикеток на батарейках Пелью изобретения является повышение надежности работы и возможность этикетирования предметов различных типоразмеров

Настоящее изобретение относится к устройству и способу нанесения этикетки на коробку. Коробку помещают в зону нанесения этикетки. Носитель этикетки выполнен с возможностью вертикального перемещения относительно зоны нанесения этикетки для помещения центральной части этикетки на верхнюю сторону коробки. Два прижимных элемента, расположенных на двух взаимно противоположных боковых сторонах зоны нанесения этикетки, выполнены с возможностью перемещения вниз относительно зоны нанесения этикетки и относительно носителя этикетки для сгибания и нанесения концевых частей этикетки на боковые стороны коробки. При этом достигается снятие давления с первой и второй боковых сторон коробки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх